Radeon R5 M330 vs RX 6650M XT

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon R5 M330 और Radeon RX 6650M XT की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

R5 M330
2015
4 GB DDR3, 18 Watt
1.42

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 6650M XT ने R5 M330 को भारी 2775% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon R5 M330 और Radeon RX 6650M XT, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान1040113
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
बिजली दक्षता6.0726.19
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGCN 1.0 (2012−2020)RDNA 2.0 (2020−2025)
GPU का कोड नामExoNavi 23
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख5 मई 2015 (11 वर्ष पहले)4 जनवरी 2022 (4 वर्ष पहले)

विस्तृत विनिर्देश

Radeon R5 M330 और Radeon RX 6650M XT के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon R5 M330 और Radeon RX 6650M XT के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या3202048
गणना पाइपलाइनों की संख्या5इस पर कोई डेटा नहीं है
कोर का क्लॉक स्पीड955 MHz2068 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1030 MHz2416 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या690 million11,060 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी28 nm7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)18 Watt120 Watt
टेक्सचर फिल रेट20.60309.2
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन0.6592 TFLOPS9.896 TFLOPS
ROPs864
TMUs20128
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है32
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है512 KB
L1 Cache80 KB512 KB
L2 Cache128 KB2 mb
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है32 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon R5 M330 और Radeon RX 6650M XT की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारइस पर कोई डेटा नहीं हैlarge
डेटा बस का समर्थनPCIe 3.0इस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x8PCIe 4.0 x8
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सNoneNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon R5 M330 और Radeon RX 6650M XT पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारDDR3GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार4 GB8 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई64 Bit128 Bit
RAM आवृत्ति1000 MHz2000 MHz
मेमरी बैंडविड्थ14.4 GB/s256.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon R5 M330 और Radeon RX 6650M XT पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंNo outputsNo outputs

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
स्विच करने योग्य ग्राफिक्स कार्ड+-

API और SDK संगतता

API जो Radeon R5 M330 और Radeon RX 6650M XT के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल5.06.5
OpenGL4.44.6
OpenCLNot Listed2.1
Vulkan+1.3
Mantle+-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon R5 M330 और Radeon RX 6650M XT परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

R5 M330 1.42
RX 6650M XT 40.82
+2775%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

R5 M330 595
नमूने: 133
RX 6650M XT 16081
+2603%
नमूने: 3

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD9
−2678%
250−260
+2678%

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
−3133%
95−100
+3133%
Resident Evil 4 Remake 0−1 110−120

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3
−6750%
130−140
+6750%
Cyberpunk 2077 3−4
−3133%
95−100
+3133%
Far Cry 5 3−4
−4267%
130−140
+4267%
Fortnite 5−6
−3440%
170−180
+3440%
Forza Horizon 4 8−9
−1888%
150−160
+1888%
Forza Horizon 5 2−3
−6400%
130−140
+6400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−1490%
150−160
+1490%
Valorant 35−40
−574%
230−240
+574%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3
−6750%
130−140
+6750%
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
−772%
270−280
+772%
Cyberpunk 2077 3−4
−3133%
95−100
+3133%
Dota 2 18−20
−711%
140−150
+711%
Far Cry 5 3−4
−4267%
130−140
+4267%
Fortnite 5−6
−3440%
170−180
+3440%
Forza Horizon 4 8−9
−1888%
150−160
+1888%
Forza Horizon 5 2−3
−6400%
130−140
+6400%
Grand Theft Auto V 1−2
−13300%
130−140
+13300%
Metro Exodus 2−3
−4850%
95−100
+4850%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−1490%
150−160
+1490%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−2043%
150−160
+2043%
Valorant 35−40
−574%
230−240
+574%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3
−6750%
130−140
+6750%
Cyberpunk 2077 3−4
−3133%
95−100
+3133%
Dota 2 18−20
−711%
140−150
+711%
Far Cry 5 3−4
−4267%
130−140
+4267%
Forza Horizon 4 8−9
−1888%
150−160
+1888%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−1490%
150−160
+1490%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−2043%
150−160
+2043%
Valorant 35−40
−574%
230−240
+574%

Full HD
Epic

Fortnite 5−6
−3440%
170−180
+3440%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−2550%
100−110
+2550%
Counter-Strike: Global Offensive 10−11
−2800%
290−300
+2800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−1067%
170−180
+1067%
Valorant 6−7
−4350%
260−270
+4350%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−4800%
45−50
+4800%
Far Cry 5 2−3
−4950%
100−110
+4950%
Forza Horizon 4 4−5
−2875%
110−120
+2875%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−2567%
80−85
+2567%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−5400%
110−120
+5400%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−557%
90−95
+557%
Valorant 7−8
−3486%
250−260
+3486%

4K
Ultra

Dota 2 2−3
−5650%
110−120
+5650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−2800%
55−60
+2800%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−2650%
55−60
+2650%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 220−230
+0%
220−230
+0%

Full HD
Medium

Counter-Strike 2 220−230
+0%
220−230
+0%

Full HD
High

Counter-Strike 2 220−230
+0%
220−230
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 85−90
+0%
85−90
+0%
Metro Exodus 60−65
+0%
60−65
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110
+0%
100−110
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Metro Exodus 35−40
+0%
35−40
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+0%
65−70
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 65−70
+0%
65−70
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+0%
21−24
+0%
Far Cry 5 55−60
+0%
55−60
+0%
Forza Horizon 4 80−85
+0%
80−85
+0%

इस प्रकार R5 M330 और RX 6650M XT लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 6650M XT, 1080p में 2678% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Grand Theft Auto V में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, RX 6650M XT 13300% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RX 6650M XT 45 परीक्षण (76%) में आगे है
  • 14 परीक्षण (24%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 1.42 40.82
नवीनता 5 मई 2015 4 जनवरी 2022
अधिकतम समर्थित RAM आकार 4 GB 8 GB
चिप लिथोग्राफी 28 nm 7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 18 वाट 120 वाट

R5 M330 में 567% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RX 6650M XT का समग्र प्रदर्शन स्कोर 2775% अधिक है, को 6 वर्ष का आयु लाभ है, में 100% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 300% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

Radeon RX 6650M XT हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon R5 M330 को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


2.9 1195 वोट

Radeon R5 M330 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 79 वोट

Radeon RX 6650M XT को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon R5 M330 या Radeon RX 6650M XT के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।