GeForce G210M vs ATI Radeon HD 2600 PRO

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos GeForce G210M com Radeon HD 2600 PRO, incluindo especificações e dados de desempenho.

GeForce G210M
2009
Up to 1 GB GDDR3, 14 Watt
0.31

O HD 2600 PRO supera o G210M por um impressionante 61% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do GeForce G210M e Radeon HD 2600 PRO, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho13851295
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética1.711.10
ArquiteturaTesla 2.0 (2007−2013)TeraScale (2005−2013)
Nome do códigoGT218RV630
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento15 de Junho 2009 (16 anos atrás)28 de Junho 2007 (18 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do GeForce G210M e Radeon HD 2600 PRO: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do GeForce G210M e Radeon HD 2600 PRO, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento16120
Frequência do núcleo625 MHz600 MHz
Quantidade de transistores260 million390 million
Processo tecnológico de fabricação40 nm65 nm
Consumo de energia (TDP)14 Watt35 Watt
Velocidade de texturização5.0004.800
Desempenho de ponto flutuante0.048 TFLOPS0.144 TFLOPS
Gflops72sem dados
ROPs44
TMUs88
L2 Cache32 kB64 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade GeForce G210M e Radeon HD 2600 PRO com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Suporte de barramentoPCI-E 2.0sem dados
InterfacePCIe 2.0 x16PCIe 1.0 x16
Espessurasem dados1-slot
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no GeForce G210M e Radeon HD 2600 PRO - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR3DDR2
Capacidade máxima de memória RAMUp to 1 GB512 MB
Largura do barramento de memória64 Bit128 Bit
Frequência de memóriaUp to 500 (DDR2), Up to 800 (DDR3), Up to 800 (GDDR3) MHz500 MHz
Largura de banda de memória12.8 GB/s16 GB/s
Memória compartilhada-sem dados

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em GeForce G210M e Radeon HD 2600 PRO. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoDual Link DVIDisplayPortHDMISingle Link DVIVGA2x DVI, 1x S-Video
Suporte de vários monitores+sem dados
HDMI+-
Resolução máxima via VGA2048x1536sem dados

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela GeForce G210M e Radeon HD 2600 PRO. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

Gerenciamento de energia8.0sem dados

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados GeForce G210M e Radeon HD 2600 PRO APIs, incluindo suas versões.

DirectX11.1 (10_1)10.0 (10_0)
Modelo de sombreadores4.14.0
OpenGL2.13.3
OpenCL1.1N/A
VulkanN/AN/A
CUDA+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de GeForce G210M e Radeon HD 2600 PRO no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

GeForce G210M 0.31
ATI HD 2600 PRO 0.50
+61.3%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

GeForce G210M 135
Amostras: 215
ATI HD 2600 PRO 211
+56.3%
Amostras: 300

Desempenho em jogos

Resultados do GeForce G210M e Radeon HD 2600 PRO em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD16
−50%
24−27
+50%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 4−5
−50%
6−7
+50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%
Valorant 24−27
−53.8%
40−45
+53.8%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 14
−50%
21−24
+50%
Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 9−10
−55.6%
14−16
+55.6%
Forza Horizon 4 4−5
−50%
6−7
+50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−60%
8−9
+60%
Valorant 24−27
−53.8%
40−45
+53.8%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 9−10
−55.6%
14−16
+55.6%
Forza Horizon 4 4−5
−50%
6−7
+50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−60%
8−9
+60%
Valorant 24−27
−53.8%
40−45
+53.8%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Counter-Strike: Global Offensive 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
+0%
1−2
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−50%
21−24
+50%
Valorant 2−3
−50%
3−4
+50%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−50%
3−4
+50%

É assim que GeForce G210M e ATI HD 2600 PRO competem em jogos populares:

  • ATI HD 2600 PRO é 50% mais rápido em 1080p

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 0.31 0.50
Novidade 15 de Junho 2009 28 de Junho 2007
Processo tecnológico 40 nm 65 nm
Consumo de energia (TDP) 14 Watt 35 Watt

O GeForce G210M tem uma vantagem de idade de 1 ano, um processo de litografia 63% mais avançado, e um consumo de energia 150% inferior.

O ATI HD 2600 PRO, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 61% mais elevada.

O Radeon HD 2600 PRO é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o GeForce G210M nos testes de desempenho.

GeForce G210M destinada para notebooks, e Radeon HD 2600 PRO - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


2.8 111 votos

Classifique GeForce G210M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 261 votos

Classifique Radeon HD 2600 PRO em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre GeForce G210M ou Radeon HD 2600 PRO, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.