ATI Mobility Radeon HD 3670 vs HD 7290
Avaliação cumulativa do desempenho
Comparámos o Mobility Radeon HD 3670 e o Radeon HD 7290, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.
O Mobility HD 3670 supera o HD 7290 por um impressionante 78% com base nos nossos resultados de referência agregados.
Principais pormenores
Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Mobility Radeon HD 3670 e Radeon HD 7290, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.
| Lugar na classificação de desempenho | 1303 | 1419 |
| Lugar por popularidade | não no top-100 | não no top-100 |
| Eficiência energética | 1.23 | 1.16 |
| Arquitetura | TeraScale (2005−2013) | TeraScale 2 (2009−2015) |
| Nome do código | M86 | Loveland |
| Tipo | Para notebooks | Para notebooks |
| Data de lançamento | 7 de Janeiro 2008 (18 anos atrás) | 6 de Junho 2012 (13 anos atrás) |
Especificações pormenorizadas
Parâmetros gerais do Mobility Radeon HD 3670 e Radeon HD 7290: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Mobility Radeon HD 3670 e Radeon HD 7290, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.
| Quantidade de processadores de sombreamento | 120 | 80 |
| Frequência do núcleo | 680 MHz | 400 MHz |
| Frequência em modo Boost | sem dados | 400 MHz |
| Quantidade de transistores | 378 million | 450 million |
| Processo tecnológico de fabricação | 55 nm | 40 nm |
| Consumo de energia (TDP) | 30 Watt | 18 Watt |
| Velocidade de texturização | 5.440 | 3.200 |
| Desempenho de ponto flutuante | 0.1632 TFLOPS | 0.064 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 4 |
| TMUs | 8 | 8 |
| L2 Cache | 128 kB | sem dados |
Fator de forma e compatibilidade
Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Mobility Radeon HD 3670 e Radeon HD 7290 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).
| Tamanho do laptop | medium sized | sem dados |
| Interface | PCIe 2.0 x16 | IGP |
Capacidade e tipo de VRAM
Parâmetros de memória instalada no Mobility Radeon HD 3670 e Radeon HD 7290 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.
| Tipo de memória | GDDR3 | Sistema compartilhado |
| Capacidade máxima de memória RAM | 256 MB | Sistema compartilhado |
| Largura do barramento de memória | 128 Bit | Sistema compartilhado |
| Frequência de memória | 800 MHz | Sistema compartilhado |
| Largura de banda de memória | 25.6 GB/s | sem dados |
| Memória compartilhada | - | + |
Conectividade e saídas
São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Mobility Radeon HD 3670 e Radeon HD 7290. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.
| Conectores de vídeo | No outputs | No outputs |
Compatibilidade de API e SDK
Aqui estão listados Mobility Radeon HD 3670 e Radeon HD 7290 APIs, incluindo suas versões.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 11.2 (11_0) |
| Modelo de sombreadores | 4.1 | 5.0 |
| OpenGL | 3.3 | 4.4 |
| OpenCL | N/A | 1.2 |
| Vulkan | N/A | N/A |
Desempenho sintético de referência
Estes são os resultados dos testes de Mobility Radeon HD 3670 e Radeon HD 7290 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.
Pontuação de referência sintética combinada
Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.
3DMark Vantage Performance
O 3DMark Vantage é um benchmark do DirectX 10 desactualizado. Imprime a placa gráfica com duas cenas, uma representando uma rapariga a escapar de alguma base militarizada localizada dentro de uma caverna marítima, a outra exibe uma frota espacial a atacar um planeta indefeso. Foi descontinuada em Abril de 2017, e recomenda-se agora a utilização do benchmark Time Spy.
Desempenho em jogos
Resultados do Mobility Radeon HD 3670 e Radeon HD 7290 em jogos, os valores são medidos em FPS.
Desempenho FPS em jogos populares
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| Valorant | 27−30
+8%
|
24−27
−8%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 16−18
+30.8%
|
12−14
−30.8%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Dota 2 | 10−12
+22.2%
|
9−10
−22.2%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
+0%
|
5−6
+0%
|
| Valorant | 27−30
+8%
|
24−27
−8%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Dota 2 | 10−12
+22.2%
|
9−10
−22.2%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
+0%
|
5−6
+0%
|
| Valorant | 27−30
+8%
|
24−27
−8%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 5−6
+66.7%
|
3−4
−66.7%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 0−1 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Valorant | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:
- no Forza Horizon 4, com a resolução 1440p e o Ultra Preset, o ATI Mobility HD 3670 é 100% mais rápido.
Em suma, em jogos populares:
- ATI Mobility HD 3670 está à frente em 13 testes (50%)
- há um empate em 13 testes (50%)
Resumo dos prós e contras
| Classificação de desempenho | 0.48 | 0.27 |
| Novidade | 7 de Janeiro 2008 | 6 de Junho 2012 |
| Processo tecnológico | 55 nm | 40 nm |
| Consumo de energia (TDP) | 30 Watt | 18 Watt |
O ATI Mobility HD 3670 tem uma pontuação de desempenho agregado 78% mais elevada.
O HD 7290, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 4 anos, um processo de litografia 38% mais avançado, e um consumo de energia 67% inferior.
O Mobility Radeon HD 3670 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon HD 7290 nos testes de desempenho.
Outras comparações
Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.
