Radeon RX 6700 XT vs RX 7900 XTX

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon RX 6700 XT और Radeon RX 7900 XTX की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

RX 6700 XT
2021, $479
12 GB GDDR6, 230 Watt
47.19

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 7900 XTX ने 6700 XT को प्रभावशाली 59% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon RX 6700 XT और Radeon RX 7900 XTX, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान8314
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान7359
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन47.4142.81
बिजली दक्षता15.8016.27
कंप्यूटर स्थापत्य कलाRDNA 2.0 (2020−2025)RDNA 3.0 (2022−2026)
GPU का कोड नामNavi 22Navi 31
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपडेस्कटॉप
प्रकाशन की तारीख3 मार्च 2021 (5 वर्ष पहले)3 नवंबर 2022 (3 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$479 $999

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

RX 6700 XT में पैसे के लिए RX 7900 XTX की तुलना में 11% बेहतर मूल्य है।

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Radeon RX 6700 XT और Radeon RX 7900 XTX के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon RX 6700 XT और Radeon RX 7900 XTX के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या25606144
कोर का क्लॉक स्पीड2321 MHz1929 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड2581 MHz2498 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या17,200 million57,700 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी7 nm5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)230 Watt355 Watt
टेक्सचर फिल रेट413.0959.2
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन13.21 TFLOPS61.39 TFLOPS
ROPs64192
TMUs160384
Ray Tracing Cores4096
L0 Cache640 KB3 mb
L1 Cache512 KB3 mb
L2 Cache3 mb6 mb
L3 Cache96 mb96 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon RX 6700 XT और Radeon RX 7900 XTX की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
लंबाई267 mm287 mm
चौड़ाई 2-slot2-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1x 6-pin + 1x 8-pin2x 8-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon RX 6700 XT और Radeon RX 7900 XTX पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार12 GB24 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई192 Bit384 Bit
RAM आवृत्ति2000 MHz2500 MHz
मेमरी बैंडविड्थ384.0 GB/s960.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR++

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon RX 6700 XT और Radeon RX 7900 XTX पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें1x HDMI, 3x DisplayPort1x HDMI 2.1a, 2x DisplayPort 2.1, 1x USB Type-C
HDMI++

API और SDK संगतता

API जो Radeon RX 6700 XT और Radeon RX 7900 XTX के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.56.8
OpenGL4.64.6
OpenCL2.12.2
Vulkan1.21.3

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon RX 6700 XT और Radeon RX 7900 XTX परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RX 6700 XT 47.19
RX 7900 XTX 74.99
+58.9%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

RX 6700 XT 19730
नमूने: 13802
RX 7900 XTX 31418
+59.2%
नमूने: 10677

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

RX 6700 XT 45676
RX 7900 XTX 84792
+85.6%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

RX 6700 XT 109039
RX 7900 XTX 150207
+37.8%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

RX 6700 XT 35136
RX 7900 XTX 66743
+90%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

RX 6700 XT 169641
RX 7900 XTX 250728
+47.8%

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics एक अप्रचलित बेंचमार्क है, जो 3DMark सुइट का हिस्सा है। आइस स्टॉर्म का उपयोग प्रवेश स्तर के लैपटॉप और विंडोज-आधारित टैबलेट के प्रदर्शन को मापने के लिए किया गया था। एक बर्फ जमे हुए ग्रह के पास अंतरिक्ष युद्धक विमानों के दो बेड़ो के बीच लड़ाई को यह 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में प्रदर्शित करने के लिए DirectX 11 के स्तर 9 फीचर का उपयोग करता था। जनवरी 2020 में इसको बंद कर दिया गया था, अब इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

RX 6700 XT 628292
RX 7900 XTX 777464
+23.7%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD144
−63.2%
235
+63.2%
1440p78
−97.4%
154
+97.4%
4K46
−111%
97
+111%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p3.33
+27.8%
4.25
−27.8%
1440p6.14
+5.6%
6.49
−5.6%
4K10.41
−1.1%
10.30
+1.1%
  • आपके RX 6700 XT को 28% से 1080p पर जोड़ा जा सकता है
  • आपके RX 6700 XT को 6% से 1440p पर जोड़ा जा सकता है
  • 4K में RX 6700 XT और RX 7900 XTX की प्रति फ्रेम लागत लगभग बराबर है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 349
−1.7%
355
+1.7%
Cyberpunk 2077 119
−110%
250
+110%
Resident Evil 4 Remake 257
−30%
334
+30%

Full HD
Medium

Battlefield 5 140−150
−28.2%
190−200
+28.2%
Counter-Strike 2 347
−0.3%
348
+0.3%
Cyberpunk 2077 99
−142%
240
+142%
Far Cry 5 178
−19.1%
212
+19.1%
Fortnite 200−210
−47.3%
300−350
+47.3%
Forza Horizon 4 180−190
−84.7%
338
+84.7%
Forza Horizon 5 224
−20.1%
269
+20.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
−1.8%
170−180
+1.8%
Valorant 260−270
−76.1%
450−500
+76.1%

Full HD
High

Battlefield 5 140−150
−28.2%
190−200
+28.2%
Counter-Strike 2 206
−64.6%
339
+64.6%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 90
−141%
217
+141%
Dota 2 175
−12.6%
197
+12.6%
Far Cry 5 169
−21.3%
205
+21.3%
Fortnite 200−210
−47.3%
300−350
+47.3%
Forza Horizon 4 180−190
−80.3%
330
+80.3%
Forza Horizon 5 200
−27%
254
+27%
Grand Theft Auto V 161
−8.7%
175
+8.7%
Metro Exodus 119
−101%
239
+101%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
−1.8%
170−180
+1.8%
The Witcher 3: Wild Hunt 223
−144%
545
+144%
Valorant 260−270
−76.1%
450−500
+76.1%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 140−150
−28.2%
190−200
+28.2%
Cyberpunk 2077 85
−144%
207
+144%
Dota 2 139
−28.1%
178
+28.1%
Far Cry 5 159
−18.9%
189
+18.9%
Forza Horizon 4 180−190
−61.2%
295
+61.2%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
−1.8%
170−180
+1.8%
The Witcher 3: Wild Hunt 127
−135%
298
+135%
Valorant 260−270
−76.1%
450−500
+76.1%

Full HD
Epic

Fortnite 200−210
−47.3%
300−350
+47.3%

1440p
High

Counter-Strike 2 126
−112%
267
+112%
Counter-Strike: Global Offensive 300−350
−51.3%
500−550
+51.3%
Grand Theft Auto V 102
−61.8%
165
+61.8%
Metro Exodus 71
−127%
161
+127%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 290−300
−63.9%
450−500
+63.9%

1440p
Ultra

Battlefield 5 110−120
−67.5%
190−200
+67.5%
Cyberpunk 2077 56
−161%
146
+161%
Far Cry 5 137
−36.5%
187
+36.5%
Forza Horizon 4 140−150
−101%
290
+101%
The Witcher 3: Wild Hunt 95−100
−143%
238
+143%

1440p
Epic

Fortnite 130−140
−15.3%
150−160
+15.3%

4K
High

Counter-Strike 2 32
−109%
67
+109%
Grand Theft Auto V 102
−82.4%
186
+82.4%
Metro Exodus 43
−151%
108
+151%
The Witcher 3: Wild Hunt 74
−166%
197
+166%
Valorant 280−290
−16.3%
300−350
+16.3%

4K
Ultra

Battlefield 5 75−80
−74.4%
130−140
+74.4%
Counter-Strike 2 55−60
+34.9%
43
−34.9%
Cyberpunk 2077 25
−192%
73
+192%
Dota 2 106
−50%
159
+50%
Far Cry 5 71
−124%
159
+124%
Forza Horizon 4 95−100
−129%
227
+129%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 75−80
−28%
95−100
+28%

4K
Epic

Fortnite 65−70
−16.2%
75−80
+16.2%

इस प्रकार RX 6700 XT और RX 7900 XTX लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 7900 XTX, 1080p में 63% तेज है
  • RX 7900 XTX, 1440p में 97% तेज है
  • RX 7900 XTX, 4K में 111% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Counter-Strike 2 में, 4K रिज़ॉल्यूशन और Ultra Preset के साथ, RX 6700 XT 35% तेज़ है।
  • Cyberpunk 2077 में, 4K रिज़ॉल्यूशन और Ultra Preset के साथ, RX 7900 XTX 192% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RX 6700 XT 1 टेस्ट में (2%) में आगे है
  • RX 7900 XTX 57 परीक्षण (95%) में आगे है
  • 2 परीक्षण (3%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 47.19 74.99
नवीनता 3 मार्च 2021 3 नवंबर 2022
अधिकतम समर्थित RAM आकार 12 GB 24 GB
चिप लिथोग्राफी 7 nm 5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 230 वाट 355 वाट

RX 6700 XT में 54% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RX 7900 XTX का समग्र प्रदर्शन स्कोर 59% अधिक है, को 1 वर्ष का आयु लाभ है, में 100% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 40% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

Radeon RX 7900 XTX हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon RX 6700 XT को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.4 8621 वोट

Radeon RX 6700 XT को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 5211 वोट

Radeon RX 7900 XTX को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon RX 6700 XT या Radeon RX 7900 XTX के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।