Radeon RX 8060S vs R9 270X

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon RX 8060S की तुलना Radeon R9 270X से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RX 8060S
2025
40.46
+247%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 8060S ने R9 270X को भारी 247% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon RX 8060S और Radeon R9 270X, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान118452
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकनइस पर कोई डेटा नहीं है5.11
बिजली दक्षताइस पर कोई डेटा नहीं है4.98
कंप्यूटर स्थापत्य कलाRDNA 3.5 (2024−2025)GCN 1.0 (2012−2020)
GPU का कोड नामइस पर कोई डेटा नहीं हैCuracao
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएडेस्कटॉप
डिज़ाइनइस पर कोई डेटा नहीं हैreference
प्रकाशन की तारीख6 जनवरी 2025 (1 वर्ष पहले)8 अक्टूबर 2013 (12 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)इस पर कोई डेटा नहीं है$199

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Radeon RX 8060S और Radeon R9 270X के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon RX 8060S और Radeon R9 270X के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या401280
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड2900 MHz1050 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है2,800 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकीइस पर कोई डेटा नहीं है28 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)इस पर कोई डेटा नहीं है180 Watt
टेक्सचर फिल रेटइस पर कोई डेटा नहीं है84.00
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादनइस पर कोई डेटा नहीं है2.688 TFLOPS
ROPsइस पर कोई डेटा नहीं है32
TMUsइस पर कोई डेटा नहीं है80
L1 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है320 KB
L2 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है512 KB

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon RX 8060S और Radeon R9 270X की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

डेटा बस का समर्थनइस पर कोई डेटा नहीं हैPCIe 3.0
इंटरफ़ेसइस पर कोई डेटा नहीं हैPCIe 3.0 x16
चौड़ाई इस पर कोई डेटा नहीं है2-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सइस पर कोई डेटा नहीं है2 x 6-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon RX 8060S और Radeon R9 270X पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारइस पर कोई डेटा नहीं हैGDDR5
अधिकतम समर्थित RAM आकारइस पर कोई डेटा नहीं है4 GB
मेमोरी बस की चौड़ाईइस पर कोई डेटा नहीं है256 Bit
मेमरी बैंडविड्थइस पर कोई डेटा नहीं है179.2 GB/s
साझा की गई मेमरी+-

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon RX 8060S और Radeon R9 270X पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंइस पर कोई डेटा नहीं है2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
Eyefinity-+
HDMI-+
DisplayPort का समर्थन उपलब्ध है-+

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

AppAcceleration-+
CrossFire-+
FreeSync-+
HD3D-+
LiquidVR-+
TressFX-+
TrueAudio-+
UVD-+
DDMA वाला ऑडियोइस पर कोई डेटा नहीं है+

API और SDK संगतता

API जो Radeon RX 8060S और Radeon R9 270X के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectXइस पर कोई डेटा नहीं हैDirectX® 12
शेडर मॉडलइस पर कोई डेटा नहीं है5.1
OpenGLइस पर कोई डेटा नहीं है4.6
OpenCLइस पर कोई डेटा नहीं है1.2
Vulkan-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon RX 8060S और Radeon R9 270X परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RX 8060S 40.46
+247%
R9 270X 11.65

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

RX 8060S 26826
+309%
R9 270X 6560

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD103
+281%
27−30
−281%
1440p51
+264%
14−16
−264%
4K35
+250%
10−12
−250%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080pइस पर कोई डेटा नहीं है7.37
1440pइस पर कोई डेटा नहीं है14.21
4Kइस पर कोई डेटा नहीं है19.90

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 220−230
+245%
65−70
−245%
Cyberpunk 2077 95−100
+300%
24−27
−300%
Resident Evil 4 Remake 110−120
+363%
24−27
−363%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+163%
50−55
−163%
Counter-Strike 2 215
+231%
65−70
−231%
Cyberpunk 2077 95−100
+300%
24−27
−300%
Far Cry 5 96
+153%
35−40
−153%
Fortnite 170−180
+155%
65−70
−155%
Forza Horizon 4 150−160
+214%
50−55
−214%
Forza Horizon 5 120−130
+249%
35−40
−249%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+270%
40−45
−270%
Valorant 230−240
+122%
100−110
−122%

Full HD
High

Battlefield 5 130−140
+163%
50−55
−163%
Counter-Strike 2 109
+67.7%
65−70
−67.7%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+65.1%
160−170
−65.1%
Cyberpunk 2077 95−100
+300%
24−27
−300%
Far Cry 5 95
+150%
35−40
−150%
Fortnite 170−180
+155%
65−70
−155%
Forza Horizon 4 150−160
+214%
50−55
−214%
Forza Horizon 5 120−130
+249%
35−40
−249%
Grand Theft Auto V 127
+189%
40−45
−189%
Metro Exodus 95−100
+308%
24−27
−308%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+270%
40−45
−270%
The Witcher 3: Wild Hunt 140−150
+377%
30−35
−377%
Valorant 230−240
+122%
100−110
−122%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140
+163%
50−55
−163%
Cyberpunk 2077 95−100
+300%
24−27
−300%
Far Cry 5 92
+142%
35−40
−142%
Forza Horizon 4 150−160
+214%
50−55
−214%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+270%
40−45
−270%
The Witcher 3: Wild Hunt 101
+226%
30−35
−226%

Full HD
Epic

Fortnite 170−180
+155%
65−70
−155%

1440p
High

Counter-Strike 2 71
+223%
21−24
−223%
Counter-Strike: Global Offensive 280−290
+224%
85−90
−224%
Grand Theft Auto V 70
+312%
16−18
−312%
Metro Exodus 60−65
+329%
14−16
−329%
Valorant 260−270
+109%
120−130
−109%

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110
+222%
30−35
−222%
Cyberpunk 2077 45−50
+390%
10−11
−390%
Far Cry 5 100−105
+300%
24−27
−300%
Forza Horizon 4 110−120
+321%
27−30
−321%
The Witcher 3: Wild Hunt 75−80
+365%
16−18
−365%

1440p
Epic

Fortnite 100−110
+319%
24−27
−319%

4K
High

Counter-Strike 2 36
+414%
7−8
−414%
Grand Theft Auto V 76
+230%
21−24
−230%
Metro Exodus 35−40
+375%
8−9
−375%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+340%
14−16
−340%
Valorant 240−250
+295%
60−65
−295%

4K
Ultra

Battlefield 5 65−70
+306%
16−18
−306%
Cyberpunk 2077 21−24
+450%
4−5
−450%
Far Cry 5 55−60
+358%
12−14
−358%
Forza Horizon 4 75−80
+295%
20−22
−295%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+418%
10−12
−418%

4K
Epic

Fortnite 50−55
+391%
10−12
−391%

Full HD
High

Dota 2 80−85
+0%
80−85
+0%

Full HD
Ultra

Dota 2 80−85
+0%
80−85
+0%
Valorant 100−110
+0%
100−110
+0%

1440p
High

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
+0%
80−85
+0%

4K
Ultra

Counter-Strike 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Dota 2 40−45
+0%
40−45
+0%

इस प्रकार RX 8060S और R9 270X लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 8060S, 1080p में 281% तेज है
  • RX 8060S, 1440p में 264% तेज है
  • RX 8060S, 4K में 250% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Cyberpunk 2077 में, 4K रिज़ॉल्यूशन और Ultra Preset के साथ, RX 8060S 450% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RX 8060S 54 परीक्षण (90%) में आगे है
  • 6 परीक्षण (10%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 40.46 11.65
नवीनता 6 जनवरी 2025 8 अक्टूबर 2013

RX 8060S का समग्र प्रदर्शन स्कोर 247% अधिक है, तथा को 11 वर्ष का आयु लाभ है।

Radeon RX 8060S हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon R9 270X को मात देता है।

ध्यान रखें कि Radeon RX 8060S एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon R9 270X एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.4 16 वोट

Radeon RX 8060S को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 817 वोट

Radeon R9 270X को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon RX 8060S या Radeon R9 270X के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।