FirePro M4100 vs Radeon RX 6650M XT

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos FirePro M4100 com Radeon RX 6650M XT, incluindo especificações e dados de desempenho.

FirePro M4100
2013
2 GB GDDR5
2.53

O 6650M XT supera o M4100 por um impressionante 1513% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do FirePro M4100 e Radeon RX 6650M XT, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho875113
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados26.19
ArquiteturaGCN 1.0 (2012−2020)RDNA 2.0 (2020−2025)
Nome do códigoMarsNavi 23
TipoPara estações de trabalho móveisPara notebooks
Data de lançamento16 de Outubro 2013 (12 anos atrás)4 de Janeiro 2022 (4 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do FirePro M4100 e Radeon RX 6650M XT: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do FirePro M4100 e Radeon RX 6650M XT, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento3842048
Frequência do núcleo670 MHz2068 MHz
Frequência em modo Boostsem dados2416 MHz
Quantidade de transistores950 million11,060 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm7 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados120 Watt
Velocidade de texturização16.08309.2
Desempenho de ponto flutuante0.5146 TFLOPS9.896 TFLOPS
ROPs864
TMUs24128
Ray Tracing Coressem dados32
L0 Cachesem dados512 kB
L1 Cache96 kB512 kB
L2 Cache256 kB2 MB
L3 Cachesem dados32 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade FirePro M4100 e Radeon RX 6650M XT com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedlarge
InterfacePCIe 3.0 x8PCIe 4.0 x8
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no FirePro M4100 e Radeon RX 6650M XT - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM2 GB8 GB
Largura do barramento de memória128 Bit128 Bit
Frequência de memória1000 MHz2000 MHz
Largura de banda de memória64 GB/s256.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em FirePro M4100 e Radeon RX 6650M XT. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados FirePro M4100 e Radeon RX 6650M XT APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (11_1)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores5.16.5
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.1
Vulkan1.2.1311.3

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de FirePro M4100 e Radeon RX 6650M XT no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

FirePro M4100 2.53
RX 6650M XT 40.82
+1513%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

FirePro M4100 1059
Amostras: 25
RX 6650M XT 16081
+1419%
Amostras: 3

Desempenho em jogos

Resultados do FirePro M4100 e Radeon RX 6650M XT em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD11
−1445%
170−180
+1445%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 7−8
−3129%
220−230
+3129%
Cyberpunk 2077 5−6
−1840%
95−100
+1840%
Resident Evil 4 Remake 3−4
−3667%
110−120
+3667%

Full HD
Medium

Battlefield 5 8−9
−1613%
130−140
+1613%
Counter-Strike 2 7−8
−3129%
220−230
+3129%
Cyberpunk 2077 5−6
−1840%
95−100
+1840%
Far Cry 5 7−8
−1771%
130−140
+1771%
Fortnite 12−14
−1262%
170−180
+1262%
Forza Horizon 4 12−14
−1123%
150−160
+1123%
Forza Horizon 5 6−7
−2067%
130−140
+2067%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−1123%
150−160
+1123%
Valorant 40−45
−449%
230−240
+449%

Full HD
High

Battlefield 5 8−9
−1613%
130−140
+1613%
Counter-Strike 2 7−8
−3129%
220−230
+3129%
Counter-Strike: Global Offensive 45−50
−469%
270−280
+469%
Cyberpunk 2077 5−6
−1840%
95−100
+1840%
Dota 2 24−27
−462%
140−150
+462%
Far Cry 5 7−8
−1771%
130−140
+1771%
Fortnite 12−14
−1262%
170−180
+1262%
Forza Horizon 4 12−14
−1123%
150−160
+1123%
Forza Horizon 5 6−7
−2067%
130−140
+2067%
Grand Theft Auto V 6−7
−2133%
130−140
+2133%
Metro Exodus 4−5
−2375%
95−100
+2375%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−1123%
150−160
+1123%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
−1567%
150−160
+1567%
Valorant 40−45
−449%
230−240
+449%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 8−9
−1613%
130−140
+1613%
Cyberpunk 2077 5−6
−1840%
95−100
+1840%
Dota 2 24−27
−462%
140−150
+462%
Far Cry 5 7−8
−1771%
130−140
+1771%
Forza Horizon 4 12−14
−1123%
150−160
+1123%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−1123%
150−160
+1123%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
−1567%
150−160
+1567%
Valorant 40−45
−449%
230−240
+449%

Full HD
Epic

Fortnite 12−14
−1262%
170−180
+1262%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
−1667%
100−110
+1667%
Counter-Strike: Global Offensive 18−20
−1426%
290−300
+1426%
Metro Exodus 0−1 60−65
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−629%
170−180
+629%
Valorant 21−24
−1114%
260−270
+1114%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−4800%
45−50
+4800%
Far Cry 5 4−5
−2425%
100−110
+2425%
Forza Horizon 4 6−7
−1883%
110−120
+1883%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
−1900%
80−85
+1900%

1440p
Epic

Fortnite 5−6
−2100%
110−120
+2100%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−513%
90−95
+513%
Valorant 12−14
−1992%
250−260
+1992%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 21−24
Dota 2 7−8
−1543%
110−120
+1543%
Far Cry 5 1−2
−5400%
55−60
+5400%
Forza Horizon 4 2−3
−3900%
80−85
+3900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−1833%
55−60
+1833%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−1733%
55−60
+1733%

1440p
High

Grand Theft Auto V 85−90
+0%
85−90
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110
+0%
100−110
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Metro Exodus 35−40
+0%
35−40
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+0%
65−70
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 65−70
+0%
65−70
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%

É assim que FirePro M4100 e RX 6650M XT competem em jogos populares:

  • RX 6650M XT é 1445% mais rápido em 1080p

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Far Cry 5, com a resolução 4K e o Ultra Preset, o RX 6650M XT é 5400% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • RX 6650M XT está à frente em 51 testes (88%)
  • há um empate em 7 testes (12%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 2.53 40.82
Novidade 16 de Outubro 2013 4 de Janeiro 2022
Capacidade máxima de memória RAM 2 GB 8 GB
Processo tecnológico 28 nm 7 nm

O RX 6650M XT tem uma pontuação de desempenho agregado 1513% mais elevada, uma vantagem de idade de 8 anos, uma quantidade máxima de VRAM 300% superior, e um processo de litografia 300% mais avançado.

O Radeon RX 6650M XT é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o FirePro M4100 nos testes de desempenho.

FirePro M4100 destinada para estações de trabalho móveis, e Radeon RX 6650M XT - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.4 9 votos

Classifique FirePro M4100 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 79 votos

Classifique Radeon RX 6650M XT em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre FirePro M4100 ou Radeon RX 6650M XT, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.