GeForce GTX 780 Ti vs Radeon R9 M390

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos GeForce GTX 780 Ti com Radeon R9 M390, incluindo especificações e dados de desempenho.

GTX 780 Ti
2013, $699
3 GB GDDR5, 250 Watt
22.64
+152%

O 780 Ti supera o R9 M390 por um impressionante 152% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do GeForce GTX 780 Ti e Radeon R9 M390, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho281527
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia5.50sem dados
Eficiência energética6.97sem dados
ArquiteturaKepler (2012−2018)GCN (2012−2015)
Nome do códigoGK110BPitcairn
TipoDa área de trabalhoPara notebooks
Data de lançamento7 de Novembro 2013 (12 anos atrás)9 de Junho 2015 (10 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$699 sem dados

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do GeForce GTX 780 Ti e Radeon R9 M390: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do GeForce GTX 780 Ti e Radeon R9 M390, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento28801024
Frequência do núcleo875 MHzsem dados
Frequência em modo Boost928 MHzsem dados
Quantidade de transistores7,080 million5000 Million
Processo tecnológico de fabricação28 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)250 Wattsem dados
Velocidade de texturização222.7sem dados
Desempenho de ponto flutuante5.345 TFLOPSsem dados
ROPs48sem dados
TMUs240sem dados
L1 Cache240 kBsem dados
L2 Cache1536 kBsem dados

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade GeForce GTX 780 Ti e Radeon R9 M390 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopsem dadoslarge
Suporte de barramentoPCI Express 3.0PCIe 3.0
InterfacePCIe 3.0 x16sem dados
Comprimento267 mmsem dados
Altura11.1 cmsem dados
Espessura2-slotsem dados
Conectores de energia adicionais1x 6-pin + 1x 8-pinsem dados
Compatível com SLI+-

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no GeForce GTX 780 Ti e Radeon R9 M390 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM3 GB2 GB
Largura do barramento de memória384 Bit256 Bit
Frequência de memória7.0 GB/ssem dados
Largura de banda de memória336 GB/ssem dados
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em GeForce GTX 780 Ti e Radeon R9 M390. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoOne Dual Link DVI-I, One Dual Link DVI-D, One HDMI, One DisplayPortsem dados
Suporte de vários monitores4 monitoressem dados
Eyefinity-+
HDMI+-
HDCP+-
Resolução máxima via VGA2048x1536sem dados
Entrada de áudio HDMI internosem dados

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela GeForce GTX 780 Ti e Radeon R9 M390. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
Gráfica comutável-+
Blu Ray 3D+-
3D Gaming+-
3D Vision+-
3D Vision Live+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados GeForce GTX 780 Ti e Radeon R9 M390 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (11_1)DirectX® 12
Modelo de sombreadores6.5 (5.1)sem dados
OpenGL4.44.4
OpenCL3.0sem dados
Vulkan1.2.175-
Mantle-+
CUDA+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de GeForce GTX 780 Ti e Radeon R9 M390 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

GTX 780 Ti 22.64
+152%
R9 M390 9.00

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 é uma referência obsoleta do DirectX 11 pela Futuremark. Utilizou quatro testes baseados em duas cenas, sendo uma delas poucos submarinos a explorar os destroços submersos de um navio afundado, a outra é um templo abandonado nas profundezas da selva. Todos os testes são pesados com relâmpagos volumétricos e embarcações, e apesar de serem feitos em resolução de 1280x720, são relativamente tributários. Interrompido em Janeiro de 2020, o 3DMark 11 é agora substituído pelo Time Spy.

GTX 780 Ti 15619
+129%
R9 M390 6819

Desempenho em jogos

Resultados do GeForce GTX 780 Ti e Radeon R9 M390 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD96
+123%
43
−123%
4K50−55
+150%
20
−150%

Custo por fotograma, $

1080p7.28sem dados
4K13.98sem dados

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 130−140
+173%
45−50
−173%
Cyberpunk 2077 50−55
+163%
18−20
−163%
Resident Evil 4 Remake 50−55
+218%
16−18
−218%

Full HD
Medium

Battlefield 5 90−95
+130%
40−45
−130%
Counter-Strike 2 130−140
+173%
45−50
−173%
Cyberpunk 2077 50−55
+163%
18−20
−163%
Far Cry 5 75−80
+159%
27−30
−159%
Fortnite 110−120
+109%
55−60
−109%
Forza Horizon 4 90−95
+130%
40−45
−130%
Forza Horizon 5 70−75
+161%
27−30
−161%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+173%
30−35
−173%
Valorant 160−170
+82%
85−90
−82%

Full HD
High

Battlefield 5 90−95
+130%
40−45
−130%
Counter-Strike 2 130−140
+173%
45−50
−173%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
+82%
130−140
−82%
Cyberpunk 2077 50−55
+163%
18−20
−163%
Dota 2 120−130
+79.1%
65−70
−79.1%
Far Cry 5 75−80
+159%
27−30
−159%
Fortnite 110−120
+109%
55−60
−109%
Forza Horizon 4 90−95
+130%
40−45
−130%
Forza Horizon 5 70−75
+161%
27−30
−161%
Grand Theft Auto V 80−85
+147%
34
−147%
Metro Exodus 50−55
+183%
18−20
−183%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+173%
30−35
−173%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+119%
31
−119%
Valorant 160−170
+82%
85−90
−82%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 90−95
+130%
40−45
−130%
Cyberpunk 2077 50−55
+163%
18−20
−163%
Dota 2 120−130
+79.1%
65−70
−79.1%
Far Cry 5 75−80
+159%
27−30
−159%
Forza Horizon 4 90−95
+130%
40−45
−130%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+173%
30−35
−173%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+278%
18
−278%
Valorant 160−170
+82%
85−90
−82%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120
+109%
55−60
−109%

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
+188%
16−18
−188%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+139%
65−70
−139%
Grand Theft Auto V 40−45
+250%
12−14
−250%
Metro Exodus 30−35
+210%
10−11
−210%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+263%
45−50
−263%
Valorant 190−200
+97%
100−110
−97%

1440p
Ultra

Battlefield 5 65−70
+195%
21−24
−195%
Cyberpunk 2077 21−24
+229%
7−8
−229%
Far Cry 5 50−55
+179%
18−20
−179%
Forza Horizon 4 55−60
+168%
21−24
−168%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+185%
12−14
−185%

1440p
Epic

Fortnite 55−60
+189%
18−20
−189%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24
+633%
3−4
−633%
Grand Theft Auto V 40−45
+115%
20−22
−115%
Metro Exodus 20−22
+300%
5−6
−300%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+183%
12
−183%
Valorant 130−140
+187%
45−50
−187%

4K
Ultra

Battlefield 5 35−40
+227%
10−12
−227%
Counter-Strike 2 21−24
+633%
3−4
−633%
Cyberpunk 2077 10−11
+233%
3−4
−233%
Dota 2 75−80
+133%
30−35
−133%
Far Cry 5 27−30
+200%
9−10
−200%
Forza Horizon 4 40−45
+167%
14−16
−167%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+167%
9−10
−167%

4K
Epic

Fortnite 24−27
+178%
9−10
−178%

É assim que GTX 780 Ti e R9 M390 competem em jogos populares:

  • GTX 780 Ti é 123% mais rápido em 1080p
  • GTX 780 Ti é 150% mais rápido em 4K

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Counter-Strike 2, com a resolução 4K e o High Preset, o GTX 780 Ti é 633% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • Sem exceção, o GTX 780 Ti ultrapassou o R9 M390 em todos os 60 dos nossos testes.

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 22.64 9.00
Novidade 7 de Novembro 2013 9 de Junho 2015
Capacidade máxima de memória RAM 3 GB 2 GB

O GTX 780 Ti tem uma pontuação de desempenho agregado 152% mais elevada, e uma quantidade máxima de VRAM 50% superior.

O R9 M390, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 1 ano.

O GeForce GTX 780 Ti é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R9 M390 nos testes de desempenho.

GeForce GTX 780 Ti destinada para computadores de mesa, e Radeon R9 M390 - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4 738 votos

Classifique GeForce GTX 780 Ti em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4 14 votos

Classifique Radeon R9 M390 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre GeForce GTX 780 Ti ou Radeon R9 M390, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.