GeForce GTX 750 vs Radeon R9 M385X

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos GeForce GTX 750 com Radeon R9 M385X, incluindo especificações e dados de desempenho.

GTX 750
2014, $119
4 GB GDDR5, 55 Watt
7.90
+65.6%

O GTX 750 supera o R9 M385X por um impressionante 66% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do GeForce GTX 750 e Radeon R9 M385X, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho567688
Lugar por popularidade99não no top-100
Avaliação custo-eficácia3.93sem dados
Eficiência energética11.06sem dados
ArquiteturaMaxwell (2014−2017)GCN 2.0 (2013−2017)
Nome do códigoGM107Strato
TipoDa área de trabalhoPara notebooks
Data de lançamento18 de Fevereiro 2014 (12 anos atrás)5 de Maio 2015 (11 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$119 sem dados

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do GeForce GTX 750 e Radeon R9 M385X: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do GeForce GTX 750 e Radeon R9 M385X, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento512896
Frequência do núcleo1020 MHz1000 MHz
Frequência em modo Boost1085 MHz1100 MHz
Quantidade de transistores1,870 million2,080 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)55 Wattsem dados
Temperatura máxima95 °Csem dados
Velocidade de texturização34.7261.60
Desempenho de ponto flutuante1.111 TFLOPS1.971 TFLOPS
ROPs1616
TMUs3256
L1 Cache256 kB224 kB
L2 Cache2 MB256 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade GeForce GTX 750 e Radeon R9 M385X com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopsem dadoslarge
Suporte de barramentoPCI Express 3.0PCIe 3.0
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Comprimento145 mmsem dados
Altura11.1 cmsem dados
Espessura1-slotsem dados
Conectores de energia adicionaisnãosem dados

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no GeForce GTX 750 e Radeon R9 M385X - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM4 GB4 GB
Largura do barramento de memória128 Bit128 Bit
Frequência de memória5.0 GB/s1500 MHz
Largura de banda de memória80 GB/s76.8 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em GeForce GTX 750 e Radeon R9 M385X. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoOne Dual Link DVI-I, One Dual Link DVI-D, One mini-HDMINo outputs
Suporte de vários monitores3 monitoressem dados
Eyefinity-+
HDMI+-
HDCP+-
Resolução máxima via VGA2048x1536sem dados
Entrada de áudio HDMI internosem dados

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela GeForce GTX 750 e Radeon R9 M385X. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
Gráfica comutável-+
Blu Ray 3D+-
3D Gaming+-
3D Vision+-
3D Vision Live+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados GeForce GTX 750 e Radeon R9 M385X APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (11_0)DirectX® 12
Modelo de sombreadores5.16.3
OpenGL4.44.4
OpenCL1.2sem dados
Vulkan1.1.126-
Mantle-+
CUDA+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de GeForce GTX 750 e Radeon R9 M385X no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

GTX 750 7.90
+65.6%
R9 M385X 4.77

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

GTX 750 3295
+65.3%
Amostras: 7069
R9 M385X 1993
Amostras: 9

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

GTX 750 3970
+16.6%
R9 M385X 3405

Desempenho em jogos

Resultados do GeForce GTX 750 e Radeon R9 M385X em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD40−45
+48.1%
27
−48.1%

Custo por fotograma, $

1080p2.98sem dados

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 10−11
+0%
10−11
+0%
Resident Evil 4 Remake 8−9
+0%
8−9
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 20−22
+0%
20−22
+0%
Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 10−11
+0%
10−11
+0%
Far Cry 5 14−16
+0%
14−16
+0%
Fortnite 27−30
+0%
27−30
+0%
Forza Horizon 4 21−24
+0%
21−24
+0%
Forza Horizon 5 12−14
+0%
12−14
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+0%
18−20
+0%
Valorant 60−65
+0%
60−65
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 20−22
+0%
20−22
+0%
Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 80−85
+0%
80−85
+0%
Cyberpunk 2077 10−11
+0%
10−11
+0%
Dota 2 40−45
+0%
40−45
+0%
Far Cry 5 14−16
+0%
14−16
+0%
Fortnite 27−30
+0%
27−30
+0%
Forza Horizon 4 21−24
+0%
21−24
+0%
Forza Horizon 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Grand Theft Auto V 16−18
+0%
16−18
+0%
Metro Exodus 9−10
+0%
9−10
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+0%
18−20
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 22
+0%
22
+0%
Valorant 60−65
+0%
60−65
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 20−22
+0%
20−22
+0%
Cyberpunk 2077 10−11
+0%
10−11
+0%
Dota 2 40−45
+0%
40−45
+0%
Far Cry 5 14−16
+0%
14−16
+0%
Forza Horizon 4 21−24
+0%
21−24
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+0%
18−20
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 60−65
+0%
60−65
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 27−30
+0%
27−30
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 9−10
+0%
9−10
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
+0%
35−40
+0%
Grand Theft Auto V 3−4
+0%
3−4
+0%
Metro Exodus 3−4
+0%
3−4
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+0%
35−40
+0%
Valorant 50−55
+0%
50−55
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Far Cry 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Forza Horizon 4 10−12
+0%
10−12
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+0%
7−8
+0%

1440p
Epic

Fortnite 9−10
+0%
9−10
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+0%
16−18
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
+0%
1−2
+0%
Valorant 24−27
+0%
24−27
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 16−18
+0%
16−18
+0%
Far Cry 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Forza Horizon 4 7−8
+0%
7−8
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 5−6
+0%
5−6
+0%

4K
Epic

Fortnite 5−6
+0%
5−6
+0%

É assim que GTX 750 e R9 M385X competem em jogos populares:

  • GTX 750 é 48% mais rápido em 1080p

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 57 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 7.90 4.77
Novidade 18 de Fevereiro 2014 5 de Maio 2015

O GTX 750 tem uma pontuação de desempenho agregado 66% mais elevada.

O R9 M385X, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 1 ano.

O GeForce GTX 750 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R9 M385X nos testes de desempenho.

GeForce GTX 750 destinada para computadores de mesa, e Radeon R9 M385X - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.8 2783 votos

Classifique GeForce GTX 750 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 6 votos

Classifique Radeon R9 M385X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre GeForce GTX 750 ou Radeon R9 M385X, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.