Radeon RX 470 (モバイル) vs GeForce 920MX
累積業績評価
Radeon RX 470 (モバイル)とGeForce 920MXの性能を比較し、スペックとすべての関連ベンチマークを網羅した。
470 (モバイル)は920MXをベンチマーク集計結果に基づき548%も上回る。
主な内容
Radeon RX 470 (Laptop)とGeForce 920MXのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能のランキングでの位 | 363 | 874 |
| 人気順の場所 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| 費用対効果評価 | 3.67 | データなし |
| 電力効率 | 14.86 | 12.18 |
| アーキテクチャー | GCN 4.0 (2016−2020) | Maxwell (2014−2017) |
| コードネーム | Ellesmere | GM108 |
| タイプ | ノートブック向けの | ノートブック向けの |
| 発売日 | 4 8月 2016(9年 前) | 25 3月 2016(10年 前) |
| 発売価格(MSRP) | $549.99 | データなし |
費用対効果評価
指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。
価格に対するパフォーマンスの散布図
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon RX 470 (Laptop)とGeForce 920MXの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon RX 470 (Laptop)とGeForce 920MXの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 2048 | 256 |
| コア周波数 | 926 MHz | 965 MHz |
| Boost周波数 | 1074 MHz | 993 MHz |
| トランジスタの数 | 5,700 million | データなし |
| 技術プロセス | 14 nm | 28 nm |
| 消費電力(TDP) | 85 Watt | 16 Watt |
| テクスチャリングの速度 | 137.5 | 23.83 |
| 浮動小数点性能 | 4.399 TFLOPS | 0.5084 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 8 |
| TMUs | 128 | 24 |
| L1 Cache | 512 キロバイト | 128 キロバイト |
| L2 Cache | 2 メガバイト | 1024 キロバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのRadeon RX 470 (Laptop)とGeForce 920MXの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| ノートパソコンのサイズ | large | データなし |
| バスサポート | データなし | PCI Express 3.0 |
| インターフェース | MXM-B (3.0) | PCIe 3.0 x8 |
| 補助電源コネクタ | データなし | なし |
VRAMの容量とタイプ
Radeon RX 470 (Laptop)とGeForce 920MXにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | GDDR5 | DDR3, GDDR5 |
| 最大メモリー容量 | 8 ギガバイト | 2 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | 256 Bit | 64 Bit |
| メモリー周波数 | 1750 MHz | 900 MHz |
| メモリー帯域幅 | 224.0 ギガバイト/s | 14.4 ギガバイト/s |
| 共有メモリー | - | - |
接続性と出力
Radeon RX 470 (Laptop)とGeForce 920MXで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | No outputs | No outputs |
対応技術
Radeon RX 470 (Laptop)とGeForce 920MXにサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。
| FreeSync | + | - |
| GPU Boost | データなし | 2.0 |
| Optimus | - | + |
| GameWorks | - | + |
APIとSDKの互換性
Radeon RX 470 (Laptop)とGeForce 920MXにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 12 (12_0) | 12 (11_0) |
| シェーダーモデル | 6.4 | 5.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.5 |
| OpenCL | 2.0 | 1.2 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.1.126 |
| CUDA | - | + |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon RX 470 (モバイル)とGeForce 920MXのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのRadeon RX 470 (モバイル)およびGeForce 920MXのテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 110−120
+511%
| 18
−511%
|
フレームあたりのコスト、ドル
| 1080p | 5.00 | データなし |
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 90−95
+1243%
|
7−8
−1243%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+600%
|
5−6
−600%
|
| Resident Evil 4 Remake | 35−40
+1100%
|
3−4
−1100%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 70−75
+788%
|
8−9
−788%
|
| Counter-Strike 2 | 90−95
+1243%
|
7−8
−1243%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+600%
|
5−6
−600%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+686%
|
7−8
−686%
|
| Fortnite | 90−95
+333%
|
21
−333%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
+431%
|
12−14
−431%
|
| Forza Horizon 5 | 50−55
+767%
|
6−7
−767%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
+377%
|
12−14
−377%
|
| Valorant | 130−140
+207%
|
40−45
−207%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 70−75
+788%
|
8−9
−788%
|
| Counter-Strike 2 | 90−95
+1243%
|
7−8
−1243%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 210−220
+335%
|
45−50
−335%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+600%
|
5−6
−600%
|
| Dota 2 | 100−110
+181%
|
36
−181%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+686%
|
7−8
−686%
|
| Fortnite | 90−95
+507%
|
15
−507%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
+431%
|
12−14
−431%
|
| Forza Horizon 5 | 50−55
+767%
|
6−7
−767%
|
| Grand Theft Auto V | 60−65
+950%
|
6
−950%
|
| Metro Exodus | 35−40
+775%
|
4−5
−775%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
+377%
|
12−14
−377%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50
+400%
|
9−10
−400%
|
| Valorant | 130−140
+207%
|
40−45
−207%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 70−75
+788%
|
8−9
−788%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+600%
|
5−6
−600%
|
| Dota 2 | 100−110
+197%
|
34
−197%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+686%
|
7−8
−686%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
+431%
|
12−14
−431%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
+377%
|
12−14
−377%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50
+400%
|
9−10
−400%
|
| Valorant | 130−140
+207%
|
40−45
−207%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 90−95
+727%
|
11
−727%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 30−35
+450%
|
6−7
−450%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 120−130
+542%
|
18−20
−542%
|
| Grand Theft Auto V | 27−30
+600%
|
4−5
−600%
|
| Metro Exodus | 21−24 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 160−170
+571%
|
24−27
−571%
|
| Valorant | 160−170
+645%
|
21−24
−645%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 45−50
+571%
|
7−8
−571%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16
+1400%
|
1−2
−1400%
|
| Far Cry 5 | 35−40
+825%
|
4−5
−825%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+583%
|
6−7
−583%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
+525%
|
4−5
−525%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 35−40
+660%
|
5−6
−660%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 14−16
+600%
|
2−3
−600%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35
+107%
|
14−16
−107%
|
| Metro Exodus | 12−14
+550%
|
2−3
−550%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
+700%
|
3−4
−700%
|
| Valorant | 90−95
+675%
|
12−14
−675%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27
+733%
|
3−4
−733%
|
| Counter-Strike 2 | 14−16
+600%
|
2−3
−600%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7 | 0−1 |
| Dota 2 | 55−60
+743%
|
7−8
−743%
|
| Far Cry 5 | 18−20
+1700%
|
1−2
−1700%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
+1350%
|
2−3
−1350%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18
+433%
|
3−4
−433%
|
4K
Epic
| Fortnite | 16−18
+467%
|
3−4
−467%
|
これが人気ゲームでのRX 470 (モバイル)とGeForce 920MXの競争である:
- RX 470 (モバイル)は1080pでは511%速い。
以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:
- Far Cry 5では、4Kの解像度とUltra Presetで、RX 470 (モバイル)の方が1700%速い。
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 例外なく、RX 470 (モバイル)はすべての51でGeForce 920MXを上回った。
長所と短所のまとめ
| 性能評価 | 16.40 | 2.53 |
| ノベルティ | 4 8月 2016 | 25 3月 2016 |
| 最大メモリー容量 | 8 ギガバイト | 2 ギガバイト |
| プロセス | 14 nm | 28 nm |
| 消費電力(TDP) | 85 ワット | 16 ワット |
RX 470 (モバイル)は 548% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、ほうが4ヶ月長い、300%高い最大VRAM量を持っています、100%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。
一方、GeForce 920MXは431%消費電力が低い。
Radeon RX 470 (モバイル)は、パフォーマンステストでGeForce 920MXを凌駕しているので、我々の推奨する選択である。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
