GeForce GT 630 vs Radeon RX 6500M

VS

Valutazione cumulativa delle prestazioni

Abbiamo confrontato GeForce GT 630 con Radeon RX 6500M, includendo specifiche e dati sulle prestazioni.

GT 630
2012, $100
2 GB DDR3, 65 Watt
1.64

6500M supera GT 630 di un enorme 969% in base ai nostri risultati di benchmark aggregati.

Dettagli principali

Le informazioni sul tipo (per desktop e notebook) e sull'architettura di GeForce GT 630 e di Radeon RX 6500M così come sulla data di inizio della vendita e sul prezzo in quel momento.

Posto nella classifica di prestazioni994348
Posto per popolaritànon nella top-100non nella top-100
Valutazione del rapporto costo-efficacia0.08non disponibile
Efficienza energetica1.9427.00
ArchitetturaFermi (2010−2014)RDNA 2.0 (2020−2025)
Nome in codiceGF108Navi 24
Tipoper desktopper i notebooks
Data di inizio della vendita15 maggio 2012 (14 anni fa)4 gennaio 2022 (4 anni fa)
Prezzo al momento di uscita$99.99 non disponibile

Valutazione del rapporto costo-efficacia

Per ottenere un indice, confrontiamo le prestazioni delle schede video e il loro costo, tenendo conto del costo delle altre schede video.

non disponibile

Grafico a dispersione prestazioni/prezzo

Specifiche dettagliate

Le impostazioni generali di GeForce GT 630 e Radeon RX 6500M: numero di shader, frequenza di nucleo di video, processo di fabbricazione, velocità di testurizzazione e valutazioni. Si dice indirettamente di prestazioni di GeForce GT 630 e Radeon RX 6500M, comunque, bisogna tenere a calcolo i resultati di benchmarks e tests in giochi per dare una valutazione precisa.

Numero di processori shader961024
Frequenza di nucleo810 MHz2000 MHz
Frequenza in modalità Boostnon disponibile2400 MHz
Numero di transistori585 million5,400 million
Processo tecnologico40 nm6 nm
Consumo energetico (TDP)65 Watt50 Watt
Velocità di testurizzazione12.96153.6
Prestazioni con la virgola mobile0.311 TFLOPS4.915 TFLOPS
ROPs432
TMUs1664
Ray Tracing Coresnon disponibile16
L0 Cachenon disponibile256 KB
L1 Cache128 KB256 KB
L2 Cache256 KB1024 KB
L3 Cachenon disponibile16 MB

Fattore di forma e compatibilità

Le impostazioni di compatibilità di GeForce GT 630 e Radeon RX 6500M con gli altri componenti di computer. Per esempio, possono essere utili per scegliere la configurazione di computer futuro o di aggiornamento di quello esistente. Per le schede video per desktop quelle sono interfaccia e bus (compatibilità con la scheda madre), dimensioni fisiche di scheda video (compatibilità con la scheda madre e la carcassa), prese supplementari di alimentazione (compatibilità con l'alimentatore).

Dimensione di notebooknon disponibilemedium sized
InterfacciaPCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x4
Lunghezza145 mmnon disponibile
Grossezza1-slotnon disponibile
Supplementari connettori di alimentazionenono

Capacità e tipo di VRAM

Le impostazioni di memoria installata su GeForce GT 630 e Radeon RX 6500M: tipo, spazio, frequenza e larghezza di banda. Per le schede video integrate in processore che non hanno la memoria nativa, si usa quella condivisibile parte di memoria RAM.

Tipo di memoriaDDR3GDDR6
Spazio massimo di memoria2 GB4 GB
Larghezza di bus di memoria128 Bit64 Bit
Frequenza di memoria900 MHz2250 MHz
Larghezza di banda di memoria28.8 GB/s144.0 GB/s
Memoria condivisanon disponibile-
Resizable BAR-+

Connettività e uscite

Qui sono elencate tutte le porte di video che GeForce GT 630 e Radeon RX 6500M hanno. Di norma, questa sezione è rilevante solo per le schede video di riferimento desktop, poiché per quelle per notebook la disponibilità di determinate uscite video dipende dal modello di laptop.

Connettori di video1x DVI, 1x HDMI, 1x VGANo outputs
HDMI+-

Compatibilità API e SDK

Qui sono elencati API supportati da GeForce GT 630 e Radeon RX 6500M, incluso le versioni di loro.

DirectX12 (11_0)12 Ultimate (12_2)
Modello di shader5.16.6
OpenGL4.64.6
OpenCL1.12.2
VulkanN/A1.3
CUDA2.1-

Prestazioni del benchmark sintetico

Questi sono i risultati di tests di prestazioni rendering di GeForce GT 630 e Radeon RX 6500M in benchmarks non riferiti ai giochi. Il voto generale può essere da 0 a 100, dove 100 corrisponde al più rapida scheda video per ora.


Punteggio sintetico di benchmark combinato

Questa è la nostra valutazione combinata delle prestazioni del benchmark.

GT 630 1.64
RX 6500M 17.53
+969%

Passmark

Questo è probabilmente il benchmark più onnipresente, parte della suite Passmark PerformanceTest. Dà alla scheda grafica una valutazione approfondita, fornendo quattro benchmark separati per le versioni 9, 10, 11 e 12 di Direct3D (l'ultimo è fatto in risoluzione 4K, se possibile), e pochi altri test che impegnano le capacità DirectCompute.

GT 630 685
Campioni: 6348
RX 6500M 7287
+964%
Campioni: 353

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike è un benchmark DirectX 11 per PC da gioco. Presenta due test separati che mostrano una lotta tra un umanoide e una creatura di fuoco apparentemente fatta di lava. Utilizzando la risoluzione 1920x1080, Fire Strike mostra una grafica abbastanza realistica ed è abbastanza impegnativo per l'hardware.

GT 630 810
RX 6500M 14018
+1631%

Prestazioni di gioco

I risultati di GeForce GT 630 e Radeon RX 6500M nei giochi, i valori vengono misurati in FPS.

FPS medi di tutti i giochi per PC

Qui ci sono i fotogrammi medi al secondo in un grande insieme di giochi popolari attraverso diverse risoluzioni:

Full HD5−6
−1120%
61
+1120%

Costo per fotogramma, $

1080p20.00non disponibile

Prestazioni FPS nei giochi più diffusi

Full HD
Low

Counter-Strike 2 100−110
+0%
100−110
+0%
Cyberpunk 2077 66
+0%
66
+0%
Resident Evil 4 Remake 35−40
+0%
35−40
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Counter-Strike 2 100−110
+0%
100−110
+0%
Cyberpunk 2077 67
+0%
67
+0%
Far Cry 5 75
+0%
75
+0%
Fortnite 95−100
+0%
95−100
+0%
Forza Horizon 4 70−75
+0%
70−75
+0%
Forza Horizon 5 101
+0%
101
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70
+0%
65−70
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Counter-Strike 2 100−110
+0%
100−110
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 220−230
+0%
220−230
+0%
Cyberpunk 2077 32
+0%
32
+0%
Dota 2 102
+0%
102
+0%
Far Cry 5 71
+0%
71
+0%
Fortnite 95−100
+0%
95−100
+0%
Forza Horizon 4 70−75
+0%
70−75
+0%
Forza Horizon 5 81
+0%
81
+0%
Grand Theft Auto V 69
+0%
69
+0%
Metro Exodus 50
+0%
50
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70
+0%
65−70
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 57
+0%
57
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Cyberpunk 2077 29
+0%
29
+0%
Dota 2 95
+0%
95
+0%
Far Cry 5 66
+0%
66
+0%
Forza Horizon 4 70−75
+0%
70−75
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70
+0%
65−70
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 39
+0%
39
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 95−100
+0%
95−100
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+0%
130−140
+0%
Grand Theft Auto V 30−33
+0%
30−33
+0%
Metro Exodus 21−24
+0%
21−24
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 160−170
+0%
160−170
+0%
Valorant 170−180
+0%
170−180
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Cyberpunk 2077 16−18
+0%
16−18
+0%
Far Cry 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Forza Horizon 4 40−45
+0%
40−45
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+0%
27−30
+0%

1440p
Epic

Fortnite 40−45
+0%
40−45
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Grand Theft Auto V 30−35
+0%
30−35
+0%
Metro Exodus 14−16
+0%
14−16
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+0%
24−27
+0%
Valorant 100−110
+0%
100−110
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Counter-Strike 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Dota 2 60−65
+0%
60−65
+0%
Far Cry 5 20−22
+0%
20−22
+0%
Forza Horizon 4 30−35
+0%
30−35
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+0%
18−20
+0%

4K
Epic

Fortnite 18−20
+0%
18−20
+0%

È così che GT 630 e RX 6500M competono nei giochi popolari:

  • RX 6500M è 1120% più veloce in 1080p

Tutto sommato, nei giochi popolari:

  • c'è un pareggio in 60 test (100%)

Riassunto dei pro e dei contro


Valutazione delle prestazioni 1.64 17.53
Novità 15 maggio 2012 4 gennaio 2022
Spazio massimo di memoria 2 GB 4 GB
Processo tecnologico 40 nm 6 nm
Consumo energetico (TDP) 65 watt 50 watt

RX 6500M ha un punteggio di performance aggregata più alto del 969%, un vantaggio di età di 9 anni, una quantità di VRAM massima più alta del 100%, un processo litografico 567% più avanzato, e un consumo energetico inferiore del 30%.

Il modello Radeon RX 6500M è la nostra scelta consigliata in quanto batte il modello GeForce GT 630 nei test sulle prestazioni.

Bisogna rendere conto che GeForce GT 630 è mirata per computers da tavolo e Radeon RX 6500M è mirata per notebooks.

Altri confronti

Abbiamo raccolto una selezione di confronti tra GPU, che spazia da schede grafiche molto simili tra loro ad altri confronti che potrebbero essere interessanti.

Valutazioni comunitarie

Qui puoi vedere la valutazione degli utenti delle schede grafiche, oltre a valutarle tu stesso.


3.1 3193 voti

Valuti GeForce GT 630 su una scala da 1 a 5 voti:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 565 voti

Valuti Radeon RX 6500M su una scala da 1 a 5 voti:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Domande e commenti

Qui puoi esprimere la tua opinione su GeForce GT 630 o Radeon RX 6500M, essere d'accordo o in disaccordo con le nostre valutazioni, oppure segnalare errori o imprecisioni del sito.