Radeon RX 480 vs R9 380X

VS

累積業績評価

Radeon RX 480とRadeon R9 380Xの性能を比較し、スペックとすべての関連ベンチマークを網羅した。

RX 480
2016,$229
8 ギガバイト GDDR5,150 Watt
20.42
+39.3%

RX 480は、ベンチマーク集計結果に基づき、R9 380Xを大幅に39%上回る。

主な内容

Radeon RX 480とRadeon R9 380Xのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位306397
人気順の場所トップ100圏外トップ100圏外
費用対効果評価13.657.03
電力効率10.485.94
アーキテクチャーGCN 4.0 (2016−2020)GCN 3.0 (2014−2019)
コードネームEllesmereAntigua
GCNジェネレーション4th Genデータなし
タイプデスクトップのデスクトップの
デザインreferencereference
発売日29 6月 2016(9年 前)19 11月 2015(10年 前)
発売価格(MSRP)$229 $229

費用対効果評価

指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。

RX 480はR9 380Xより94%お得です。

価格に対するパフォーマンスの散布図

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon RX 480とRadeon R9 380Xの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon RX 480とRadeon R9 380Xの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数23042048
計算単位の数3632
コア周波数1120 MHzデータなし
Boost周波数1266 MHz970 MHz
トランジスタの数5,700 million5,000 million
技術プロセス14 nm28 nm
消費電力(TDP)150 Watt190 Watt
テクスチャリングの速度182.3124.2
浮動小数点性能5.834 TFLOPS3.973 TFLOPS
ROPs3232
TMUs144128
L1 Cache576 キロバイト512 キロバイト
L2 Cache2 メガバイト512 キロバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのRadeon RX 480とRadeon R9 380Xの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

バスサポートn/aPCIe 3.0
インターフェースPCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
長さ240 mm221 mm
2-slot2-slot
フォームファクターデータなし全高/全長
補助電源コネクタ1x 6-pin​2 x 6-pin
ブリッジレスCrossFire++

VRAMの容量とタイプ

Radeon RX 480とRadeon R9 380Xにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプGDDR5GDDR5
高帯域幅メモリ(HBM)データなし-
最大メモリー容量8 ギガバイト4 ギガバイト
メモリーのバスの幅256 Bit256 Bit
メモリー周波数8000 MHz970 MHz
メモリー帯域幅224 ギガバイト/s182.4 ギガバイト/s
共有メモリー--

接続性と出力

Radeon RX 480とRadeon R9 380Xで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタ1x HDMI 2.0b, 3x DisplayPort 1.4a2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
Eyefinity++
Eyefinityディスプレイの数データなし6
HDMI2.0+
DisplayPortのサポート1.4HDR+

対応技術

Radeon RX 480とRadeon R9 380XにサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。

AppAccelerationn/a-
CrossFire++
Enduron/a-
FRTC++
FreeSync++
HD3Dn/a+
LiquidVR++
PowerTune++
TressFX+-
TrueAudion/a+
ZeroCore++
UVD+-
VCE++
DDMAオーディオデータなし+

APIとSDKの互換性

Radeon RX 480とRadeon R9 380XにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectXDirectX® 12DirectX® 12
シェーダーモデル6.76.3
OpenGL4.54.5
OpenCL2.02.0
Vulkan++
Mantlen/a+

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon RX 480とRadeon R9 380Xのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

RX 480 20.42
+39.3%
R9 380X 14.66

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

RX 480 8529
+39.2%
サンプル: 12523
R9 380X 6127
サンプル: 1195

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。

RX 480 12186
+28.1%
R9 380X 9510

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのRadeon RX 480およびRadeon R9 380Xのテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD77
+40%
55−60
−40%
1440p51
+45.7%
35−40
−45.7%
4K36
+50%
24−27
−50%

フレームあたりのコスト、ドル

1080p2.97
+40%
4.16
−40%
1440p4.49
+45.7%
6.54
−45.7%
4K6.36
+50%
9.54
−50%
  • RX 480のフレーム単価は1080pの方が40%低い。
  • RX 480のフレーム単価は1440pの方が46%低い。
  • RX 480のフレーム単価は4Kの方が50%低い。

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 110−120
+47.5%
80−85
−47.5%
Cyberpunk 2077 45−50
+50%
30−33
−50%
Resident Evil 4 Remake 45−50
+56.7%
30−33
−56.7%

Full HD
Medium

Battlefield 5 85−90
+41.7%
60−65
−41.7%
Counter-Strike 2 110−120
+47.5%
80−85
−47.5%
Cyberpunk 2077 45−50
+50%
30−33
−50%
Far Cry 5 65−70
+51.1%
45−50
−51.1%
Fortnite 207
+47.9%
140−150
−47.9%
Forza Horizon 4 100
+42.9%
70−75
−42.9%
Forza Horizon 5 65−70
+46.7%
45−50
−46.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
+45.5%
55−60
−45.5%
Valorant 150−160
+52%
100−105
−52%

Full HD
High

Battlefield 5 85−90
+41.7%
60−65
−41.7%
Counter-Strike 2 110−120
+47.5%
80−85
−47.5%
Counter-Strike: Global Offensive 285
+42.5%
200−210
−42.5%
Cyberpunk 2077 45−50
+50%
30−33
−50%
Dota 2 110−120
+42.5%
80−85
−42.5%
Far Cry 5 65−70
+51.1%
45−50
−51.1%
Fortnite 79
+43.6%
55−60
−43.6%
Forza Horizon 4 93
+43.1%
65−70
−43.1%
Forza Horizon 5 65−70
+46.7%
45−50
−46.7%
Grand Theft Auto V 78
+41.8%
55−60
−41.8%
Metro Exodus 41
+51.9%
27−30
−51.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
+45.5%
55−60
−45.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 78
+41.8%
55−60
−41.8%
Valorant 150−160
+52%
100−105
−52%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 85−90
+41.7%
60−65
−41.7%
Cyberpunk 2077 45−50
+50%
30−33
−50%
Dota 2 110−120
+42.5%
80−85
−42.5%
Far Cry 5 65−70
+51.1%
45−50
−51.1%
Forza Horizon 4 77
+40%
55−60
−40%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45
+50%
30−33
−50%
The Witcher 3: Wild Hunt 44
+46.7%
30−33
−46.7%
Valorant 150−160
+52%
100−105
−52%

Full HD
Epic

Fortnite 65
+44.4%
45−50
−44.4%

1440p
High

Counter-Strike 2 40−45
+43.3%
30−33
−43.3%
Counter-Strike: Global Offensive 150−160
+50%
100−105
−50%
Grand Theft Auto V 37
+54.2%
24−27
−54.2%
Metro Exodus 27−30
+50%
18−20
−50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+44.2%
120−130
−44.2%
Valorant 241
+41.8%
170−180
−41.8%

1440p
Ultra

Battlefield 5 55−60
+47.5%
40−45
−47.5%
Cyberpunk 2077 20−22
+42.9%
14−16
−42.9%
Far Cry 5 45−50
+56.7%
30−33
−56.7%
Forza Horizon 4 50−55
+48.6%
35−40
−48.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+52.4%
21−24
−52.4%

1440p
Epic

Fortnite 39
+44.4%
27−30
−44.4%

4K
High

Counter-Strike 2 18−20
+58.3%
12−14
−58.3%
Grand Theft Auto V 36
+50%
24−27
−50%
Metro Exodus 15
+50%
10−11
−50%
The Witcher 3: Wild Hunt 27
+50%
18−20
−50%
Valorant 120
+41.2%
85−90
−41.2%

4K
Ultra

Battlefield 5 30−35
+52.4%
21−24
−52.4%
Counter-Strike 2 18−20
+58.3%
12−14
−58.3%
Cyberpunk 2077 8−9
+60%
5−6
−60%
Dota 2 88
+46.7%
60−65
−46.7%
Far Cry 5 24−27
+50%
16−18
−50%
Forza Horizon 4 35−40
+50%
24−27
−50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16
+60%
10−11
−60%

4K
Epic

Fortnite 18
+50%
12−14
−50%

これが人気ゲームでのRX 480とR9 380Xの競争である:

  • RX 480は1080pでは40%速い。
  • RX 480は1440pでは46%速い。
  • RX 480は4Kでは50%速い。

長所と短所のまとめ


性能評価 20.42 14.66
ノベルティ 29 6月 2016 19 11月 2015
最大メモリー容量 8 ギガバイト 4 ギガバイト
プロセス 14 nm 28 nm
消費電力(TDP) 150 ワット 190 ワット

RX 480は 39% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、7ヶ月のアドバンテージがある、100%高い最大VRAM量を持っています、100%より高度なリソグラフィープロセスを持つ、27%消費電力が低い。

Radeon RX 480は、パフォーマンステストでRadeon R9 380Xを凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


4.2 2285 票

1から5のスケールでRadeon RX 480を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 221 票

1から5のスケールでRadeon R9 380Xを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Radeon RX 480やRadeon R9 380Xに関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。