GeForce GTX 460M SLI vs Radeon R9 M275X

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o GeForce GTX 460M SLI e o Radeon R9 M275X, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

GTX 460M SLI
2010
2x1536 MB GDDR5
4.55
+18.2%

O 460M SLI supera o R9 M275X por um moderado 18% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do GeForce GTX 460M SLI e Radeon R9 M275X, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho702755
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
ArquiteturaFermi (2010−2014)GCN 1.0 (2012−2020)
Nome do códigoN11E-GSVenus
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento3 de Setembro 2010 (15 anos atrás)28 de Janeiro 2014 (12 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do GeForce GTX 460M SLI e Radeon R9 M275X: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do GeForce GTX 460M SLI e Radeon R9 M275X, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento384640
Quantidade de transportadores Computesem dados10
Frequência do núcleo675 MHz900 MHz
Frequência em modo Boostsem dados925 MHz
Quantidade de transistoressem dados1,500 million
Processo tecnológico de fabricação40 nm28 nm
Velocidade de texturizaçãosem dados37.00
Desempenho de ponto flutuantesem dados1.184 TFLOPS
ROPssem dados16
TMUssem dados40
L1 Cachesem dados160 kB
L2 Cachesem dados256 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade GeForce GTX 460M SLI e Radeon R9 M275X com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
Suporte de barramentosem dadosPCIe 3.0 x16
Interfacesem dadosPCIe 3.0 x16

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no GeForce GTX 460M SLI e Radeon R9 M275X - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM2x1536 MB4 GB
Largura do barramento de memória192 Bit128 Bit
Frequência de memória1250 MHz1125 MHz
Largura de banda de memóriasem dados72 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em GeForce GTX 460M SLI e Radeon R9 M275X. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeosem dadosNo outputs
Eyefinity-+

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela GeForce GTX 460M SLI e Radeon R9 M275X. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
Gráfica comutável-+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados GeForce GTX 460M SLI e Radeon R9 M275X APIs, incluindo suas versões.

DirectX11DirectX® 11
Modelo de sombreadoressem dados5.1
OpenGLsem dados4.4
Mantle-+
CUDA+-

Desempenho em jogos

Resultados do GeForce GTX 460M SLI e Radeon R9 M275X em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

900p52
+30%
40−45
−30%
Full HD67
+21.8%
55−60
−21.8%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 20−22
+25%
16−18
−25%
Cyberpunk 2077 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%
Resident Evil 4 Remake 7−8
+40%
5−6
−40%

Full HD
Medium

Battlefield 5 18−20
+18.8%
16−18
−18.8%
Counter-Strike 2 20−22
+25%
16−18
−25%
Cyberpunk 2077 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%
Far Cry 5 14−16
+40%
10−11
−40%
Fortnite 27−30
+28.6%
21−24
−28.6%
Forza Horizon 4 21−24
+22.2%
18−20
−22.2%
Forza Horizon 5 12−14
+30%
10−11
−30%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+28.6%
14−16
−28.6%
Valorant 55−60
+31.1%
45−50
−31.1%

Full HD
High

Battlefield 5 18−20
+18.8%
16−18
−18.8%
Counter-Strike 2 20−22
+25%
16−18
−25%
Counter-Strike: Global Offensive 80−85
+23.1%
65−70
−23.1%
Cyberpunk 2077 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%
Dota 2 40−45
+33.3%
30−33
−33.3%
Far Cry 5 14−16
+40%
10−11
−40%
Fortnite 27−30
+28.6%
21−24
−28.6%
Forza Horizon 4 21−24
+22.2%
18−20
−22.2%
Forza Horizon 5 12−14
+30%
10−11
−30%
Grand Theft Auto V 14−16
+25%
12−14
−25%
Metro Exodus 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+28.6%
14−16
−28.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+30%
10−11
−30%
Valorant 55−60
+31.1%
45−50
−31.1%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 18−20
+18.8%
16−18
−18.8%
Cyberpunk 2077 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%
Dota 2 40−45
+33.3%
30−33
−33.3%
Far Cry 5 14−16
+40%
10−11
−40%
Forza Horizon 4 21−24
+22.2%
18−20
−22.2%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+28.6%
14−16
−28.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+30%
10−11
−30%
Valorant 55−60
+31.1%
45−50
−31.1%

Full HD
Epic

Fortnite 27−30
+28.6%
21−24
−28.6%

1440p
High

Counter-Strike 2 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
+29.6%
27−30
−29.6%
Grand Theft Auto V 3−4
+50%
2−3
−50%
Metro Exodus 3−4
+50%
2−3
−50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+29.6%
27−30
−29.6%
Valorant 45−50
+22.5%
40−45
−22.5%

1440p
Ultra

Battlefield 5 3−4
+50%
2−3
−50%
Cyberpunk 2077 3−4
+50%
2−3
−50%
Far Cry 5 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%
Forza Horizon 4 10−12
+22.2%
9−10
−22.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+40%
5−6
−40%

1440p
Epic

Fortnite 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+33.3%
12−14
−33.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 0−1 0−1
Valorant 21−24
+27.8%
18−20
−27.8%

4K
Ultra

Battlefield 5 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 16−18
+33.3%
12−14
−33.3%
Far Cry 5 3−4
+50%
2−3
−50%
Forza Horizon 4 6−7
+20%
5−6
−20%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 5−6
+25%
4−5
−25%

4K
Epic

Fortnite 5−6
+25%
4−5
−25%

É assim que GTX 460M SLI e R9 M275X competem em jogos populares:

  • GTX 460M SLI é 30% mais rápido em 900p
  • GTX 460M SLI é 22% mais rápido em 1080p

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 4.55 3.85
Novidade 3 de Setembro 2010 28 de Janeiro 2014
Processo tecnológico 40 nm 28 nm

O GTX 460M SLI tem uma pontuação de desempenho agregado 18% mais elevada.

O R9 M275X, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 3 anos, e um processo de litografia 43% mais avançado.

O GeForce GTX 460M SLI é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R9 M275X nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


Esta placa de vídeo ainda não possui classificações de usuários.

Classifique GeForce GTX 460M SLI em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 18 votos

Classifique Radeon R9 M275X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre GeForce GTX 460M SLI ou Radeon R9 M275X, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.