Quadro K3000M vs Radeon RX 7700S

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Quadro K3000M com Radeon RX 7700S, incluindo especificações e dados de desempenho.

K3000M
2012, $155
2 GB GDDR5, 75 Watt
3.88

O 7700S supera o K3000M por um impressionante 856% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Quadro K3000M e Radeon RX 7700S, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho754143
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia0.73sem dados
Eficiência energética3.9828.58
ArquiteturaKepler (2012−2018)RDNA 3.0 (2022−2026)
Nome do códigoGK104Navi 33
TipoPara estações de trabalho móveisPara notebooks
Data de lançamento1 de Junho 2012 (13 anos atrás)4 de Janeiro 2023 (3 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$155 sem dados

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Quadro K3000M e Radeon RX 7700S: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Quadro K3000M e Radeon RX 7700S, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento5762048
Frequência do núcleo654 MHz1500 MHz
Frequência em modo Boostsem dados2500 MHz
Quantidade de transistores3,540 million13,300 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm6 nm
Consumo de energia (TDP)75 Watt100 Watt
Velocidade de texturização31.39320.0
Desempenho de ponto flutuante0.7534 TFLOPS20.48 TFLOPS
ROPs3264
TMUs48128
Ray Tracing Coressem dados32
L0 Cachesem dados512 kB
L1 Cache48 kB512 kB
L2 Cache512 kB2 MB
L3 Cachesem dados32 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Quadro K3000M e Radeon RX 7700S com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargelarge
InterfaceMXM-B (3.0)PCIe 4.0 x16
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Quadro K3000M e Radeon RX 7700S - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM2 GB8 GB
Largura do barramento de memória256 Bit128 Bit
Frequência de memória700 MHz2250 MHz
Largura de banda de memória89.6 GB/s288.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Quadro K3000M e Radeon RX 7700S. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsPortable Device Dependent

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Quadro K3000M e Radeon RX 7700S. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

Optimus+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Quadro K3000M e Radeon RX 7700S APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (11_0)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores5.16.7
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.2
Vulkan+1.3
CUDA+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Quadro K3000M e Radeon RX 7700S no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

K3000M 3.88
RX 7700S 37.11
+856%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

K3000M 1623
Amostras: 381
RX 7700S 15432
+851%
Amostras: 357

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 é uma referência obsoleta do DirectX 11 pela Futuremark. Utilizou quatro testes baseados em duas cenas, sendo uma delas poucos submarinos a explorar os destroços submersos de um navio afundado, a outra é um templo abandonado nas profundezas da selva. Todos os testes são pesados com relâmpagos volumétricos e embarcações, e apesar de serem feitos em resolução de 1280x720, são relativamente tributários. Interrompido em Janeiro de 2020, o 3DMark 11 é agora substituído pelo Time Spy.

K3000M 2427
RX 7700S 37918
+1462%

Desempenho em jogos

Resultados do Quadro K3000M e Radeon RX 7700S em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

900p33
−809%
300−350
+809%
Full HD37
−203%
112
+203%
1440p5−6
−1040%
57
+1040%
4K3−4
−1133%
37
+1133%

Custo por fotograma, $

1080p4.19sem dados
1440p31.00sem dados
4K51.67sem dados

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 16−18
−1200%
200−210
+1200%
Cyberpunk 2077 8−9
−988%
85−90
+988%
Resident Evil 4 Remake 6−7
−1567%
100−105
+1567%

Full HD
Medium

Battlefield 5 14−16
−767%
130−140
+767%
Counter-Strike 2 16−18
−1200%
200−210
+1200%
Cyberpunk 2077 8−9
−988%
85−90
+988%
Far Cry 5 12−14
−983%
130
+983%
Fortnite 21−24
−609%
160−170
+609%
Forza Horizon 4 18−20
−663%
140−150
+663%
Forza Horizon 5 10−11
−1080%
110−120
+1080%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−831%
140−150
+831%
Valorant 50−55
−309%
220−230
+309%

Full HD
High

Battlefield 5 14−16
−767%
130−140
+767%
Counter-Strike 2 16−18
−1200%
200−210
+1200%
Counter-Strike: Global Offensive 70−75
−299%
270−280
+299%
Cyberpunk 2077 8−9
−988%
85−90
+988%
Dota 2 35−40
−309%
140−150
+309%
Far Cry 5 12−14
−925%
123
+925%
Fortnite 21−24
−609%
160−170
+609%
Forza Horizon 4 18−20
−663%
140−150
+663%
Forza Horizon 5 10−11
−1080%
110−120
+1080%
Grand Theft Auto V 12−14
−1008%
133
+1008%
Metro Exodus 7−8
−1171%
85−90
+1171%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−831%
140−150
+831%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−1125%
147
+1125%
Valorant 50−55
−309%
220−230
+309%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 14−16
−767%
130−140
+767%
Cyberpunk 2077 8−9
−988%
85−90
+988%
Dota 2 35−40
−309%
140−150
+309%
Far Cry 5 12−14
−875%
117
+875%
Forza Horizon 4 18−20
−663%
140−150
+663%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−831%
140−150
+831%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−600%
84
+600%
Valorant 50−55
−309%
220−230
+309%

Full HD
Epic

Fortnite 21−24
−609%
160−170
+609%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
−1063%
90−95
+1063%
Counter-Strike: Global Offensive 30−33
−777%
260−270
+777%
Grand Theft Auto V 2−3
−3250%
67
+3250%
Metro Exodus 2−3
−2650%
55−60
+2650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−447%
170−180
+447%
Valorant 40−45
−533%
250−260
+533%

1440p
Ultra

Battlefield 5 0−1 95−100
Cyberpunk 2077 3−4
−1333%
40−45
+1333%
Far Cry 5 7−8
−1057%
81
+1057%
Forza Horizon 4 9−10
−1078%
100−110
+1078%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−1067%
70−75
+1067%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
−1314%
95−100
+1314%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−353%
68
+353%
Valorant 18−20
−1105%
220−230
+1105%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−1900%
20−22
+1900%
Dota 2 12−14
−738%
100−110
+738%
Far Cry 5 3−4
−1200%
39
+1200%
Forza Horizon 4 5−6
−1300%
70−75
+1300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−1150%
50−55
+1150%

4K
Epic

Fortnite 4−5
−1100%
45−50
+1100%

4K
High

Counter-Strike 2 40−45
+0%
40−45
+0%
Metro Exodus 30−35
+0%
30−35
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 43
+0%
43
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 60−65
+0%
60−65
+0%
Counter-Strike 2 40−45
+0%
40−45
+0%

É assim que K3000M e RX 7700S competem em jogos populares:

  • RX 7700S é 809% mais rápido em 900p
  • RX 7700S é 203% mais rápido em 1080p
  • RX 7700S é 1040% mais rápido em 1440p
  • RX 7700S é 1133% mais rápido em 4K

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Grand Theft Auto V, com a resolução 1440p e o High Preset, o RX 7700S é 3250% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • RX 7700S está à frente em 54 testes (92%)
  • há um empate em 5 testes (8%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 3.88 37.11
Novidade 1 de Junho 2012 4 de Janeiro 2023
Capacidade máxima de memória RAM 2 GB 8 GB
Processo tecnológico 28 nm 6 nm
Consumo de energia (TDP) 75 Watt 100 Watt

O K3000M tem um consumo de energia 33% inferior.

O RX 7700S, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 856% mais elevada, uma vantagem de idade de 10 anos, uma quantidade máxima de VRAM 300% superior, e um processo de litografia 367% mais avançado.

O Radeon RX 7700S é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Quadro K3000M nos testes de desempenho.

Quadro K3000M destinada para estações de trabalho móveis, e Radeon RX 7700S - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.4 70 votos

Classifique Quadro K3000M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 187 votos

Classifique Radeon RX 7700S em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Quadro K3000M ou Radeon RX 7700S, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.