Radeon RX 6950 XT vs RX 8050S

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon RX 6950 XT की तुलना Radeon RX 8050S से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RX 6950 XT
2022, $1,099
16 GB GDDR6, 335 Watt
67.19
+87.1%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 6950 XT ने 8050S को प्रभावशाली 87% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon RX 6950 XT और Radeon RX 8050S, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान25155
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन33.77इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता15.44इस पर कोई डेटा नहीं है
कंप्यूटर स्थापत्य कलाRDNA 2.0 (2020−2025)इस पर कोई डेटा नहीं है
GPU का कोड नामNavi 21इस पर कोई डेटा नहीं है
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख10 मई 2022 (4 वर्ष पहले)6 जनवरी 2025 (1 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$1,099 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Radeon RX 6950 XT और Radeon RX 8050S के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon RX 6950 XT और Radeon RX 8050S के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या512032
कोर का क्लॉक स्पीड1925 MHzइस पर कोई डेटा नहीं है
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड2324 MHz2800 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या26,800 millionइस पर कोई डेटा नहीं है
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी7 nmइस पर कोई डेटा नहीं है
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)335 Wattइस पर कोई डेटा नहीं है
टेक्सचर फिल रेट743.7इस पर कोई डेटा नहीं है
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन23.8 TFLOPSइस पर कोई डेटा नहीं है
ROPs128इस पर कोई डेटा नहीं है
TMUs320इस पर कोई डेटा नहीं है
Ray Tracing Cores80इस पर कोई डेटा नहीं है
L0 Cache1.3 mbइस पर कोई डेटा नहीं है
L1 Cache1 mbइस पर कोई डेटा नहीं है
L2 Cache4 mbइस पर कोई डेटा नहीं है
L3 Cache128 mbइस पर कोई डेटा नहीं है

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon RX 6950 XT और Radeon RX 8050S की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसPCIe 4.0 x16इस पर कोई डेटा नहीं है
लंबाई267 mmइस पर कोई डेटा नहीं है
चौड़ाई 3-slotइस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स2x 8-pinइस पर कोई डेटा नहीं है

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon RX 6950 XT और Radeon RX 8050S पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6इस पर कोई डेटा नहीं है
अधिकतम समर्थित RAM आकार16 GBइस पर कोई डेटा नहीं है
मेमोरी बस की चौड़ाई256 Bitइस पर कोई डेटा नहीं है
RAM आवृत्ति2250 MHzइस पर कोई डेटा नहीं है
मेमरी बैंडविड्थ576.0 GB/sइस पर कोई डेटा नहीं है
साझा की गई मेमरी-+
Resizable BAR+-

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon RX 6950 XT और Radeon RX 8050S पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें1x HDMI 2.1, 2x DisplayPort 1.4aइस पर कोई डेटा नहीं है
HDMI+-

API और SDK संगतता

API जो Radeon RX 6950 XT और Radeon RX 8050S के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 Ultimate (12_2)इस पर कोई डेटा नहीं है
शेडर मॉडल6.5इस पर कोई डेटा नहीं है
OpenGL4.6इस पर कोई डेटा नहीं है
OpenCL2.1इस पर कोई डेटा नहीं है
Vulkan1.3-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon RX 6950 XT और Radeon RX 8050S परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RX 6950 XT 67.19
+87.1%
RX 8050S 35.92

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

RX 6950 XT 73975
+104%
RX 8050S 36323

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

RX 6950 XT 119918
+51.3%
RX 8050S 79256

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

RX 6950 XT 59672
+154%
RX 8050S 23521

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

RX 6950 XT 222478
+70.9%
RX 8050S 130145

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD218
+132%
94
−132%
1440p133
+90%
70−75
−90%
4K84
+110%
40−45
−110%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p5.04इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p8.26इस पर कोई डेटा नहीं है
4K13.08इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 351
+73.8%
200−210
−73.8%
Cyberpunk 2077 161
+91.7%
80−85
−91.7%
Resident Evil 4 Remake 349
+264%
95−100
−264%

Full HD
Medium

Battlefield 5 170−180
+40.9%
120−130
−40.9%
Counter-Strike 2 339
+67.8%
200−210
−67.8%
Cyberpunk 2077 143
+70.2%
80−85
−70.2%
Far Cry 5 181
+81%
100
−81%
Fortnite 300−350
+89.9%
150−160
−89.9%
Forza Horizon 4 270−280
+92.9%
140−150
−92.9%
Forza Horizon 5 237
+106%
110−120
−106%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+20%
140−150
−20%
Valorant 350−400
+80.6%
210−220
−80.6%

Full HD
High

Battlefield 5 170−180
+40.9%
120−130
−40.9%
Counter-Strike 2 318
+57.4%
200−210
−57.4%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0.4%
270−280
−0.4%
Cyberpunk 2077 128
+52.4%
80−85
−52.4%
Dota 2 199
+99%
100−105
−99%
Far Cry 5 173
+80.2%
96
−80.2%
Fortnite 300−350
+89.9%
150−160
−89.9%
Forza Horizon 4 270−280
+92.9%
140−150
−92.9%
Forza Horizon 5 229
+99.1%
110−120
−99.1%
Grand Theft Auto V 172
+45.8%
118
−45.8%
Metro Exodus 189
+120%
85−90
−120%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+20%
140−150
−20%
The Witcher 3: Wild Hunt 376
+141%
156
−141%
Valorant 350−400
+80.6%
210−220
−80.6%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 170−180
+40.9%
120−130
−40.9%
Cyberpunk 2077 122
+45.2%
80−85
−45.2%
Dota 2 167
+96.5%
85−90
−96.5%
Far Cry 5 164
+92.9%
85
−92.9%
Forza Horizon 4 270−280
+92.9%
140−150
−92.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+20%
140−150
−20%
The Witcher 3: Wild Hunt 216
+135%
92
−135%
Valorant 350−400
+95%
200−210
−95%

Full HD
Epic

Fortnite 300−350
+89.9%
150−160
−89.9%

1440p
High

Counter-Strike 2 236
+165%
85−90
−165%
Counter-Strike: Global Offensive 500−550
+102%
250−260
−102%
Grand Theft Auto V 153
+107%
70−75
−107%
Metro Exodus 120
+131%
50−55
−131%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+94.4%
90−95
−94.4%
Valorant 450−500
+94.8%
240−250
−94.8%

1440p
Ultra

Battlefield 5 170−180
+85.1%
90−95
−85.1%
Cyberpunk 2077 93
+127%
40−45
−127%
Far Cry 5 163
+87.4%
85−90
−87.4%
Forza Horizon 4 230−240
+130%
100−110
−130%
The Witcher 3: Wild Hunt 160−170
+149%
65−70
−149%

1440p
Epic

Fortnite 150−160
+58.9%
95−100
−58.9%

4K
High

Counter-Strike 2 58
+41.5%
40−45
−41.5%
Grand Theft Auto V 174
+123%
75−80
−123%
Metro Exodus 77
+133%
30−35
−133%
The Witcher 3: Wild Hunt 144
+153%
55−60
−153%
Valorant 300−350
+48.2%
220−230
−48.2%

4K
Ultra

Battlefield 5 120−130
+121%
55−60
−121%
Counter-Strike 2 90−95
+88%
50−55
−88%
Cyberpunk 2077 46
+142%
18−20
−142%
Dota 2 141
+88%
75−80
−88%
Far Cry 5 124
+164%
45−50
−164%
Forza Horizon 4 180−190
+176%
65−70
−176%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+104%
45−50
−104%

4K
Epic

Fortnite 75−80
+71.7%
45−50
−71.7%

इस प्रकार RX 6950 XT और RX 8050S लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 6950 XT, 1080p में 132% तेज है
  • RX 6950 XT, 1440p में 90% तेज है
  • RX 6950 XT, 4K में 110% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Resident Evil 4 Remake में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Low Preset के साथ, RX 6950 XT 264% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • बिना किसी अपवाद के, RX 6950 XT ने हमारे सभी 54 परीक्षणों में RX 8050S को पीछे छोड़ दिया।

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 67.19 35.92
नवीनता 10 मई 2022 6 जनवरी 2025

RX 6950 XT का समग्र प्रदर्शन स्कोर 87% अधिक है।

दूसरी ओर, RX 8050S को 2 वर्ष का आयु लाभ है।

Radeon RX 6950 XT हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon RX 8050S को मात देता है।

ध्यान रखें कि Radeon RX 6950 XT एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon RX 8050S एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.6 2991 वोट

Radeon RX 6950 XT को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 1 वोट

Radeon RX 8050S को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon RX 6950 XT या Radeon RX 8050S के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।