Quadro M4000 vs Radeon RX 7900 XTX

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Quadro M4000 की तुलना Radeon RX 7900 XTX से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

Quadro M4000
2015, $791
8 GB GDDR5, 120 Watt
15.95

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 7900 XTX ने M4000 को भारी 370% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Quadro M4000 और Radeon RX 7900 XTX, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान36914
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहीं59
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन2.4142.81
बिजली दक्षता10.2316.27
कंप्यूटर स्थापत्य कलाMaxwell 2.0 (2014−2019)RDNA 3.0 (2022−2026)
GPU का कोड नामGM204Navi 31
बाजार क्षेत्रवर्कस्टेशन के लिएडेस्कटॉप
प्रकाशन की तारीख29 जून 2015 (10 वर्ष पहले)3 नवंबर 2022 (3 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$791 $999

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

RX 7900 XTX में पैसे के लिए Quadro M4000 की तुलना में 1676% बेहतर मूल्य है।

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Quadro M4000 और Radeon RX 7900 XTX के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Quadro M4000 और Radeon RX 7900 XTX के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या16646144
कोर का क्लॉक स्पीड773 MHz1929 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीडइस पर कोई डेटा नहीं है2498 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या5,200 million57,700 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी28 nm5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)120 Watt355 Watt
टेक्सचर फिल रेट80.39959.2
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन2.573 TFLOPS61.39 TFLOPS
ROPs64192
TMUs104384
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है96
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है3 mb
L1 Cache624 KB3 mb
L2 Cache2 mb6 mb
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है96 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Quadro M4000 और Radeon RX 7900 XTX की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
लंबाई241 mm287 mm
चौड़ाई 1" (#आकार# cm)2-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1 x 6-pin2x 8-pin
SLI के लिए विकल्प उपलब्ध हैं+-

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Quadro M4000 और Radeon RX 7900 XTX पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR5GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार8 GB24 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई256 Bit384 Bit
RAM आवृत्ति1502 MHz2500 MHz
मेमरी बैंडविड्थUp to 192 GB/s960.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Quadro M4000 और Radeon RX 7900 XTX पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें4x DisplayPort1x HDMI 2.1a, 2x DisplayPort 2.1, 1x USB Type-C
डिस्प्ले की अधिकतम संख्या जिसे दिए गए कॉन्फ़िगरेशन में एक साथ जोड़ा जा सकता है4इस पर कोई डेटा नहीं है
बहु-डिस्प्ले तुल्यकालनQuadro Syncइस पर कोई डेटा नहीं है
HDMI-+

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

3D Vision Pro+इस पर कोई डेटा नहीं है
Mosaic+इस पर कोई डेटा नहीं है
High-Performance Video I/O6+इस पर कोई डेटा नहीं है
nView Desktop Management+इस पर कोई डेटा नहीं है

API और SDK संगतता

API जो Quadro M4000 और Radeon RX 7900 XTX के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX1212 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.46.8
OpenGL4.54.6
OpenCL1.22.2
Vulkan1.1.1261.3
CUDA5.2-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Quadro M4000 और Radeon RX 7900 XTX परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

Quadro M4000 15.95
RX 7900 XTX 74.99
+370%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

Quadro M4000 6678
नमूने: 2195
RX 7900 XTX 31416
+370%
नमूने: 10689

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 वीडियो कार्डों को मापने के लिए व्यापक रूप से इस्तेमाल किया जाने वाला बेंचमार्क है जो 11 विभिन्न परीक्षण परिदृश्यों को जोड़ता है। ये सभी परिदृश्य 3D रेंडरिंग के उपयोग के बिना, GPU की प्रसंस्करण शक्ति के प्रत्यक्ष उपयोग पर आधारित हैं। यह विकल्प Khronos Group के OpenCL API का उपयोग करता है।

Quadro M4000 20003
RX 7900 XTX 212536
+963%

GeekBench 5 Vulkan

Geekbench 5 वीडियो कार्डों को मापने के लिए व्यापक रूप से इस्तेमाल किया जाने वाला बेंचमार्क है जो 11 विभिन्न परीक्षण परिदृश्यों को जोड़ता है। ये सभी परिदृश्य 3D रेंडरिंग के उपयोग के बिना, GPU की प्रसंस्करण शक्ति के प्रत्यक्ष उपयोग पर आधारित हैं। यह विकल्प AMD और Khronos Group के Vulkan API का उपयोग करता है।

Quadro M4000 23674
RX 7900 XTX 198391
+738%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD45−50
−422%
235
+422%
1440p30−35
−413%
154
+413%
4K18−21
−439%
97
+439%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p17.58
−313%
4.25
+313%
1440p26.37
−306%
6.49
+306%
4K43.94
−327%
10.30
+327%
  • आपके RX 7900 XTX को 313% से 1080p पर जोड़ा जा सकता है
  • आपके RX 7900 XTX को 306% से 1440p पर जोड़ा जा सकता है
  • आपके RX 7900 XTX को 327% से 4K पर जोड़ा जा सकता है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 355
+0%
355
+0%
Cyberpunk 2077 250
+0%
250
+0%
Resident Evil 4 Remake 334
+0%
334
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 190−200
+0%
190−200
+0%
Counter-Strike 2 348
+0%
348
+0%
Cyberpunk 2077 240
+0%
240
+0%
Far Cry 5 212
+0%
212
+0%
Fortnite 300−350
+0%
300−350
+0%
Forza Horizon 4 338
+0%
338
+0%
Forza Horizon 5 269
+0%
269
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 450−500
+0%
450−500
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 190−200
+0%
190−200
+0%
Counter-Strike 2 339
+0%
339
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 217
+0%
217
+0%
Dota 2 197
+0%
197
+0%
Far Cry 5 205
+0%
205
+0%
Fortnite 300−350
+0%
300−350
+0%
Forza Horizon 4 330
+0%
330
+0%
Forza Horizon 5 254
+0%
254
+0%
Grand Theft Auto V 175
+0%
175
+0%
Metro Exodus 239
+0%
239
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 545
+0%
545
+0%
Valorant 450−500
+0%
450−500
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 190−200
+0%
190−200
+0%
Cyberpunk 2077 207
+0%
207
+0%
Dota 2 178
+0%
178
+0%
Far Cry 5 189
+0%
189
+0%
Forza Horizon 4 295
+0%
295
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 298
+0%
298
+0%
Valorant 450−500
+0%
450−500
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 300−350
+0%
300−350
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 267
+0%
267
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 500−550
+0%
500−550
+0%
Grand Theft Auto V 165
+0%
165
+0%
Metro Exodus 161
+0%
161
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 450−500
+0%
450−500
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 190−200
+0%
190−200
+0%
Cyberpunk 2077 146
+0%
146
+0%
Far Cry 5 187
+0%
187
+0%
Forza Horizon 4 290
+0%
290
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 238
+0%
238
+0%

1440p
Epic

Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 67
+0%
67
+0%
Grand Theft Auto V 186
+0%
186
+0%
Metro Exodus 108
+0%
108
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 197
+0%
197
+0%
Valorant 300−350
+0%
300−350
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike 2 43
+0%
43
+0%
Cyberpunk 2077 73
+0%
73
+0%
Dota 2 159
+0%
159
+0%
Far Cry 5 159
+0%
159
+0%
Forza Horizon 4 227
+0%
227
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+0%
95−100
+0%

4K
Epic

Fortnite 75−80
+0%
75−80
+0%

इस प्रकार Quadro M4000 और RX 7900 XTX लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 7900 XTX, 1080p में 422% तेज है
  • RX 7900 XTX, 1440p में 413% तेज है
  • RX 7900 XTX, 4K में 439% तेज है

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • 60 परीक्षण (100%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 15.95 74.99
नवीनता 29 जून 2015 3 नवंबर 2022
अधिकतम समर्थित RAM आकार 8 GB 24 GB
चिप लिथोग्राफी 28 nm 5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 120 वाट 355 वाट

Quadro M4000 में 196% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RX 7900 XTX का समग्र प्रदर्शन स्कोर 370% अधिक है, को 7 वर्ष का आयु लाभ है, में 200% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 460% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

Radeon RX 7900 XTX हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Quadro M4000 को मात देता है।

ध्यान रखें कि Quadro M4000 एक वर्कस्टेशन कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon RX 7900 XTX एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.6 285 वोट

Quadro M4000 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 5214 वोट

Radeon RX 7900 XTX को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Quadro M4000 या Radeon RX 7900 XTX के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।