Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) vs RX 6450M
Valutazione cumulativa delle prestazioni
Abbiamo messo a confronto Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) e Radeon RX 6450M, coprendo le specifiche e tutti i benchmark rilevanti.
6450M supera 8 (Ryzen 2000/3000) di un enorme 280% in base ai nostri risultati di benchmark aggregati.
Dettagli principali
Le informazioni sul tipo (per desktop e notebook) e sull'architettura di Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) e di Radeon RX 6450M così come sulla data di inizio della vendita e sul prezzo in quel momento.
| Posto nella classifica di prestazioni | 729 | 373 |
| Posto per popolarità | 36 | non nella top-100 |
| Efficienza energetica | 21.30 | 24.30 |
| Architettura | Vega (2017−2020) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Nome in codice | Vega Raven Ridge | Navi 24 |
| Tipo | per i notebooks | per i notebooks |
| Data di inizio della vendita | 26 ottobre 2017 (8 anni fa) | 4 gennaio 2023 (3 anni fa) |
Specifiche dettagliate
Le impostazioni generali di Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) e Radeon RX 6450M: numero di shader, frequenza di nucleo di video, processo di fabbricazione, velocità di testurizzazione e valutazioni. Si dice indirettamente di prestazioni di Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) e Radeon RX 6450M, comunque, bisogna tenere a calcolo i resultati di benchmarks e tests in giochi per dare una valutazione precisa.
| Numero di processori shader | 512 | 768 |
| Frequenza di nucleo | 300 MHz | 2000 MHz |
| Frequenza in modalità Boost | 1200 MHz | 2460 MHz |
| Numero di transistori | 9,800 million | 5,400 million |
| Processo tecnologico | 14 nm | 6 nm |
| Consumo energetico (TDP) | 15 Watt | 50 Watt |
| Velocità di testurizzazione | 57.60 | 118.1 |
| Prestazioni con la virgola mobile | 1.843 TFLOPS | 3.779 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 32 |
| TMUs | 32 | 48 |
| Ray Tracing Cores | non disponibile | 12 |
| L0 Cache | non disponibile | 192 KB |
| L1 Cache | non disponibile | 256 KB |
| L2 Cache | non disponibile | 1024 KB |
| L3 Cache | non disponibile | 16 MB |
Fattore di forma e compatibilità
Le impostazioni di compatibilità di Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) e Radeon RX 6450M con gli altri componenti di computer. Per esempio, possono essere utili per scegliere la configurazione di computer futuro o di aggiornamento di quello esistente. Per le schede video per desktop quelle sono interfaccia e bus (compatibilità con la scheda madre), dimensioni fisiche di scheda video (compatibilità con la scheda madre e la carcassa), prese supplementari di alimentazione (compatibilità con l'alimentatore).
| Interfaccia | IGP | PCIe 4.0 x4 |
| Supplementari connettori di alimentazione | no | no |
Capacità e tipo di VRAM
Le impostazioni di memoria installata su Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) e Radeon RX 6450M: tipo, spazio, frequenza e larghezza di banda. Per le schede video integrate in processore che non hanno la memoria nativa, si usa quella condivisibile parte di memoria RAM.
| Tipo di memoria | viene usata sistematica | GDDR6 |
| Spazio massimo di memoria | viene usata sistematica | 4 GB |
| Larghezza di bus di memoria | viene usata sistematica | 64 Bit |
| Frequenza di memoria | viene usata sistematica | 2000 MHz |
| Larghezza di banda di memoria | non disponibile | 128.0 GB/s |
| Memoria condivisa | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Connettività e uscite
Qui sono elencate tutte le porte di video che Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) e Radeon RX 6450M hanno. Di norma, questa sezione è rilevante solo per le schede video di riferimento desktop, poiché per quelle per notebook la disponibilità di determinate uscite video dipende dal modello di laptop.
| Connettori di video | No outputs | Portable Device Dependent |
Compatibilità API e SDK
Qui sono elencati API supportati da Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) e Radeon RX 6450M, incluso le versioni di loro.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Modello di shader | 6.4 | 6.7 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | 2.2 |
| Vulkan | 1.2 | 1.3 |
Prestazioni del benchmark sintetico
Questi sono i risultati di tests di prestazioni rendering di Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) e Radeon RX 6450M in benchmarks non riferiti ai giochi. Il voto generale può essere da 0 a 100, dove 100 corrisponde al più rapida scheda video per ora.
Punteggio sintetico di benchmark combinato
Questa è la nostra valutazione combinata delle prestazioni del benchmark.
Passmark
Questo è probabilmente il benchmark più onnipresente, parte della suite Passmark PerformanceTest. Dà alla scheda grafica una valutazione approfondita, fornendo quattro benchmark separati per le versioni 9, 10, 11 e 12 di Direct3D (l'ultimo è fatto in risoluzione 4K, se possibile), e pochi altri test che impegnano le capacità DirectCompute.
Prestazioni di gioco
I risultati di Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) e Radeon RX 6450M nei giochi, i valori vengono misurati in FPS.
FPS medi di tutti i giochi per PC
Qui ci sono i fotogrammi medi al secondo in un grande insieme di giochi popolari attraverso diverse risoluzioni:
| Full HD | 18
−261%
| 65−70
+261%
|
| 4K | 10
−250%
| 35−40
+250%
|
Prestazioni FPS nei giochi più diffusi
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 16−18
−429%
|
90−95
+429%
|
| Cyberpunk 2077 | 9
−278%
|
30−35
+278%
|
| Resident Evil 4 Remake | 7
−386%
|
30−35
+386%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 24
−188%
|
65−70
+188%
|
| Counter-Strike 2 | 16−18
−429%
|
90−95
+429%
|
| Cyberpunk 2077 | 9
−278%
|
30−35
+278%
|
| Far Cry 5 | 12
−333%
|
50−55
+333%
|
| Fortnite | 30
−197%
|
85−90
+197%
|
| Forza Horizon 4 | 26
−154%
|
65−70
+154%
|
| Forza Horizon 5 | 17
−194%
|
50−55
+194%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 17
−253%
|
60−65
+253%
|
| Valorant | 55−60
−130%
|
120−130
+130%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 22
−214%
|
65−70
+214%
|
| Counter-Strike 2 | 16−18
−429%
|
90−95
+429%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 42
−395%
|
200−210
+395%
|
| Cyberpunk 2077 | 6
−467%
|
30−35
+467%
|
| Dota 2 | 38
−158%
|
95−100
+158%
|
| Far Cry 5 | 10
−420%
|
50−55
+420%
|
| Fortnite | 19
−368%
|
85−90
+368%
|
| Forza Horizon 4 | 30
−120%
|
65−70
+120%
|
| Forza Horizon 5 | 10−12
−355%
|
50−55
+355%
|
| Grand Theft Auto V | 13
−362%
|
60−65
+362%
|
| Metro Exodus | 7
−386%
|
30−35
+386%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14
−329%
|
60−65
+329%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 13
−231%
|
40−45
+231%
|
| Valorant | 55−60
−130%
|
120−130
+130%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 23
−200%
|
65−70
+200%
|
| Cyberpunk 2077 | 5
−580%
|
30−35
+580%
|
| Dota 2 | 35
−180%
|
95−100
+180%
|
| Far Cry 5 | 9
−478%
|
50−55
+478%
|
| Forza Horizon 4 | 23
−187%
|
65−70
+187%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14
−329%
|
60−65
+329%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8
−438%
|
40−45
+438%
|
| Valorant | 15
−760%
|
120−130
+760%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 10
−790%
|
85−90
+790%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 8−9
−288%
|
30−35
+288%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 30−35
−269%
|
110−120
+269%
|
| Grand Theft Auto V | 2−3
−1250%
|
27−30
+1250%
|
| Metro Exodus | 3−4
−567%
|
20−22
+567%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−373%
|
150−160
+373%
|
| Valorant | 40−45
−264%
|
160−170
+264%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 1−2
−4400%
|
45−50
+4400%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−367%
|
14−16
+367%
|
| Far Cry 5 | 8−9
−338%
|
35−40
+338%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11
−290%
|
35−40
+290%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−300%
|
24−27
+300%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 8−9
−350%
|
35−40
+350%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−100%
|
30−33
+100%
|
| Valorant | 21−24
−324%
|
85−90
+324%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 6
−300%
|
24−27
+300%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−500%
|
6−7
+500%
|
| Dota 2 | 15
−280%
|
55−60
+280%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−500%
|
18−20
+500%
|
| Forza Horizon 4 | 9
−211%
|
27−30
+211%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−300%
|
16−18
+300%
|
4K
Epic
| Fortnite | 4−5
−300%
|
16−18
+300%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| Metro Exodus | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
4K
Ultra
| Counter-Strike 2 | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
È così che RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) e RX 6450M competono nei giochi popolari:
- RX 6450M è 261% più veloce in 1080p
- RX 6450M è 250% più veloce in 4K
Ecco la gamma di differenze di prestazioni osservate nei giochi più diffusi:
- in Battlefield 5, con la risoluzione 1440p e il Ultra Preset, l'RX 6450M è 4400% più veloce.
Tutto sommato, nei giochi popolari:
- RX 6450M è in vantaggio in 56 test (93%)
- c'è un pareggio in 4 test (7%)
Riassunto dei pro e dei contro
| Valutazione delle prestazioni | 4.15 | 15.78 |
| Novità | 26 ottobre 2017 | 4 gennaio 2023 |
| Processo tecnologico | 14 nm | 6 nm |
| Consumo energetico (TDP) | 15 watt | 50 watt |
RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) ha un consumo energetico inferiore del 233%.
RX 6450M, invece, ha un punteggio di performance aggregata più alto del 280%, un vantaggio di età di 5 anni, e un processo litografico 133% più avanzato.
Il modello Radeon RX 6450M è la nostra scelta consigliata in quanto batte il modello Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) nei test sulle prestazioni.
Altri confronti
Abbiamo raccolto una selezione di confronti tra GPU, che spazia da schede grafiche molto simili tra loro ad altri confronti che potrebbero essere interessanti.
