Quadro FX 3500M vs Radeon R7 M265DX

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Quadro FX 3500M com Radeon R7 M265DX, incluindo especificações e dados de desempenho.

FX 3500M
2007, $100
512 MB GDDR3, 45 Watt
0.73

O R7 M265DX supera o 3500M por um impressionante 63% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Quadro FX 3500M e Radeon R7 M265DX, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho12241102
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia0.11sem dados
Eficiência energética1.25sem dados
ArquiteturaCurie (2003−2013)GCN 3.0 (2014−2019)
Nome do códigoG71Topaz
TipoPara estações de trabalho móveisPara notebooks
Data de lançamento1 de Março 2007 (19 anos atrás)12 de Outubro 2014 (11 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$99.99 sem dados

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Quadro FX 3500M e Radeon R7 M265DX: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Quadro FX 3500M e Radeon R7 M265DX, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento32384
Frequência do núcleo575 MHz925 MHz
Frequência em modo Boost575 MHz940 MHz
Quantidade de transistores278 million1,550 million
Processo tecnológico de fabricação90 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)45 Wattsem dados
Velocidade de texturização13.8022.56
Desempenho de ponto flutuantesem dados0.7219 TFLOPS
ROPs168
TMUs2424
L1 Cachesem dados96 kB
L2 Cachesem dados256 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Quadro FX 3500M e Radeon R7 M265DX com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
InterfaceMXM-IIIIGP

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Quadro FX 3500M e Radeon R7 M265DX - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR3Sistema compartilhado
Capacidade máxima de memória RAM512 MBSistema compartilhado
Largura do barramento de memória256 BitSistema compartilhado
Frequência de memória600 MHzSistema compartilhado
Largura de banda de memória38.4 GB/ssem dados
Memória compartilhada-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Quadro FX 3500M e Radeon R7 M265DX. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Quadro FX 3500M e Radeon R7 M265DX APIs, incluindo suas versões.

DirectX9.0c (9_3)12 (12_0)
Modelo de sombreadores3.06.3
OpenGL2.14.6
OpenCLN/A2.0
VulkanN/A1.2.131

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Quadro FX 3500M e Radeon R7 M265DX no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

FX 3500M 0.73
R7 M265DX 1.19
+63%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

FX 3500M 306
Amostras: 3
R7 M265DX 498
+62.7%
Amostras: 3

Desempenho em jogos

Resultados do Quadro FX 3500M e Radeon R7 M265DX em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−50%
3−4
+50%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
−50%
3−4
+50%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 5−6
−60%
8−9
+60%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−50%
12−14
+50%
Valorant 27−30
−55.2%
45−50
+55.2%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 21−24
−42.9%
30−33
+42.9%
Cyberpunk 2077 2−3
−50%
3−4
+50%
Dota 2 12−14
−61.5%
21−24
+61.5%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 5−6
−60%
8−9
+60%
Metro Exodus 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−50%
12−14
+50%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−50%
9−10
+50%
Valorant 27−30
−55.2%
45−50
+55.2%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−50%
3−4
+50%
Dota 2 12−14
−61.5%
21−24
+61.5%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 5−6
−60%
8−9
+60%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−50%
12−14
+50%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−50%
9−10
+50%
Valorant 27−30
−55.2%
45−50
+55.2%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Counter-Strike: Global Offensive 4−5
−50%
6−7
+50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−50%
12−14
+50%

1440p
Ultra

Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 2−3
−50%
3−4
+50%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−50%
3−4
+50%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−50%
21−24
+50%
Valorant 4−5
−50%
6−7
+50%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−50%
3−4
+50%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−50%
3−4
+50%

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 0.73 1.19
Novidade 1 de Março 2007 12 de Outubro 2014
Processo tecnológico 90 nm 28 nm

O R7 M265DX tem uma pontuação de desempenho agregado 63% mais elevada, uma vantagem de idade de 7 anos, e um processo de litografia 221% mais avançado.

O Radeon R7 M265DX é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Quadro FX 3500M nos testes de desempenho.

Quadro FX 3500M destinada para estações de trabalho móveis, e Radeon R7 M265DX - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


Esta placa de vídeo ainda não possui classificações de usuários.

Classifique Quadro FX 3500M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 29 votos

Classifique Radeon R7 M265DX em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Quadro FX 3500M ou Radeon R7 M265DX, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.