Radeon R9 290X vs HD 6650M
累積業績評価
スペックやパフォーマンスデータを含め、Radeon R9 290XとRadeon HD 6650Mを比較した。
R9 290XはHD 6650Mをベンチマーク集計結果に基づき860%も上回る。
主な内容
Radeon R9 290XとRadeon HD 6650Mのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能のランキングでの位 | 343 | 961 |
| 人気順の場所 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| 費用対効果評価 | 4.31 | データなし |
| 電力効率 | 4.72 | データなし |
| アーキテクチャー | GCN 2.0 (2013−2017) | TeraScale 2 (2009−2015) |
| コードネーム | Hawaii | Whistler |
| タイプ | デスクトップの | ノートブック向けの |
| デザイン | reference | データなし |
| 発売日 | 24 10月 2013(12年 前) | 4 1月 2011(15年 前) |
| 発売価格(MSRP) | $549 | データなし |
費用対効果評価
指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。
価格に対するパフォーマンスの散布図
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon R9 290XとRadeon HD 6650Mの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon R9 290XとRadeon HD 6650Mの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 2816 | 480 |
| コア周波数 | データなし | 600 MHz |
| Boost周波数 | 947 MHz | データなし |
| トランジスタの数 | 6,200 million | 716 million |
| 技術プロセス | 28 nm | 40 nm |
| 消費電力(TDP) | 250 Watt | データなし |
| テクスチャリングの速度 | 176.0 | 14.40 |
| 浮動小数点性能 | 5.632 TFLOPS | 0.576 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 8 |
| TMUs | 176 | 24 |
| L1 Cache | 704 キロバイト | 48 キロバイト |
| L2 Cache | 1024 キロバイト | 256 キロバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのRadeon R9 290XとRadeon HD 6650Mの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| ノートパソコンのサイズ | データなし | medium sized |
| バスサポート | PCIe 3.0 | データなし |
| インターフェース | PCIe 3.0 x16 | PCIe 2.0 x16 |
| 長さ | 275 mm | データなし |
| 幅 | 2-slot | データなし |
| 補助電源コネクタ | 1 x 6-pin + 1 x 8-pin | データなし |
VRAMの容量とタイプ
Radeon R9 290XとRadeon HD 6650Mにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | GDDR5 | DDR3 |
| 最大メモリー容量 | 4 ギガバイト | 1 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | 512 Bit | 128 Bit |
| メモリー周波数 | 1250 MHz | 800 MHz |
| メモリー帯域幅 | 320 ギガバイト/s | 25.6 ギガバイト/s |
| 共有メモリー | - | - |
接続性と出力
Radeon R9 290XとRadeon HD 6650Mで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | 2x DVI, 1x HDMI 1.4a, 1x DisplayPort 1.2 | No outputs |
| Eyefinity | + | - |
| HDMI | + | - |
| DisplayPortのサポート | + | - |
対応技術
Radeon R9 290XとRadeon HD 6650MにサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。
| AppAcceleration | + | - |
| CrossFire | + | - |
| FreeSync | + | - |
| HD3D | + | - |
| LiquidVR | + | - |
| TressFX | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| UVD | + | - |
| DDMAオーディオ | + | データなし |
APIとSDKの互換性
Radeon R9 290XとRadeon HD 6650MにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | DirectX® 12 | 11.2 (11_0) |
| シェーダーモデル | 6.5 | 5.0 |
| OpenGL | 4.6 | 4.4 |
| OpenCL | 2.1 | 1.2 |
| Vulkan | + | N/A |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon R9 290XとRadeon HD 6650Mのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
Passmark
Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantageは、DirectX 10のベンチマークとしては古いものです。3DMark Vantageは、海の洞窟の中にある軍事基地から脱出する少女と、無防備な惑星を攻撃する宇宙艦隊の2つのシーンでグラフィックカードに負荷をかけます。2017年4月に廃止され、現在はTime Spyベンチマークが代わりに使用されることが推奨されています。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのRadeon R9 290XおよびRadeon HD 6650Mのテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| 900p | 180−190
+847%
| 19
−847%
|
| Full HD | 86
+378%
| 18
−378%
|
| 4K | 50
+900%
| 5−6
−900%
|
フレームあたりのコスト、ドル
| 1080p | 6.38 | データなし |
| 4K | 10.98 | データなし |
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 100−110
+5000%
|
2−3
−5000%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+850%
|
4−5
−850%
|
| Resident Evil 4 Remake | 40−45
+3900%
|
1−2
−3900%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 75−80
+1800%
|
4−5
−1800%
|
| Counter-Strike 2 | 100−110
+5000%
|
2−3
−5000%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+850%
|
4−5
−850%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+1375%
|
4−5
−1375%
|
| Fortnite | 95−100
+1113%
|
8−9
−1113%
|
| Forza Horizon 4 | 70−75
+640%
|
10−11
−640%
|
| Forza Horizon 5 | 55−60
+1800%
|
3−4
−1800%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 65−70
+518%
|
10−12
−518%
|
| Valorant | 130−140
+266%
|
35−40
−266%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 75−80
+1800%
|
4−5
−1800%
|
| Counter-Strike 2 | 100−110
+5000%
|
2−3
−5000%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 280
+618%
|
35−40
−618%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+850%
|
4−5
−850%
|
| Dota 2 | 100−110
+400%
|
21−24
−400%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+1375%
|
4−5
−1375%
|
| Fortnite | 95−100
+1113%
|
8−9
−1113%
|
| Forza Horizon 4 | 70−75
+640%
|
10−11
−640%
|
| Forza Horizon 5 | 55−60
+1800%
|
3−4
−1800%
|
| Grand Theft Auto V | 67
+2133%
|
3−4
−2133%
|
| Metro Exodus | 35−40
+1200%
|
3−4
−1200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 65−70
+518%
|
10−12
−518%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 75
+838%
|
8−9
−838%
|
| Valorant | 130−140
+266%
|
35−40
−266%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 75−80
+1800%
|
4−5
−1800%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+850%
|
4−5
−850%
|
| Dota 2 | 136
+548%
|
21−24
−548%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+1375%
|
4−5
−1375%
|
| Forza Horizon 4 | 70−75
+640%
|
10−11
−640%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 44
+300%
|
10−12
−300%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 29
+263%
|
8−9
−263%
|
| Valorant | 130−140
+266%
|
35−40
−266%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 95−100
+1113%
|
8−9
−1113%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 35−40
+620%
|
5−6
−620%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 130−140
+915%
|
12−14
−915%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35
+933%
|
3−4
−933%
|
| Metro Exodus | 21−24
+1050%
|
2−3
−1050%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 160−170
+833%
|
18−20
−833%
|
| Valorant | 170−180
+1342%
|
12−14
−1342%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55
+920%
|
5−6
−920%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+1600%
|
1−2
−1600%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+1233%
|
3−4
−1233%
|
| Forza Horizon 4 | 45−50
+800%
|
5−6
−800%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 27−30
+800%
|
3−4
−800%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 40−45
+1267%
|
3−4
−1267%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 16−18
+1500%
|
1−2
−1500%
|
| Grand Theft Auto V | 52
+271%
|
14−16
−271%
|
| Metro Exodus | 14−16
+1300%
|
1−2
−1300%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 28
+1300%
|
2−3
−1300%
|
| Valorant | 100−110
+1033%
|
9−10
−1033%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 27−30
+1250%
|
2−3
−1250%
|
| Counter-Strike 2 | 16−18
+1500%
|
1−2
−1500%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8 | 0−1 |
| Dota 2 | 84
+2000%
|
4−5
−2000%
|
| Far Cry 5 | 20−22 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 30−35 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+500%
|
3−4
−500%
|
4K
Epic
| Fortnite | 18−20
+500%
|
3−4
−500%
|
これが人気ゲームでのR9 290XとHD 6650Mの競争である:
- R9 290Xは900pでは847%速い。
- R9 290Xは1080pでは378%速い。
- R9 290Xは4Kでは900%速い。
以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:
- Counter-Strike 2では、1080pの解像度とLow Presetで、R9 290Xの方が5000%速い。
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 例外なく、R9 290Xはすべての49でHD 6650Mを上回った。
長所と短所のまとめ
| 性能評価 | 17.76 | 1.85 |
| ノベルティ | 24 10月 2013 | 4 1月 2011 |
| 最大メモリー容量 | 4 ギガバイト | 1 ギガバイト |
| プロセス | 28 nm | 40 nm |
R9 290Xは 860% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、2歳のアドバンテージがある、300%高い最大VRAM量を持っています、43%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。
Radeon R9 290Xは、パフォーマンステストでRadeon HD 6650Mを凌駕しているので、我々の推奨する選択である。
Radeon R9 290Xはパソコン用で、Radeon HD 6650Mはノートブック用であることに注意してください。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
