GeForce GTX 670 vs Radeon R4 (Beema)

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos GeForce GTX 670 com Radeon R4 (Beema), incluindo especificações e dados de desempenho.

GTX 670
2012, $399
2 GB GDDR5, 170 Watt
12.82
+1249%

O GTX 670 supera o R4 (Beema) por um impressionante 1249% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do GeForce GTX 670 e Radeon R4 (Beema), também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho4281172
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia3.09sem dados
Eficiência energética5.81sem dados
ArquiteturaKepler (2012−2018)GCN 1.1 (2014)
Nome do códigoGK104Beema
TipoDa área de trabalhoPara notebooks
Data de lançamento10 de Maio 2012 (14 anos atrás)29 de Abril 2014 (12 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$399 sem dados

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do GeForce GTX 670 e Radeon R4 (Beema): o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do GeForce GTX 670 e Radeon R4 (Beema), embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento1344128
Frequência do núcleo915 MHz800 MHz
Frequência em modo Boost980 MHzsem dados
Quantidade de transistores3,540 millionsem dados
Processo tecnológico de fabricação28 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)170 Wattsem dados
Temperatura máxima97 °Csem dados
Velocidade de texturização109.8sem dados
Desempenho de ponto flutuante2.634 TFLOPSsem dados
ROPs32sem dados
TMUs112sem dados
L1 Cache112 kBsem dados
L2 Cache512 kBsem dados

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade GeForce GTX 670 e Radeon R4 (Beema) com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Suporte de barramentoPCI Express 3.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x16sem dados
Comprimento241 mmsem dados
Altura11.1 cmsem dados
Espessura2-slotsem dados
Conectores de energia adicionais2x 6-pinsem dados
Compatível com SLI+-

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no GeForce GTX 670 e Radeon R4 (Beema) - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5sem dados
Capacidade máxima de memória RAM2 GBsem dados
Largura do barramento de memória256-bit GDDR564 Bit
Frequência de memória6.0 GB/ssem dados
Largura de banda de memória192.2 GB/ssem dados
Memória compartilhada-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em GeForce GTX 670 e Radeon R4 (Beema). Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoOne Dual Link DVI-I, One Dual Link DVI-D, One HDMI, One DisplayPortsem dados
Suporte de vários monitores4 monitoressem dados
HDMI+-
HDCP+-
Resolução máxima via VGA2048x1536sem dados
Entrada de áudio HDMI internosem dados

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela GeForce GTX 670 e Radeon R4 (Beema). Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

3D Blu-Ray+-
3D Gaming+-
3D Vision+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados GeForce GTX 670 e Radeon R4 (Beema) APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (11_0)12 (FL 12_0)
Modelo de sombreadores5.1sem dados
OpenGL4.2sem dados
OpenCL1.2sem dados
Vulkan1.1.126-
CUDA+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de GeForce GTX 670 e Radeon R4 (Beema) no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

GTX 670 12.82
+1249%
R4 (Beema) 0.95

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

GTX 670 5364
+1244%
Amostras: 9729
R4 (Beema) 399

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

GTX 670 7000
+1308%
R4 (Beema) 497

Desempenho em jogos

Resultados do GeForce GTX 670 e Radeon R4 (Beema) em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD100−110
+1150%
8
−1150%

Custo por fotograma, $

1080p3.99sem dados

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Fortnite 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 6−7
+0%
6−7
+0%
Forza Horizon 5 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 22
+0%
22
+0%
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Fortnite 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 6−7
+0%
6−7
+0%
Forza Horizon 5 0−1 0−1
Metro Exodus 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+0%
6−7
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 6−7
+0%
6−7
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+0%
6−7
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 1−2
+0%
1−2
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 6−7
+0%
6−7
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+0%
10−11
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 3−4
+0%
3−4
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+0%
2−3
+0%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 5−6
+0%
5−6
+0%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

É assim que GTX 670 e R4 (Beema) competem em jogos populares:

  • GTX 670 é 1150% mais rápido em 1080p

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 36 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 12.82 0.95
Novidade 10 de Maio 2012 29 de Abril 2014

O GTX 670 tem uma pontuação de desempenho agregado 1249% mais elevada.

O R4 (Beema), por outro lado, tem uma vantagem de idade de 1 ano.

O GeForce GTX 670 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R4 (Beema) nos testes de desempenho.

GeForce GTX 670 destinada para computadores de mesa, e Radeon R4 (Beema) - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.7 1275 votos

Classifique GeForce GTX 670 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 79 votos

Classifique Radeon R4 (Beema) em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre GeForce GTX 670 ou Radeon R4 (Beema), concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.