Radeon R5 M320 vs GeForce 8800 GS

VS

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、Radeon R5 M320とGeForce 8800 GSを比較した。

R5 M320
2015
4 ギガバイト DDR3
1.14
+44.3%

R5 M320は8800 GSをベンチマーク集計結果に基づき、かなりの44%上回っている。

主な内容

Radeon R5 M320とGeForce 8800 GSのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位11211208
人気順の場所トップ100圏外トップ100圏外
電力効率データなし0.58
アーキテクチャーGCN 1.0 (2012−2020)Tesla (2006−2010)
コードネームJetG92
タイプノートブック向けのデスクトップの
発売日5 5月 2015(11年 前)31 1月 2008(18年 前)

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon R5 M320とGeForce 8800 GSの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon R5 M320とGeForce 8800 GSの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数32096
計算単位の数5データなし
コア周波数780 MHz550 MHz
Boost周波数855 MHzデータなし
トランジスタの数690 million754 million
技術プロセス28 nm65 nm
消費電力(TDP)unknown105 Watt
テクスチャリングの速度17.1026.40
浮動小数点性能0.5472 TFLOPS0.264 TFLOPS
ROPs812
TMUs2048
L1 Cache80 キロバイトデータなし
L2 Cache128 キロバイト48 キロバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのRadeon R5 M320とGeForce 8800 GSの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

バスサポートPCIe 3.0データなし
インターフェースPCIe 3.0 x8PCIe 1.0 x16
長さデータなし229 mm
データなし1-slot
補助電源コネクタデータなし1x 6-pin

VRAMの容量とタイプ

Radeon R5 M320とGeForce 8800 GSにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプDDR3GDDR3
最大メモリー容量4 ギガバイト384 メガバイト
メモリーのバスの幅64 Bit192 Bit
メモリー周波数1000 MHz800 MHz
メモリー帯域幅16 ギガバイト/s38.4 ギガバイト/s
共有メモリー--

接続性と出力

Radeon R5 M320とGeForce 8800 GSで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタNo outputs2x DVI, 1x S-Video

対応技術

Radeon R5 M320とGeForce 8800 GSにサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。

HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
切り替え可能なグラフィック+-

APIとSDKの互換性

Radeon R5 M320とGeForce 8800 GSにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectXDirectX® 1211.1 (10_0)
シェーダーモデル5.14.0
OpenGL4.43.3
OpenCLデータなし1.1
Vulkan+N/A
Mantle+-
CUDA-1.1

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon R5 M320とGeForce 8800 GSのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

R5 M320 1.14
+44.3%
8800 GS 0.79

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

R5 M320 477
+44.5%
サンプル: 46
8800 GS 330
サンプル: 108

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのRadeon R5 M320およびGeForce 8800 GSのテスト結果で、FPSで測定されます。

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%

Full HD
Medium

Battlefield 5 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%
Far Cry 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%
Forza Horizon 4 7−8
+75%
4−5
−75%
Forza Horizon 5 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+50%
6−7
−50%
Valorant 30−35
+52.4%
21−24
−52.4%

Full HD
High

Battlefield 5 1−2 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
+50%
18−20
−50%
Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%
Dota 2 16−18
+60%
10−11
−60%
Far Cry 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%
Forza Horizon 4 7−8
+75%
4−5
−75%
Forza Horizon 5 1−2 0−1
Metro Exodus 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+50%
6−7
−50%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+50%
4−5
−50%
Valorant 30−35
+52.4%
21−24
−52.4%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%
Dota 2 16−18
+60%
10−11
−60%
Far Cry 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Forza Horizon 4 7−8
+75%
4−5
−75%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+50%
6−7
−50%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+50%
4−5
−50%
Valorant 30−35
+52.4%
21−24
−52.4%

Full HD
Epic

Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+100%
2−3
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 7−8
+75%
4−5
−75%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+50%
8−9
−50%
Valorant 2−3
+100%
1−2
−100%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 3−4
+50%
2−3
−50%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+100%
1−2
−100%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
+100%
1−2
−100%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+55.6%
9−10
−55.6%
Valorant 6−7
+50%
4−5
−50%

4K
Ultra

Dota 2 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+100%
1−2
−100%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+100%
1−2
−100%

長所と短所のまとめ


性能評価 1.14 0.79
ノベルティ 5 5月 2015 31 1月 2008
最大メモリー容量 4 ギガバイト 384 メガバイト
プロセス 28 nm 65 nm

R5 M320は 44% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、7歳のアドバンテージがある、967%高い最大VRAM量を持っています、132%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。

Radeon R5 M320は、パフォーマンステストでGeForce 8800 GSを凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

Radeon R5 M320はノートブック用で、GeForce 8800 GSはパソコン用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


2.4 52 票

1から5のスケールでRadeon R5 M320を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 59 票

1から5のスケールでGeForce 8800 GSを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Radeon R5 M320やGeForce 8800 GSに関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。