GeForce 920MX vs Radeon Graphics

VS

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、GeForce 920MXとRadeon Graphicsを比較した。

GeForce 920MX
2016
2 ギガバイト DDR3, GDDR5,16 Watt
2.53
+38.3%

920MXは、ベンチマーク集計結果に基づき、Graphicsを大幅に38%上回る。

主な内容

GeForce 920MXとRadeon Graphicsのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位874966
人気順の場所トップ100圏外12
電力効率12.189.39
アーキテクチャーMaxwell (2014−2017)GCN 5.1 (2018−2022)
コードネームGM108Renoir
タイプノートブック向けのデスクトップの
発売日25 3月 2016(10年 前)データなし

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのGeForce 920MXとRadeon Graphicsの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にGeForce 920MXとRadeon Graphicsの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数256448
コア周波数965 MHzデータなし
Boost周波数993 MHz1500 MHz
技術プロセス28 nm7 nm
消費電力(TDP)16 Watt15 Watt
テクスチャリングの速度23.8342.00
浮動小数点性能0.5084 TFLOPS1.344 TFLOPS
ROPs88
TMUs2428
L1 Cache128 キロバイトデータなし
L2 Cache1024 キロバイトデータなし

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのGeForce 920MXとRadeon Graphicsの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

バスサポートPCI Express 3.0データなし
インターフェースPCIe 3.0 x8IGP
データなしIGP
補助電源コネクタなしデータなし

VRAMの容量とタイプ

GeForce 920MXとRadeon Graphicsにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプDDR3, GDDR5システム使用
最大メモリー容量2 ギガバイトシステム使用
メモリーのバスの幅64 Bitシステム使用
メモリー周波数900 MHzシステム使用
メモリー帯域幅14.4 ギガバイト/sデータなし
共有メモリー-データなし

接続性と出力

GeForce 920MXとRadeon Graphicsで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタNo outputsNo outputs

対応技術

GeForce 920MXとRadeon GraphicsにサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。

GPU Boost2.0データなし
Optimus+-
GameWorks+-

APIとSDKの互換性

GeForce 920MXとRadeon GraphicsにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12 (11_0)12 (12_1)
シェーダーモデル5.1データなし
OpenGL4.54.6
OpenCL1.2データなし
Vulkan1.1.126-
CUDA+-

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのGeForce 920MXとRadeon Graphicsのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

GeForce 920MX 2.53
+38.3%
Radeon Graphics 1.83

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

GeForce 920MX 1056
+38.2%
サンプル: 1221
Radeon Graphics 764

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのGeForce 920MXおよびRadeon Graphicsのテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD18
+50%
12−14
−50%

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 7−8
+40%
5−6
−40%
Cyberpunk 2077 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Resident Evil 4 Remake 3−4
+50%
2−3
−50%

Full HD
Medium

Battlefield 5 8−9
+60%
5−6
−60%
Counter-Strike 2 7−8
+40%
5−6
−40%
Cyberpunk 2077 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Far Cry 5 7−8
+40%
5−6
−40%
Fortnite 21
+50%
14−16
−50%
Forza Horizon 4 12−14
+44.4%
9−10
−44.4%
Forza Horizon 5 6−7
+50%
4−5
−50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+44.4%
9−10
−44.4%
Valorant 40−45
+43.3%
30−33
−43.3%

Full HD
High

Battlefield 5 8−9
+60%
5−6
−60%
Counter-Strike 2 7−8
+40%
5−6
−40%
Counter-Strike: Global Offensive 45−50
+40%
35−40
−40%
Cyberpunk 2077 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Dota 2 36
+50%
24−27
−50%
Far Cry 5 7−8
+40%
5−6
−40%
Fortnite 15
+50%
10−11
−50%
Forza Horizon 4 12−14
+44.4%
9−10
−44.4%
Forza Horizon 5 6−7
+50%
4−5
−50%
Grand Theft Auto V 6
+50%
4−5
−50%
Metro Exodus 4−5
+100%
2−3
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+44.4%
9−10
−44.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+50%
6−7
−50%
Valorant 40−45
+43.3%
30−33
−43.3%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 8−9
+60%
5−6
−60%
Cyberpunk 2077 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Dota 2 34
+41.7%
24−27
−41.7%
Far Cry 5 7−8
+40%
5−6
−40%
Forza Horizon 4 12−14
+44.4%
9−10
−44.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+44.4%
9−10
−44.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+50%
6−7
−50%
Valorant 40−45
+43.3%
30−33
−43.3%

Full HD
Epic

Fortnite 11
+57.1%
7−8
−57.1%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
+50%
4−5
−50%
Counter-Strike: Global Offensive 18−20
+58.3%
12−14
−58.3%
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+50%
16−18
−50%
Valorant 21−24
+57.1%
14−16
−57.1%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 4−5
+100%
2−3
−100%
Forza Horizon 4 6−7
+50%
4−5
−50%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+100%
2−3
−100%

1440p
Epic

Fortnite 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+50%
10−11
−50%
Valorant 12−14
+50%
8−9
−50%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7−8
+40%
5−6
−40%
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+50%
2−3
−50%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%

これが人気ゲームでのGeForce 920MXとGraphicsの競争である:

  • GeForce 920MXは1080pでは50%速い。

長所と短所のまとめ


性能評価 2.53 1.83
プロセス 28 nm 7 nm
消費電力(TDP) 16 ワット 15 ワット

GeForce 920MXは 38% 高い総合パフォーマンススコアを持っている。

一方、Graphicsは300%より高度なリソグラフィープロセスを持つ、7%消費電力が低い。

GeForce 920MXは、パフォーマンステストでRadeon Graphicsを凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

GeForce 920MXはノートブック用で、Radeon Graphicsはパソコン用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


3.1 1191 票

1から5のスケールでGeForce 920MXを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9 8295 票

1から5のスケールでRadeon Graphicsを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

GeForce 920MXやRadeon Graphicsに関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。