GeForce GT 650M SLI vs Radeon RX 6850M XT

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o GeForce GT 650M SLI e o Radeon RX 6850M XT, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

GT 650M SLI
2012
2x2 GB GDDR5
4.66

O 6850M XT supera o 650M SLI por um impressionante 783% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do GeForce GT 650M SLI e Radeon RX 6850M XT, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho695108
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados19.19
ArquiteturaKepler (2012−2018)RDNA 2.0 (2020−2025)
Nome do códigoN13E-GENavi 22
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento22 de Março 2012 (14 anos atrás)4 de Janeiro 2022 (4 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do GeForce GT 650M SLI e Radeon RX 6850M XT: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do GeForce GT 650M SLI e Radeon RX 6850M XT, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento7682560
Frequência do núcleo790 MHz2321 MHz
Frequência em modo Boost835 MHz2581 MHz
Quantidade de transistoressem dados17,200 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm7 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados165 Watt
Velocidade de texturizaçãosem dados413.0
Desempenho de ponto flutuantesem dados13.21 TFLOPS
ROPssem dados64
TMUssem dados160
Ray Tracing Coressem dados40
L0 Cachesem dados640 kB
L1 Cachesem dados512 kB
L2 Cachesem dados3 MB
L3 Cachesem dados96 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade GeForce GT 650M SLI e Radeon RX 6850M XT com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedlarge
Interfacesem dadosPCIe 4.0 x16
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no GeForce GT 650M SLI e Radeon RX 6850M XT - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM2x2 GB12 GB
Largura do barramento de memória2x 128 Bit192 Bit
Frequência de memória4000 MHz2000 MHz
Largura de banda de memóriasem dados384.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em GeForce GT 650M SLI e Radeon RX 6850M XT. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeosem dadosNo outputs

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela GeForce GT 650M SLI e Radeon RX 6850M XT. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

Optimus+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados GeForce GT 650M SLI e Radeon RX 6850M XT APIs, incluindo suas versões.

DirectX1112 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadoressem dados6.5
OpenGLsem dados4.6
OpenCLsem dados2.1
Vulkan-1.3
CUDA+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de GeForce GT 650M SLI e Radeon RX 6850M XT no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

GT 650M SLI 4.66
RX 6850M XT 41.13
+783%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 é uma referência obsoleta do DirectX 11 pela Futuremark. Utilizou quatro testes baseados em duas cenas, sendo uma delas poucos submarinos a explorar os destroços submersos de um navio afundado, a outra é um templo abandonado nas profundezas da selva. Todos os testes são pesados com relâmpagos volumétricos e embarcações, e apesar de serem feitos em resolução de 1280x720, são relativamente tributários. Interrompido em Janeiro de 2020, o 3DMark 11 é agora substituído pelo Time Spy.

GT 650M SLI 3597
RX 6850M XT 42016
+1068%

Desempenho em jogos

Resultados do GeForce GT 650M SLI e Radeon RX 6850M XT em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

900p79
−723%
650−700
+723%
Full HD50
−174%
137
+174%
1440p9−10
−844%
85
+844%
4K6−7
−850%
57
+850%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 21−24
−981%
220−230
+981%
Cyberpunk 2077 10−11
−1500%
160
+1500%
Resident Evil 4 Remake 7−8
−1529%
110−120
+1529%

Full HD
Medium

Battlefield 5 18−20
−626%
130−140
+626%
Counter-Strike 2 21−24
−981%
220−230
+981%
Cyberpunk 2077 10−11
−1260%
136
+1260%
Far Cry 5 14−16
−679%
109
+679%
Fortnite 27−30
−536%
170−180
+536%
Forza Horizon 4 21−24
−627%
160−170
+627%
Forza Horizon 5 12−14
−908%
130−140
+908%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−789%
160−170
+789%
Valorant 55−60
−302%
230−240
+302%

Full HD
High

Battlefield 5 18−20
−626%
130−140
+626%
Counter-Strike 2 21−24
−981%
220−230
+981%
Counter-Strike: Global Offensive 139
−101%
270−280
+101%
Cyberpunk 2077 10−11
−960%
106
+960%
Dota 2 40−45
−176%
113
+176%
Far Cry 5 14−16
−650%
105
+650%
Fortnite 27−30
−536%
170−180
+536%
Forza Horizon 4 21−24
−627%
160−170
+627%
Forza Horizon 5 12−14
−908%
130−140
+908%
Grand Theft Auto V 14−16
−740%
126
+740%
Metro Exodus 9−10
−1189%
116
+1189%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−789%
160−170
+789%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−1423%
198
+1423%
Valorant 55−60
−302%
230−240
+302%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 18−20
−626%
130−140
+626%
Cyberpunk 2077 10−11
−770%
87
+770%
Dota 2 40−45
−132%
95
+132%
Far Cry 5 14−16
−629%
102
+629%
Forza Horizon 4 21−24
−627%
160−170
+627%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−789%
160−170
+789%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−838%
122
+838%
Valorant 55−60
−302%
230−240
+302%

Full HD
Epic

Fortnite 27−30
−536%
170−180
+536%

1440p
High

Counter-Strike 2 9−10
−1089%
100−110
+1089%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
−714%
290−300
+714%
Grand Theft Auto V 3−4
−2867%
89
+2867%
Metro Exodus 3−4
−2167%
68
+2167%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
−400%
170−180
+400%
Valorant 50−55
−425%
260−270
+425%

1440p
Ultra

Battlefield 5 4−5
−2525%
100−110
+2525%
Cyberpunk 2077 3−4
−1733%
55
+1733%
Far Cry 5 9−10
−1000%
99
+1000%
Forza Horizon 4 10−12
−1000%
120−130
+1000%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−1057%
80−85
+1057%

1440p
Epic

Fortnite 9−10
−1133%
110−120
+1133%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
−519%
99
+519%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−7100%
72
+7100%
Valorant 21−24
−1000%
250−260
+1000%

4K
Ultra

Battlefield 5 1−2
−6600%
65−70
+6600%
Cyberpunk 2077 1−2
−2500%
26
+2500%
Dota 2 16−18
−388%
78
+388%
Far Cry 5 4−5
−1600%
68
+1600%
Forza Horizon 4 6−7
−1250%
80−85
+1250%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 5−6
−1080%
55−60
+1080%

4K
Epic

Fortnite 5−6
−1020%
55−60
+1020%

4K
High

Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Metro Exodus 35−40
+0%
35−40
+0%

4K
Ultra

Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%

É assim que GT 650M SLI e RX 6850M XT competem em jogos populares:

  • RX 6850M XT é 723% mais rápido em 900p
  • RX 6850M XT é 174% mais rápido em 1080p
  • RX 6850M XT é 844% mais rápido em 1440p
  • RX 6850M XT é 850% mais rápido em 4K

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no The Witcher 3: Wild Hunt, com a resolução 4K e o High Preset, o RX 6850M XT é 7100% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • RX 6850M XT está à frente em 57 testes (95%)
  • há um empate em 3 testes (5%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 4.66 41.13
Novidade 22 de Março 2012 4 de Janeiro 2022
Processo tecnológico 28 nm 7 nm

O RX 6850M XT tem uma pontuação de desempenho agregado 783% mais elevada, uma vantagem de idade de 9 anos, e um processo de litografia 300% mais avançado.

O Radeon RX 6850M XT é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o GeForce GT 650M SLI nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.3 28 votos

Classifique GeForce GT 650M SLI em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6 256 votos

Classifique Radeon RX 6850M XT em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre GeForce GT 650M SLI ou Radeon RX 6850M XT, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.