Radeon RX 8060S vs HD Graphics 405

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon RX 8060S और HD Graphics 405 की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

RX 8060S
2025
40.46
+5764%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 8060S ने HD Graphics 405 को भारी 5764% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon RX 8060S और HD Graphics 405, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान1181232
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
बिजली दक्षताइस पर कोई डेटा नहीं है8.86
कंप्यूटर स्थापत्य कलाRDNA 3.5 (2024−2025)Generation 8.0 (2014−2015)
GPU का कोड नामइस पर कोई डेटा नहीं हैBraswell GT1
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख6 जनवरी 2025 (1 वर्ष पहले)1 अप्रैल 2015 (11 वर्ष पहले)

विस्तृत विनिर्देश

Radeon RX 8060S और HD Graphics 405 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon RX 8060S और HD Graphics 405 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या40128
कोर का क्लॉक स्पीडइस पर कोई डेटा नहीं है200 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड2900 MHz600 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है189 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकीइस पर कोई डेटा नहीं है14 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)इस पर कोई डेटा नहीं है6 Watt
टेक्सचर फिल रेटइस पर कोई डेटा नहीं है9.600
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादनइस पर कोई डेटा नहीं है0.1536 TFLOPS
ROPsइस पर कोई डेटा नहीं है2
TMUsइस पर कोई डेटा नहीं है16

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon RX 8060S और HD Graphics 405 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसइस पर कोई डेटा नहीं हैRing Bus

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon RX 8060S और HD Graphics 405 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारइस पर कोई डेटा नहीं हैSystem Shared
अधिकतम समर्थित RAM आकारइस पर कोई डेटा नहीं हैSystem Shared
मेमोरी बस की चौड़ाईइस पर कोई डेटा नहीं हैSystem Shared
RAM आवृत्तिइस पर कोई डेटा नहीं हैSystem Shared
साझा की गई मेमरी++

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon RX 8060S और HD Graphics 405 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंइस पर कोई डेटा नहीं हैPortable Device Dependent

API और SDK संगतता

API जो Radeon RX 8060S और HD Graphics 405 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectXइस पर कोई डेटा नहीं है12 (11_1)
शेडर मॉडलइस पर कोई डेटा नहीं है5.1
OpenGLइस पर कोई डेटा नहीं है4.3
OpenCLइस पर कोई डेटा नहीं है3.0
Vulkan-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon RX 8060S और HD Graphics 405 परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RX 8060S 40.46
+5764%
HD Graphics 405 0.69

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

RX 8060S 40164
+8391%
HD Graphics 405 473

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

RX 8060S 96996
+4561%
HD Graphics 405 2081

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

RX 8060S 26826
+10440%
HD Graphics 405 255

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

RX 8060S 148182
+6913%
HD Graphics 405 2113

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD103
+587%
15
−587%
1440p510−1
4K350−1

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 220−230
+7367%
3−4
−7367%
Cyberpunk 2077 95−100
+4700%
2−3
−4700%
Resident Evil 4 Remake 110−120
+11000%
1−2
−11000%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+6750%
2−3
−6750%
Counter-Strike 2 215
+7067%
3−4
−7067%
Cyberpunk 2077 95−100
+4700%
2−3
−4700%
Far Cry 5 96 0−1
Fortnite 170−180
+5767%
3−4
−5767%
Forza Horizon 4 150−160
+3040%
5−6
−3040%
Forza Horizon 5 120−130
+6350%
2−3
−6350%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+1888%
8−9
−1888%
Valorant 230−240
+710%
27−30
−710%

Full HD
High

Battlefield 5 130−140
+6750%
2−3
−6750%
Counter-Strike 2 109
+10800%
1−2
−10800%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+1295%
20−22
−1295%
Cyberpunk 2077 95−100
+4700%
2−3
−4700%
Far Cry 5 95 0−1
Fortnite 170−180
+5767%
3−4
−5767%
Forza Horizon 4 150−160
+3040%
5−6
−3040%
Forza Horizon 5 120−130
+6350%
2−3
−6350%
Grand Theft Auto V 127
+6250%
2−3
−6250%
Metro Exodus 95−100
+9700%
1−2
−9700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+1888%
8−9
−1888%
The Witcher 3: Wild Hunt 140−150
+2367%
6−7
−2367%
Valorant 230−240
+710%
27−30
−710%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140
+6750%
2−3
−6750%
Cyberpunk 2077 95−100
+4700%
2−3
−4700%
Far Cry 5 92 0−1
Forza Horizon 4 150−160
+3040%
5−6
−3040%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+1888%
8−9
−1888%
The Witcher 3: Wild Hunt 101
+1583%
6−7
−1583%

Full HD
Epic

Fortnite 170−180
+5767%
3−4
−5767%

1440p
High

Counter-Strike 2 71
+2267%
3−4
−2267%
Counter-Strike: Global Offensive 280−290
+7100%
4−5
−7100%
Grand Theft Auto V 70
+6900%
1−2
−6900%
Metro Exodus 60−65
+5900%
1−2
−5900%
Valorant 260−270
+6525%
4−5
−6525%

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110
+10200%
1−2
−10200%
Cyberpunk 2077 45−50 0−1
Far Cry 5 100−105
+9900%
1−2
−9900%
Forza Horizon 4 110−120
+5800%
2−3
−5800%
The Witcher 3: Wild Hunt 75−80
+3850%
2−3
−3850%

1440p
Epic

Fortnite 100−110
+10800%
1−2
−10800%

4K
High

Counter-Strike 2 36 0−1
Grand Theft Auto V 76
+443%
14−16
−443%
Metro Exodus 35−40 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+6500%
1−2
−6500%
Valorant 240−250
+8200%
3−4
−8200%

4K
Ultra

Battlefield 5 65−70
+6400%
1−2
−6400%
Cyberpunk 2077 21−24 0−1
Far Cry 5 55−60 0−1
Forza Horizon 4 75−80
+7800%
1−2
−7800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+2750%
2−3
−2750%

4K
Epic

Fortnite 50−55
+2600%
2−3
−2600%

Full HD
High

Dota 2 12−14
+0%
12−14
+0%

Full HD
Ultra

Dota 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Valorant 27−30
+0%
27−30
+0%

1440p
High

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+0%
7−8
+0%

इस प्रकार RX 8060S और HD Graphics 405 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 8060S, 1080p में 587% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Fortnite में, 1440p रिज़ॉल्यूशन और Epic Preset के साथ, RX 8060S 10800% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RX 8060S 25 परीक्षण (86%) में आगे है
  • 4 परीक्षण (14%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 40.46 0.69
नवीनता 6 जनवरी 2025 1 अप्रैल 2015

RX 8060S का समग्र प्रदर्शन स्कोर 5764% अधिक है, तथा को 9 वर्ष का आयु लाभ है।

Radeon RX 8060S हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में HD Graphics 405 को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.4 16 वोट

Radeon RX 8060S को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7 281 वोट

HD Graphics 405 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon RX 8060S या HD Graphics 405 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।