GeForce 9800 GX2 vs Radeon R9 M485X

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos GeForce 9800 GX2 com Radeon R9 M485X, incluindo especificações e dados de desempenho.

9800 GX2
2008, $599
512 MB GDDR3, 197 Watt
1.46

O R9 M485X supera o 9800 GX2 por um impressionante 523% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do GeForce 9800 GX2 e Radeon R9 M485X, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho1034524
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia0.03sem dados
Eficiência energética0.572.80
ArquiteturaTesla (2006−2010)GCN 3.0 (2014−2019)
Nome do códigoG92Amethyst
TipoDa área de trabalhoPara notebooks
Data de lançamento18 de Março 2008 (18 anos atrás)15 de Maio 2016 (9 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$599 sem dados

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do GeForce 9800 GX2 e Radeon R9 M485X: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do GeForce 9800 GX2 e Radeon R9 M485X, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento256 (128 per GPU) ×22048
Frequência do núcleo600 MHz723 MHz
Quantidade de transistores754 million5,000 million
Processo tecnológico de fabricação65 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)197 Watt250 Watt
Temperatura máxima105 °Csem dados
Velocidade de texturização38.40 ×292.54
Desempenho de ponto flutuante0.384 TFLOPS ×22.961 TFLOPS
ROPs16 ×232
TMUs64 ×2128
L1 Cachesem dados512 kB
L2 Cache64 kB512 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade GeForce 9800 GX2 e Radeon R9 M485X com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopsem dadoslarge
InterfacePCIe 2.0 x16MXM-B (3.0)
Comprimento267 mmsem dados
Altura2-slotsem dados
Espessura2-slotsem dados
Conectores de energia adicionais1x 6-pin + 1x 8-pinnão
Compatível com SLI+-

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no GeForce 9800 GX2 e Radeon R9 M485X - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR3GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM512 MB ×28 GB
Largura do barramento de memória512 Bit ×2256 Bit
Frequência de memória1000 MHz1250 MHz
Largura de banda de memória128 (64 per GPU) ×2160.0 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em GeForce 9800 GX2 e Radeon R9 M485X. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoHDMIDual Link DVINo outputs
Suporte de vários monitores+sem dados
HDMI+-
Resolução máxima via VGA2048x1536sem dados
Entrada de áudio HDMIS/PDIFsem dados

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados GeForce 9800 GX2 e Radeon R9 M485X APIs, incluindo suas versões.

DirectX11.1 (10_0)12 (12_0)
Modelo de sombreadores4.06.3
OpenGL2.14.6
OpenCL1.12.0
VulkanN/A1.2.131
CUDA+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de GeForce 9800 GX2 e Radeon R9 M485X no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

9800 GX2 1.46
R9 M485X 9.09
+523%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

9800 GX2 612
Amostras: 50
R9 M485X 3800
+521%
Amostras: 4

Desempenho em jogos

Resultados do GeForce 9800 GX2 e Radeon R9 M485X em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Cyberpunk 2077 18−20
+0%
18−20
+0%
Resident Evil 4 Remake 16−18
+0%
16−18
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Cyberpunk 2077 18−20
+0%
18−20
+0%
Far Cry 5 30−33
+0%
30−33
+0%
Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%
Forza Horizon 4 40−45
+0%
40−45
+0%
Forza Horizon 5 27−30
+0%
27−30
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+0%
30−35
+0%
Valorant 90−95
+0%
90−95
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 140−150
+0%
140−150
+0%
Cyberpunk 2077 18−20
+0%
18−20
+0%
Dota 2 65−70
+0%
65−70
+0%
Far Cry 5 30−33
+0%
30−33
+0%
Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%
Forza Horizon 4 40−45
+0%
40−45
+0%
Forza Horizon 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Grand Theft Auto V 30−35
+0%
30−35
+0%
Metro Exodus 18−20
+0%
18−20
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+0%
30−35
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+0%
24−27
+0%
Valorant 90−95
+0%
90−95
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Cyberpunk 2077 18−20
+0%
18−20
+0%
Dota 2 65−70
+0%
65−70
+0%
Far Cry 5 30−33
+0%
30−33
+0%
Forza Horizon 4 40−45
+0%
40−45
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+0%
30−35
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+0%
24−27
+0%
Valorant 90−95
+0%
90−95
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 16−18
+0%
16−18
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 70−75
+0%
70−75
+0%
Grand Theft Auto V 12−14
+0%
12−14
+0%
Metro Exodus 10−11
+0%
10−11
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+0%
45−50
+0%
Valorant 100−110
+0%
100−110
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Far Cry 5 18−20
+0%
18−20
+0%
Forza Horizon 4 21−24
+0%
21−24
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+0%
12−14
+0%

1440p
Epic

Fortnite 18−20
+0%
18−20
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Grand Theft Auto V 20−22
+0%
20−22
+0%
Metro Exodus 5−6
+0%
5−6
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+0%
10−11
+0%
Valorant 45−50
+0%
45−50
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−12
+0%
10−12
+0%
Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%

4K
Epic

Fortnite 9−10
+0%
9−10
+0%

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 60 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 1.46 9.09
Novidade 18 de Março 2008 15 de Maio 2016
Capacidade máxima de memória RAM 512 MB 8 GB
Processo tecnológico 65 nm 28 nm
Consumo de energia (TDP) 197 Watt 250 Watt

O 9800 GX2 tem um consumo de energia 27% inferior.

O R9 M485X, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 523% mais elevada, uma vantagem de idade de 8 anos, uma quantidade máxima de VRAM 1500% superior, e um processo de litografia 132% mais avançado.

O Radeon R9 M485X é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o GeForce 9800 GX2 nos testes de desempenho.

GeForce 9800 GX2 destinada para computadores de mesa, e Radeon R9 M485X - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.3 11 votos

Classifique GeForce 9800 GX2 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 3 votos

Classifique Radeon R9 M485X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre GeForce 9800 GX2 ou Radeon R9 M485X, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.