Radeon HD 8670M vs RX 9060 XT

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon HD 8670M की तुलना Radeon RX 9060 XT से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

HD 8670M
2013
2 GB DDR3
1.24

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 9060 XT ने HD 8670M को भारी 3825% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon HD 8670M और Radeon RX 9060 XT, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान108374
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
बिजली दक्षताइस पर कोई डेटा नहीं है24.98
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGCN 1.0 (2012−2020)RDNA 4.0 (2025)
GPU का कोड नामSunNavi 44
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएडेस्कटॉप
प्रकाशन की तारीख1 मार्च 2013 (13 वर्ष पहले)18 मई 2025 (एक साल से भी कम समय पहले)

विस्तृत विनिर्देश

Radeon HD 8670M और Radeon RX 9060 XT के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon HD 8670M और Radeon RX 9060 XT के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या3202048
कोर का क्लॉक स्पीड925 MHz2220 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड975 MHz3230 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या690 million53,900 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी28 nm4 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)इस पर कोई डेटा नहीं है150 Watt
टेक्सचर फिल रेट19.50413.4
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन0.624 TFLOPS26.46 TFLOPS
ROPs864
TMUs20128
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है32
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है512 KB
L1 Cache80 KBइस पर कोई डेटा नहीं है
L2 Cache128 KB4 mb
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है32 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon HD 8670M और Radeon RX 9060 XT की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारmedium sizedइस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x8PCIe 5.0 x8
लंबाईइस पर कोई डेटा नहीं है267 mm
चौड़ाई इस पर कोई डेटा नहीं है2-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सइस पर कोई डेटा नहीं है1x 8-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon HD 8670M और Radeon RX 9060 XT पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारDDR3GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार2 GB8 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई64 Bit128 Bit
RAM आवृत्ति1000 MHz2518 MHz
मेमरी बैंडविड्थ16 GB/s322.3 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon HD 8670M और Radeon RX 9060 XT पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंNo outputs1x HDMI 2.1b, 3x DisplayPort 2.1a
HDMI-+

API और SDK संगतता

API जो Radeon HD 8670M और Radeon RX 9060 XT के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 (11_1)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल5.16.8
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.2
Vulkan1.2.1311.3

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon HD 8670M और Radeon RX 9060 XT परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

HD 8670M 1.24
RX 9060 XT 48.67
+3825%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

HD 8670M 520
नमूने: 20
RX 9060 XT 20352
+3814%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD13
−3746%
500−550
+3746%

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
−3567%
110−120
+3567%
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 1−2
−3400%
35−40
+3400%
Cyberpunk 2077 3−4
−3567%
110−120
+3567%
Far Cry 5 2−3
−3650%
75−80
+3650%
Fortnite 3−4
−3567%
110−120
+3567%
Forza Horizon 4 8−9
−3650%
300−310
+3650%
Forza Horizon 5 1−2
−3400%
35−40
+3400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−3789%
350−400
+3789%
Valorant 30−35
−3688%
1250−1300
+3688%

Full HD
High

Battlefield 5 1−2
−3400%
35−40
+3400%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−3693%
1100−1150
+3693%
Cyberpunk 2077 3−4
−3567%
110−120
+3567%
Dota 2 16−18
−3650%
600−650
+3650%
Far Cry 5 2−3
−3650%
75−80
+3650%
Fortnite 3−4
−3567%
110−120
+3567%
Forza Horizon 4 8−9
−3650%
300−310
+3650%
Forza Horizon 5 1−2
−3400%
35−40
+3400%
Grand Theft Auto V 0−1 0−1
Metro Exodus 2−3
−3650%
75−80
+3650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−3789%
350−400
+3789%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−3757%
270−280
+3757%
Valorant 30−35
−3688%
1250−1300
+3688%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 1−2
−3400%
35−40
+3400%
Cyberpunk 2077 3−4
−3567%
110−120
+3567%
Dota 2 16−18
−3650%
600−650
+3650%
Far Cry 5 2−3
−3650%
75−80
+3650%
Forza Horizon 4 8−9
−3650%
300−310
+3650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−3789%
350−400
+3789%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−3757%
270−280
+3757%
Valorant 30−35
−3688%
1250−1300
+3688%

Full HD
Epic

Fortnite 3−4
−3567%
110−120
+3567%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−3650%
150−160
+3650%
Counter-Strike: Global Offensive 8−9
−3650%
300−310
+3650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−3746%
500−550
+3746%
Valorant 3−4
−3567%
110−120
+3567%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
−3400%
35−40
+3400%
Forza Horizon 4 3−4
−3567%
110−120
+3567%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−3650%
75−80
+3650%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−3650%
75−80
+3650%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−3471%
500−550
+3471%
Valorant 6−7
−3733%
230−240
+3733%

4K
Ultra

Dota 2 1−2
−3400%
35−40
+3400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−3650%
75−80
+3650%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−3650%
75−80
+3650%

इस प्रकार HD 8670M और RX 9060 XT लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 9060 XT, 1080p में 3746% तेज है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 1.24 48.67
नवीनता 1 मार्च 2013 18 मई 2025
अधिकतम समर्थित RAM आकार 2 GB 8 GB
चिप लिथोग्राफी 28 nm 4 nm

RX 9060 XT का समग्र प्रदर्शन स्कोर 3825% अधिक है, को 12 वर्ष का आयु लाभ है, में 300% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 600% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

Radeon RX 9060 XT हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon HD 8670M को मात देता है।

ध्यान रखें कि Radeon HD 8670M एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon RX 9060 XT एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.1 315 वोट

Radeon HD 8670M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 786 वोट

Radeon RX 9060 XT को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon HD 8670M या Radeon RX 9060 XT के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।