UHD Graphics 600 vs Radeon RX 6900

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने UHD Graphics 600 की तुलना Radeon RX 6900 से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

UHD Graphics 600
2017
5 Watt
0.80

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RX 6900 ने Graphics 600 को भारी 7879% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), UHD Graphics 600 और Radeon RX 6900, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान120536
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
बिजली दक्षता12.3219.27
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGeneration 9.5 (2016−2020)RDNA 2.0 (2020−2025)
GPU का कोड नामGemini Lake GT1Navi 21
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएडेस्कटॉप
प्रकाशन की तारीख11 दिसंबर 2017 (8 वर्ष पहले)28 अक्टूबर 2020 (5 वर्ष पहले)

विस्तृत विनिर्देश

UHD Graphics 600 और Radeon RX 6900 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से UHD Graphics 600 और Radeon RX 6900 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या964608
कोर का क्लॉक स्पीड200 MHzइस पर कोई डेटा नहीं है
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड650 MHz2105 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या189 million23,000 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी14 nm7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)5 Watt255 Watt
टेक्सचर फिल रेट7.800606.2
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन0.1248 TFLOPS19.4 TFLOPS
ROPs264
TMUs12288

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ UHD Graphics 600 और Radeon RX 6900 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसRing BusPCIe 4.0 x16
चौड़ाई इस पर कोई डेटा नहीं है2-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सइस पर कोई डेटा नहीं है2x 8-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ UHD Graphics 600 और Radeon RX 6900 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारSystem SharedGDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकारSystem Shared16 GB
मेमोरी बस की चौड़ाईSystem Shared256 Bit
RAM आवृत्तिSystem Shared16 GB/s
मेमरी बैंडविड्थइस पर कोई डेटा नहीं है512.0 GB/s
साझा की गई मेमरी+-
Resizable BAR-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

UHD Graphics 600 और Radeon RX 6900 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंPortable Device Dependent1x HDMI, 2x DisplayPort, 1x USB Type-C
HDMI-+

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

Quick Sync+इस पर कोई डेटा नहीं है

API और SDK संगतता

API जो UHD Graphics 600 और Radeon RX 6900 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.46.5
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.0
Vulkan+1.2

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए UHD Graphics 600 और Radeon RX 6900 परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

UHD Graphics 600 0.80
RX 6900 63.83
+7879%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

UHD Graphics 600 334
RX 6900 26680
+7888%
नमूने: 7966

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD10
−7400%
750−800
+7400%
1440p1
−7400%
75−80
+7400%

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−7400%
150−160
+7400%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
−7400%
150−160
+7400%
Far Cry 5 1−2
−7400%
75−80
+7400%
Forza Horizon 4 6−7
−7400%
450−500
+7400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−7400%
600−650
+7400%
Valorant 13
−7592%
1000−1050
+7592%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 21−24
−7855%
1750−1800
+7855%
Cyberpunk 2077 2−3
−7400%
150−160
+7400%
Dota 2 7
−7757%
550−600
+7757%
Far Cry 5 1−2
−7400%
75−80
+7400%
Forza Horizon 4 6−7
−7400%
450−500
+7400%
Metro Exodus 1−2
−7400%
75−80
+7400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−7400%
600−650
+7400%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−7400%
450−500
+7400%
Valorant 11
−7627%
850−900
+7627%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−7400%
150−160
+7400%
Dota 2 7
−7757%
550−600
+7757%
Far Cry 5 1−2
−7400%
75−80
+7400%
Forza Horizon 4 6−7
−7400%
450−500
+7400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−7400%
600−650
+7400%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−7400%
450−500
+7400%
Valorant 30−33
−7733%
2350−2400
+7733%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−7567%
230−240
+7567%
Counter-Strike: Global Offensive 4−5
−7400%
300−310
+7400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−7678%
700−750
+7678%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 2−3
−7400%
150−160
+7400%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−7400%
150−160
+7400%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−7400%
75−80
+7400%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−7757%
1100−1150
+7757%
Valorant 4−5
−7400%
300−310
+7400%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−7400%
150−160
+7400%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−7400%
150−160
+7400%

इस प्रकार UHD Graphics 600 और RX 6900 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 6900, 1080p में 7400% तेज है
  • RX 6900, 1440p में 7400% तेज है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 0.80 63.83
नवीनता 11 दिसंबर 2017 28 अक्टूबर 2020
चिप लिथोग्राफी 14 nm 7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 5 वाट 255 वाट

UHD Graphics 600 में 5000% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RX 6900 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 7879% अधिक है, को 2 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 100% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

Radeon RX 6900 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में UHD Graphics 600 को मात देता है।

ध्यान रखें कि UHD Graphics 600 एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon RX 6900 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


2.9 4181 वोट

UHD Graphics 600 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 94 वोट

Radeon RX 6900 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप UHD Graphics 600 या Radeon RX 6900 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।