Radeon Pro 560X vs RX 540
累積業績評価
スペックやパフォーマンスデータを含め、Radeon Pro 560XとRadeon RX 540を比較した。
Pro 560Xは、ベンチマーク集計結果に基づき、RX 540を大幅に32%上回る。
主な内容
Radeon Pro 560XとRadeon RX 540のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能のランキングでの位 | 535 | 610 |
| 人気順の場所 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| 電力効率 | 9.02 | 10.27 |
| アーキテクチャー | GCN 4.0 (2016−2020) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| コードネーム | Polaris 21 | Lexa |
| タイプ | モバイルワークステーション向けの | ノートブック向けの |
| 発売日 | 16 7月 2018(7年 前) | 11 11月 2017(8年 前) |
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon Pro 560XとRadeon RX 540の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon Pro 560XとRadeon RX 540の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 1024 | 512 |
| コア周波数 | 1004 MHz | 1124 MHz |
| Boost周波数 | データなし | 1219 MHz |
| トランジスタの数 | 3,000 million | 2,200 million |
| 技術プロセス | 14 nm | 14 nm |
| 消費電力(TDP) | 75 Watt | 50 Watt |
| テクスチャリングの速度 | 64.26 | 39.01 |
| 浮動小数点性能 | 2.056 TFLOPS | 1.248 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 16 |
| TMUs | 64 | 32 |
| L1 Cache | 256 キロバイト | 128 キロバイト |
| L2 Cache | 1024 キロバイト | 512 キロバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのRadeon Pro 560XとRadeon RX 540の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| ノートパソコンのサイズ | large | large |
| インターフェース | PCIe 3.0 x8 | PCIe 3.0 x8 |
| 補助電源コネクタ | なし | なし |
VRAMの容量とタイプ
Radeon Pro 560XとRadeon RX 540にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | GDDR5 | GDDR5 |
| 最大メモリー容量 | 4 ギガバイト | 2 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | 128 Bit | 128 Bit |
| メモリー周波数 | 1270 MHz | 1500 MHz |
| メモリー帯域幅 | 81.28 ギガバイト/s | 96 ギガバイト/s |
| 共有メモリー | - | - |
接続性と出力
Radeon Pro 560XとRadeon RX 540で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | No outputs | No outputs |
対応技術
Radeon Pro 560XとRadeon RX 540にサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。
| FreeSync | + | + |
APIとSDKの互換性
Radeon Pro 560XとRadeon RX 540にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 12 (12_0) | 12 (12_0) |
| シェーダーモデル | 6.4 | 6.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.0 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2.131 |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon Pro 560XとRadeon RX 540のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
Passmark
Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。
GeekBench 5 OpenCL
Geekbench 5は、11の異なるテストシナリオを組み合わせた広範なグラフィックカードベンチマークです。 これらのシナリオはすべて、GPUの処理能力の直接使用に依存しており、3Dレンダリングは含まれていません。 このバリエーションでは、KhronosGroupのOpenCLAPIを使用しています。
3DMark Ice Storm GPU
Ice Storm Graphicsは、3DMarkスイートの一部で、廃止されたベンチマークです。Ice Stormは、エントリーレベルのノートパソコンやWindowsベースのタブレットのパフォーマンスを測定するために使用されていました。DirectX 11の機能レベル9を利用し、1280x720の解像度で、凍った惑星の近くで2つの宇宙艦隊が戦う様子を表示します。2020年1月に廃止され、現在は3DMark Night Raidに取って代わられています。
3DMark Time Spy Graphics
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのRadeon Pro 560XおよびRadeon RX 540のテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 41
+70.8%
| 24
−70.8%
|
| 1440p | 43
+43.3%
| 30−35
−43.3%
|
| 4K | 17
+41.7%
| 12−14
−41.7%
|
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 45−50
+42.4%
|
30−35
−42.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+28.6%
|
14−16
−28.6%
|
| Resident Evil 4 Remake | 16−18
+41.7%
|
12−14
−41.7%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 43
+38.7%
|
31
−38.7%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50
+42.4%
|
30−35
−42.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+28.6%
|
14−16
−28.6%
|
| Far Cry 5 | 37
+94.7%
|
19
−94.7%
|
| Fortnite | 66
+43.5%
|
46
−43.5%
|
| Forza Horizon 4 | 53
+76.7%
|
30−33
−76.7%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
+35%
|
20−22
−35%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+39.1%
|
23
−39.1%
|
| Valorant | 85−90
+18.9%
|
70−75
−18.9%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 36
+24.1%
|
29
−24.1%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50
+42.4%
|
30−35
−42.4%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 86
−27.9%
|
110−120
+27.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+28.6%
|
14−16
−28.6%
|
| Dota 2 | 71
+51.1%
|
47
−51.1%
|
| Far Cry 5 | 33
+57.1%
|
21
−57.1%
|
| Fortnite | 40
+17.6%
|
34
−17.6%
|
| Forza Horizon 4 | 50
+66.7%
|
30−33
−66.7%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
+35%
|
20−22
−35%
|
| Grand Theft Auto V | 33
+200%
|
11
−200%
|
| Metro Exodus | 19
+46.2%
|
12−14
−46.2%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40
+100%
|
20
−100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 34
+209%
|
11
−209%
|
| Valorant | 85−90
+18.9%
|
70−75
−18.9%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 33
+57.1%
|
21
−57.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+28.6%
|
14−16
−28.6%
|
| Dota 2 | 69
+81.6%
|
38
−81.6%
|
| Far Cry 5 | 31
+82.4%
|
17
−82.4%
|
| Forza Horizon 4 | 36
+20%
|
30−33
−20%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+68.4%
|
19
−68.4%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 20
+186%
|
7
−186%
|
| Valorant | 26
−185%
|
70−75
+185%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 32
+45.5%
|
22
−45.5%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 16−18
+30.8%
|
12−14
−30.8%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 57
+9.6%
|
50−55
−9.6%
|
| Grand Theft Auto V | 10−12
+57.1%
|
7−8
−57.1%
|
| Metro Exodus | 11
+83.3%
|
6−7
−83.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+17.5%
|
40−45
−17.5%
|
| Valorant | 95−100
+30.3%
|
75−80
−30.3%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
+75%
|
12−14
−75%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8
+40%
|
5−6
−40%
|
| Far Cry 5 | 18−20
+35.7%
|
14−16
−35.7%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+31.3%
|
16−18
−31.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
+33.3%
|
9−10
−33.3%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 18−20
+35.7%
|
14−16
−35.7%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 3−4 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 30
+42.9%
|
21−24
−42.9%
|
| Grand Theft Auto V | 13
−30.8%
|
16−18
+30.8%
|
| Metro Exodus | 7
+250%
|
2−3
−250%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9−10
+80%
|
5−6
−80%
|
| Valorant | 45−50
+35.3%
|
30−35
−35.3%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 10−11
+66.7%
|
6−7
−66.7%
|
| Counter-Strike 2 | 3−4 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
| Dota 2 | 30−35
+37.5%
|
24−27
−37.5%
|
| Far Cry 5 | 10
+66.7%
|
6−7
−66.7%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
+36.4%
|
10−12
−36.4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
+14.3%
|
7−8
−14.3%
|
4K
Epic
| Fortnite | 9−10
+28.6%
|
7−8
−28.6%
|
これが人気ゲームでのPro 560XとRX 540の競争である:
- Pro 560Xは1080pでは71%速い。
- Pro 560Xは1440pでは43%速い。
- Pro 560Xは4Kでは42%速い。
以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:
- Metro Exodusでは、4Kの解像度とHigh Presetで、Pro 560Xの方が250%速い。
- Valorantでは、1080pの解像度とUltra Presetで、RX 540の方が185%速い。
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 55テストでPro 560Xが先行(95%)。
- 3テストでRX 540が先行(5%)。
長所と短所のまとめ
| 性能評価 | 8.79 | 6.67 |
| ノベルティ | 16 7月 2018 | 11 11月 2017 |
| 最大メモリー容量 | 4 ギガバイト | 2 ギガバイト |
| 消費電力(TDP) | 75 ワット | 50 ワット |
Pro 560Xは 32% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、8ヶ月のアドバンテージがある、100%高い最大VRAM量を持っています。
一方、RX 540は50%消費電力が低い。
Radeon Pro 560Xは、パフォーマンステストでRadeon RX 540を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。
Radeon Pro 560Xはモバイルワークステーション用で、Radeon RX 540はノートブック用であることに注意してください。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
