GeForce GTX 670MX vs Radeon RX 6450M

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o GeForce GTX 670MX e o Radeon RX 6450M, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

GTX 670MX
2012
3 GB GDDR5, 75 Watt
4.73

O 6450M supera o 670MX por um impressionante 234% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do GeForce GTX 670MX e Radeon RX 6450M, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho691373
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética4.8624.30
ArquiteturaKepler (2012−2018)RDNA 2.0 (2020−2025)
Nome do códigoGK104Navi 24
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento1 de Outubro 2012 (13 anos atrás)4 de Janeiro 2023 (3 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do GeForce GTX 670MX e Radeon RX 6450M: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do GeForce GTX 670MX e Radeon RX 6450M, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento960768
Frequência do núcleo600 MHz2000 MHz
Frequência em modo Boostsem dados2460 MHz
Quantidade de transistores3,540 million5,400 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm6 nm
Consumo de energia (TDP)75 Watt50 Watt
Velocidade de texturização48.08118.1
Desempenho de ponto flutuante1.154 TFLOPS3.779 TFLOPS
ROPs2432
TMUs8048
Ray Tracing Coressem dados12
L0 Cachesem dados192 kB
L1 Cache80 kB256 kB
L2 Cache384 kB1024 kB
L3 Cachesem dados16 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade GeForce GTX 670MX e Radeon RX 6450M com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
Suporte de barramentoPCI Express 2.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x4
Conectores de energia adicionaissem dadosnão
Compatível com SLI+-

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no GeForce GTX 670MX e Radeon RX 6450M - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM3 GB4 GB
Largura do barramento de memória192 Bit64 Bit
Frequência de memória1400 MHz2000 MHz
Largura de banda de memória67.2 GB/s128.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em GeForce GTX 670MX e Radeon RX 6450M. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsPortable Device Dependent
HDMI+-
HDCP+-
Resolução máxima via VGAUp to 2048x1536sem dados

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela GeForce GTX 670MX e Radeon RX 6450M. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

Optimus+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados GeForce GTX 670MX e Radeon RX 6450M APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 API12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores5.16.7
OpenGL4.54.6
OpenCL1.12.2
Vulkan1.1.1261.3
CUDA+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de GeForce GTX 670MX e Radeon RX 6450M no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

GTX 670MX 4.73
RX 6450M 15.78
+234%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

GTX 670MX 1977
Amostras: 470
RX 6450M 6601
+234%
Amostras: 2

Desempenho em jogos

Resultados do GeForce GTX 670MX e Radeon RX 6450M em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD40
−225%
130−140
+225%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 21−24
−329%
90−95
+329%
Cyberpunk 2077 10−11
−240%
30−35
+240%
Resident Evil 4 Remake 7−8
−386%
30−35
+386%

Full HD
Medium

Battlefield 5 20−22
−245%
65−70
+245%
Counter-Strike 2 21−24
−329%
90−95
+329%
Cyberpunk 2077 10−11
−240%
30−35
+240%
Far Cry 5 14−16
−247%
50−55
+247%
Fortnite 27−30
−218%
85−90
+218%
Forza Horizon 4 21−24
−200%
65−70
+200%
Forza Horizon 5 12−14
−285%
50−55
+285%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−216%
60−65
+216%
Valorant 60−65
−115%
120−130
+115%

Full HD
High

Battlefield 5 20−22
−245%
65−70
+245%
Counter-Strike 2 21−24
−329%
90−95
+329%
Counter-Strike: Global Offensive 96
−117%
200−210
+117%
Cyberpunk 2077 10−11
−240%
30−35
+240%
Dota 2 40−45
−139%
95−100
+139%
Far Cry 5 14−16
−247%
50−55
+247%
Fortnite 27−30
−218%
85−90
+218%
Forza Horizon 4 21−24
−200%
65−70
+200%
Forza Horizon 5 12−14
−285%
50−55
+285%
Grand Theft Auto V 16−18
−275%
60−65
+275%
Metro Exodus 9−10
−278%
30−35
+278%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−216%
60−65
+216%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
−207%
40−45
+207%
Valorant 60−65
−115%
120−130
+115%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 20−22
−245%
65−70
+245%
Cyberpunk 2077 10−11
−240%
30−35
+240%
Dota 2 40−45
−139%
95−100
+139%
Far Cry 5 14−16
−247%
50−55
+247%
Forza Horizon 4 21−24
−200%
65−70
+200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−216%
60−65
+216%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
−207%
40−45
+207%
Valorant 60−65
−115%
120−130
+115%

Full HD
Epic

Fortnite 27−30
−218%
85−90
+218%

1440p
High

Counter-Strike 2 9−10
−244%
30−35
+244%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
−219%
110−120
+219%
Grand Theft Auto V 3−4
−800%
27−30
+800%
Metro Exodus 3−4
−567%
20−22
+567%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
−346%
150−160
+346%
Valorant 50−55
−208%
160−170
+208%

1440p
Ultra

Battlefield 5 4−5
−1025%
45−50
+1025%
Cyberpunk 2077 3−4
−367%
14−16
+367%
Far Cry 5 9−10
−289%
35−40
+289%
Forza Horizon 4 10−12
−255%
35−40
+255%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−243%
24−27
+243%

1440p
Epic

Fortnite 9−10
−300%
35−40
+300%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
−87.5%
30−33
+87.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−2200%
21−24
+2200%
Valorant 24−27
−271%
85−90
+271%

4K
Ultra

Battlefield 5 2−3
−1100%
24−27
+1100%
Cyberpunk 2077 1−2
−500%
6−7
+500%
Dota 2 16−18
−256%
55−60
+256%
Far Cry 5 4−5
−350%
18−20
+350%
Forza Horizon 4 6−7
−367%
27−30
+367%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 5−6
−220%
16−18
+220%

4K
Epic

Fortnite 5−6
−220%
16−18
+220%

4K
High

Counter-Strike 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Metro Exodus 12−14
+0%
12−14
+0%

4K
Ultra

Counter-Strike 2 12−14
+0%
12−14
+0%

É assim que GTX 670MX e RX 6450M competem em jogos populares:

  • RX 6450M é 225% mais rápido em 1080p

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no The Witcher 3: Wild Hunt, com a resolução 4K e o High Preset, o RX 6450M é 2200% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • RX 6450M está à frente em 57 testes (95%)
  • há um empate em 3 testes (5%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 4.73 15.78
Novidade 1 de Outubro 2012 4 de Janeiro 2023
Capacidade máxima de memória RAM 3 GB 4 GB
Processo tecnológico 28 nm 6 nm
Consumo de energia (TDP) 75 Watt 50 Watt

O RX 6450M tem uma pontuação de desempenho agregado 234% mais elevada, uma vantagem de idade de 10 anos, uma quantidade máxima de VRAM 33% superior, um processo de litografia 367% mais avançado, e um consumo de energia 50% inferior.

O Radeon RX 6450M é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o GeForce GTX 670MX nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.9 56 votos

Classifique GeForce GTX 670MX em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 1 voto

Classifique Radeon RX 6450M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre GeForce GTX 670MX ou Radeon RX 6450M, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.