Radeon R9 M395 vs HD 8650M
समग्र प्रदर्शन स्कोर
हमने Radeon R9 M395 और Radeon HD 8650M की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।
हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर R9 M395 ने HD 8650M को भारी 526% से बेहतर प्रदर्शन किया है।
मुख्य विवरण
प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon R9 M395 और Radeon HD 8650M, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।
| प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान | 453 | 957 |
| लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान | टॉप-100 में नहीं | टॉप-100 में नहीं |
| कंप्यूटर स्थापत्य कला | GCN (2012−2015) | GCN (2012−2015) |
| बाजार क्षेत्र | लैपटॉप के लिए | लैपटॉप के लिए |
| प्रकाशन की तारीख | 9 जून 2015 (10 वर्ष पहले) | 7 जनवरी 2013 (13 वर्ष पहले) |
विस्तृत विनिर्देश
Radeon R9 M395 और Radeon HD 8650M के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon R9 M395 और Radeon HD 8650M के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।
| पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या | 1792 | 384 |
| कोर का क्लॉक स्पीड | 834 MHz | 650 MHz |
| ट्रांजिस्टरों की संख्या | 5000 Million | 900 Million |
| विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी | 28 nm | 28 nm |
फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता
अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon R9 M395 और Radeon HD 8650M की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।
| लैपटॉप का आकार | large | medium sized |
| डेटा बस का समर्थन | PCIe 3.0 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
VRAM क्षमता और प्रकार
यहाँ Radeon R9 M395 और Radeon HD 8650M पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।
| मेमोरी के प्रकार | GDDR5 | GDDR5 |
| अधिकतम समर्थित RAM आकार | 4 GB | 2 GB |
| मेमोरी बस की चौड़ाई | 256 Bit | 64 Bit |
| RAM आवृत्ति | 1250 MHz | 4500 MHz |
| साझा की गई मेमरी | - | - |
कनेक्टिविटी और आउटपुट
Radeon R9 M395 और Radeon HD 8650M पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।
| Eyefinity | + | - |
समर्थित प्रौद्योगिकियाँ
समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।
| FreeSync | + | - |
| HD3D | + | - |
| PowerTune | + | - |
| DualGraphics | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| ZeroCore | + | - |
| स्विच करने योग्य ग्राफिक्स कार्ड | + | - |
API और SDK संगतता
API जो Radeon R9 M395 और Radeon HD 8650M के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।
| DirectX | DirectX® 12 | 11.1 |
| OpenGL | 4.4 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| OpenCL | Not Listed | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Vulkan | + | - |
| Mantle | + | - |
सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन
ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon R9 M395 और Radeon HD 8650M परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।
संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर
यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate DirectX 11 के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।
गेमिंग प्रदर्शन
आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।
लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 65−70
+3150%
|
2−3
−3150%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+500%
|
4−5
−500%
|
| Resident Evil 4 Remake | 24−27
+2300%
|
1−2
−2300%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 50−55
+1200%
|
4−5
−1200%
|
| Counter-Strike 2 | 65−70
+3150%
|
2−3
−3150%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+500%
|
4−5
−500%
|
| Far Cry 5 | 35−40
+660%
|
5−6
−660%
|
| Fortnite | 65−70
+763%
|
8−9
−763%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
+400%
|
10−11
−400%
|
| Forza Horizon 5 | 35−40
+800%
|
4−5
−800%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+291%
|
10−12
−291%
|
| Valorant | 100−110
+179%
|
35−40
−179%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 50−55
+1200%
|
4−5
−1200%
|
| Counter-Strike 2 | 65−70
+3150%
|
2−3
−3150%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 160−170
+333%
|
35−40
−333%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+500%
|
4−5
−500%
|
| Dota 2 | 80−85
+281%
|
21−24
−281%
|
| Far Cry 5 | 35−40
+660%
|
5−6
−660%
|
| Fortnite | 65−70
+763%
|
8−9
−763%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
+400%
|
10−11
−400%
|
| Forza Horizon 5 | 35−40
+800%
|
4−5
−800%
|
| Grand Theft Auto V | 40−45
+1367%
|
3−4
−1367%
|
| Metro Exodus | 24−27
+700%
|
3−4
−700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+291%
|
10−12
−291%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35
+288%
|
8−9
−288%
|
| Valorant | 100−110
+179%
|
35−40
−179%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55
+1200%
|
4−5
−1200%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+500%
|
4−5
−500%
|
| Dota 2 | 80−85
+281%
|
21−24
−281%
|
| Far Cry 5 | 35−40
+660%
|
5−6
−660%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
+400%
|
10−11
−400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+291%
|
10−12
−291%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35
+288%
|
8−9
−288%
|
| Valorant | 100−110
+179%
|
35−40
−179%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 65−70
+763%
|
8−9
−763%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 21−24
+340%
|
5−6
−340%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 85−90
+585%
|
12−14
−585%
|
| Grand Theft Auto V | 16−18
+750%
|
2−3
−750%
|
| Metro Exodus | 14−16
+600%
|
2−3
−600%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 80−85
+342%
|
18−20
−342%
|
| Valorant | 120−130
+958%
|
12−14
−958%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 30−35
+540%
|
5−6
−540%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+900%
|
1−2
−900%
|
| Far Cry 5 | 24−27
+733%
|
3−4
−733%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
+460%
|
5−6
−460%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16−18
+467%
|
3−4
−467%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 24−27
+767%
|
3−4
−767%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
| Grand Theft Auto V | 21−24
+64.3%
|
14−16
−64.3%
|
| Metro Exodus | 8−9
+700%
|
1−2
−700%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
+650%
|
2−3
−650%
|
| Valorant | 60−65
+600%
|
9−10
−600%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 16−18
+700%
|
2−3
−700%
|
| Counter-Strike 2 | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 0−1 |
| Dota 2 | 40−45
+975%
|
4−5
−975%
|
| Far Cry 5 | 12−14 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 20−22 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
+267%
|
3−4
−267%
|
4K
Epic
| Fortnite | 10−12
+267%
|
3−4
−267%
|
यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:
- Counter-Strike 2 में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Low Preset के साथ, R9 M395 3150% तेज़ है।
कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:
- बिना किसी अपवाद के, R9 M395 ने हमारे सभी 49 परीक्षणों में HD 8650M को पीछे छोड़ दिया।
पक्ष और विपक्ष सारांश
| निष्पादन का मूल्यांकन | 11.64 | 1.86 |
| नवीनता | 9 जून 2015 | 7 जनवरी 2013 |
| अधिकतम समर्थित RAM आकार | 4 GB | 2 GB |
R9 M395 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 526% अधिक है, को 2 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 100% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है।
Radeon R9 M395 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon HD 8650M को मात देता है।
अन्य तुलनाएं
हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।
