UHD Graphics 630 vs Radeon R6 M340DX
累積業績評価
スペックやパフォーマンスデータを含め、UHD Graphics 630とRadeon R6 M340DXを比較した。
Graphics 630は、R6 M340DXをベンチマーク集計結果に基づき、わずか7%上回る。
主な内容
UHD Graphics 630とRadeon R6 M340DXのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能のランキングでの位 | 832 | 857 |
| 人気順の場所 | 47 | トップ100圏外 |
| 電力効率 | 14.63 | データなし |
| アーキテクチャー | Generation 9.5 (2016−2020) | GCN 1.0 (2012−2020) |
| コードネーム | Comet Lake GT2 | Jet |
| タイプ | デスクトップの | ノートブック向けの |
| 発売日 | 1 10月 2017(8年 前) | 12 12月 2015(10年 前) |
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのUHD Graphics 630とRadeon R6 M340DXの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にUHD Graphics 630とRadeon R6 M340DXの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 184 | 384 |
| コア周波数 | 350 MHz | 955 MHz |
| Boost周波数 | 1150 MHz | 1030 MHz |
| トランジスタの数 | 189 million | 690 million |
| 技術プロセス | 14 nm+++ | 28 nm |
| 消費電力(TDP) | 15 Watt | データなし |
| テクスチャリングの速度 | 26.45 | 24.72 |
| 浮動小数点性能 | 0.4232 TFLOPS | 0.791 TFLOPS |
| ROPs | 3 | 8 |
| TMUs | 23 | 24 |
| L1 Cache | データなし | 96 キロバイト |
| L2 Cache | データなし | 256 キロバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのUHD Graphics 630とRadeon R6 M340DXの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| ノートパソコンのサイズ | データなし | medium sized |
| インターフェース | PCIe 3.0 x1 | IGP |
| 幅 | IGP | データなし |
VRAMの容量とタイプ
UHD Graphics 630とRadeon R6 M340DXにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | システム使用 | システム使用 |
| 最大メモリー容量 | システム使用 | システム使用 |
| メモリーのバスの幅 | システム使用 | システム使用 |
| メモリー周波数 | システム使用 | システム使用 |
| 共有メモリー | + | + |
接続性と出力
UHD Graphics 630とRadeon R6 M340DXで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | No outputs | No outputs |
対応技術
UHD Graphics 630とRadeon R6 M340DXにサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。
| Quick Sync | + | データなし |
APIとSDKの互換性
UHD Graphics 630とRadeon R6 M340DXにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 12 (12_1) | 12 (11_1) |
| シェーダーモデル | 6.5 | 5.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | 1.2 |
| Vulkan | 1.1.103 | 1.2.131 |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのUHD Graphics 630とRadeon R6 M340DXのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。
3DMark Ice Storm GPU
Ice Storm Graphicsは、3DMarkスイートの一部で、廃止されたベンチマークです。Ice Stormは、エントリーレベルのノートパソコンやWindowsベースのタブレットのパフォーマンスを測定するために使用されていました。DirectX 11の機能レベル9を利用し、1280x720の解像度で、凍った惑星の近くで2つの宇宙艦隊が戦う様子を表示します。2020年1月に廃止され、現在は3DMark Night Raidに取って代わられています。
Unigine Heaven 3.0
ロシアのUnigine社の3Dゲームエンジンを使ったDirectX11のベンチマークです。いくつかの空飛ぶ島に広がるファンタジーな中世の町を表示しています。2012年にバージョン3.0がリリースされ、2013年にはHeaven 4.0に取って代わられ、Unigineの新バージョンを含むいくつかの若干の改良が加えられました。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのUHD Graphics 630およびRadeon R6 M340DXのテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 17
+70%
| 10
−70%
|
| 1440p | 10
+11.1%
| 9−10
−11.1%
|
| 4K | 7
+16.7%
| 6−7
−16.7%
|
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 27
+238%
|
8−9
−238%
|
| Cyberpunk 2077 | 5
+0%
|
5−6
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 3
+0%
|
3−4
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 10−11
+11.1%
|
9−10
−11.1%
|
| Counter-Strike 2 | 19
+138%
|
8−9
−138%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
+20%
|
5−6
−20%
|
| Far Cry 5 | 6
−16.7%
|
7−8
+16.7%
|
| Fortnite | 14−16
+7.1%
|
14−16
−7.1%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 7−8
+16.7%
|
6−7
−16.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| Valorant | 45−50
+4.5%
|
40−45
−4.5%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 10−11
+11.1%
|
9−10
−11.1%
|
| Counter-Strike 2 | 4
−100%
|
8−9
+100%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 29
−79.3%
|
50−55
+79.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
+20%
|
5−6
−20%
|
| Dota 2 | 21
−28.6%
|
27−30
+28.6%
|
| Far Cry 5 | 8−9
+14.3%
|
7−8
−14.3%
|
| Fortnite | 14−16
+7.1%
|
14−16
−7.1%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 7−8
+16.7%
|
6−7
−16.7%
|
| Grand Theft Auto V | 7
+16.7%
|
6−7
−16.7%
|
| Metro Exodus | 3
−66.7%
|
5−6
+66.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
+66.7%
|
6
−66.7%
|
| Valorant | 45−50
+4.5%
|
40−45
−4.5%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 10−11
+11.1%
|
9−10
−11.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
+20%
|
5−6
−20%
|
| Dota 2 | 19
−42.1%
|
27−30
+42.1%
|
| Far Cry 5 | 8−9
+14.3%
|
7−8
−14.3%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
+233%
|
3
−233%
|
| Valorant | 45−50
+4.5%
|
40−45
−4.5%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 14−16
+7.1%
|
14−16
−7.1%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 6−7
+0%
|
6−7
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 21−24
+5%
|
20−22
−5%
|
| Metro Exodus | 1−2 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
+4%
|
24−27
−4%
|
| Valorant | 24−27
+8.3%
|
24−27
−8.3%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| Far Cry 5 | 5−6
+25%
|
4−5
−25%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4−5
+0%
|
4−5
+0%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 5−6
+0%
|
5−6
+0%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Valorant | 14−16
+7.7%
|
12−14
−7.7%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Dota 2 | 7
+0%
|
7−8
+0%
|
| Far Cry 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
これが人気ゲームでのUHD Graphics 630とR6 M340DXの競争である:
- UHD Graphics 630は1080pでは70%速い。
- UHD Graphics 630は1440pでは11%速い。
- UHD Graphics 630は4Kでは17%速い。
以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:
- Counter-Strike 2では、1080pの解像度とLow Presetで、UHD Graphics 630の方が238%速い。
- Counter-Strike 2では、1080pの解像度とHigh Presetで、R6 M340DXの方が100%速い。
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 26テストでUHD Graphics 630が先行(51%)。
- 6テストでR6 M340DXが先行(12%)。
- 19テスト(37%)は引き分け。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
