Radeon HD 7400G vs RX Vega 9

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon HD 7400G और Radeon RX Vega 9 की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

HD 7400G
2012
17 Watt
0.63

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RX Vega 9 ने HD 7400G को भारी 705% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon HD 7400G और Radeon RX Vega 9, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान1256678
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
बिजली दक्षता2.8526.03
कंप्यूटर स्थापत्य कलाTeraScale 3 (2010−2013)Vega (2017−2020)
GPU का कोड नामScrapperVega Raven Ridge
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख2 अक्टूबर 2012 (13 वर्ष पहले)26 अक्टूबर 2017 (8 वर्ष पहले)

विस्तृत विनिर्देश

Radeon HD 7400G और Radeon RX Vega 9 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon HD 7400G और Radeon RX Vega 9 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या192576
कोर का क्लॉक स्पीड327 MHzइस पर कोई डेटा नहीं है
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड424 MHz1300 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या1,303 millionइस पर कोई डेटा नहीं है
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी32 nm14 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)17 Watt15 Watt
टेक्सचर फिल रेट5.088इस पर कोई डेटा नहीं है
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन0.1628 TFLOPSइस पर कोई डेटा नहीं है
ROPs4इस पर कोई डेटा नहीं है
TMUs12इस पर कोई डेटा नहीं है

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon HD 7400G और Radeon RX Vega 9 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारmedium sizedइस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसIGPइस पर कोई डेटा नहीं है

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon HD 7400G और Radeon RX Vega 9 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारSystem Sharedइस पर कोई डेटा नहीं है
अधिकतम समर्थित RAM आकारSystem Sharedइस पर कोई डेटा नहीं है
मेमोरी बस की चौड़ाईSystem Sharedइस पर कोई डेटा नहीं है
RAM आवृत्तिSystem Sharedइस पर कोई डेटा नहीं है
साझा की गई मेमरी+-

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon HD 7400G और Radeon RX Vega 9 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंNo outputsइस पर कोई डेटा नहीं है

API और SDK संगतता

API जो Radeon HD 7400G और Radeon RX Vega 9 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX11.2 (11_0)12_1
शेडर मॉडल5.0इस पर कोई डेटा नहीं है
OpenGL4.4इस पर कोई डेटा नहीं है
OpenCL1.2इस पर कोई डेटा नहीं है
VulkanN/A-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon HD 7400G और Radeon RX Vega 9 परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

HD 7400G 0.63
RX Vega 9 5.07
+705%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

HD 7400G 415
RX Vega 9 4380
+955%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

HD 7400G 327
RX Vega 9 2789
+753%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

HD 7400G 2424
RX Vega 9 19255
+694%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD2−3
−800%
18
+800%

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−900%
10−11
+900%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−900%
10−11
+900%
Far Cry 5 0−1 16−18
Forza Horizon 4 5−6
−380%
24−27
+380%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−150%
20−22
+150%
Valorant 27−30
−125%
60−65
+125%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 18−20
−363%
85−90
+363%
Cyberpunk 2077 1−2
−900%
10−11
+900%
Dota 2 12−14
−258%
40−45
+258%
Far Cry 5 0−1 16−18
Forza Horizon 4 5−6
−380%
24−27
+380%
Metro Exodus 0−1 10−11
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−150%
20−22
+150%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−117%
13
+117%
Valorant 27−30
−125%
60−65
+125%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−900%
10−11
+900%
Dota 2 12−14
−258%
40−45
+258%
Far Cry 5 0−1 16−18
Forza Horizon 4 5−6
−380%
24−27
+380%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−150%
20−22
+150%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−33.3%
8
+33.3%
Valorant 27−30
−125%
60−65
+125%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−233%
10−11
+233%
Counter-Strike: Global Offensive 3−4
−1200%
35−40
+1200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−414%
35−40
+414%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 2−3
−500%
12−14
+500%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−250%
7−8
+250%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−900%
10−11
+900%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−14.3%
16−18
+14.3%
Valorant 3−4
−767%
24−27
+767%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−150%
5−6
+150%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−150%
5−6
+150%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Resident Evil 4 Remake 8−9
+0%
8−9
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 21−24
+0%
21−24
+0%
Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Fortnite 22
+0%
22
+0%
Forza Horizon 5 14−16
+0%
14−16
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 21−24
+0%
21−24
+0%
Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Fortnite 16
+0%
16
+0%
Forza Horizon 5 14−16
+0%
14−16
+0%
Grand Theft Auto V 16−18
+0%
16−18
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 21−24
+0%
21−24
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 9
+0%
9
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 4−5
+0%
4−5
+0%
Metro Exodus 4−5
+0%
4−5
+0%
Valorant 55−60
+0%
55−60
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 5−6
+0%
5−6
+0%
Cyberpunk 2077 4−5
+0%
4−5
+0%
Far Cry 5 10−11
+0%
10−11
+0%

4K
High

The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 18−20
+0%
18−20
+0%
Far Cry 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Forza Horizon 4 7−8
+0%
7−8
+0%

इस प्रकार HD 7400G और RX Vega 9 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX Vega 9, 1080p में 800% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Counter-Strike: Global Offensive में, 1440p रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, RX Vega 9 1200% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RX Vega 9 28 परीक्षण (53%) में आगे है
  • 25 परीक्षण (47%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 0.63 5.07
नवीनता 2 अक्टूबर 2012 26 अक्टूबर 2017
चिप लिथोग्राफी 32 nm 14 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 17 वाट 15 वाट

RX Vega 9 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 705% अधिक है, को 5 वर्ष का आयु लाभ है, में 129% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है, तथा में 13% कम बिजली खपत है।

Radeon RX Vega 9 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon HD 7400G को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


2.7 107 वोट

Radeon HD 7400G को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4 34 वोट

Radeon RX Vega 9 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon HD 7400G या Radeon RX Vega 9 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।