Maxwell GPU Surface Book (940M, GDDR5) vs Radeon RX 7900 GRE
समग्र प्रदर्शन स्कोर
हमने Maxwell GPU Surface Book (940M, GDDR5) की तुलना Radeon RX 7900 GRE से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।
हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 7900 GRE ने Maxwell GPU Surface Book (940M, GDDR5) को भारी 1820% से बेहतर प्रदर्शन किया है।
मुख्य विवरण
प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Maxwell GPU Surface Book (940M, GDDR5) और Radeon RX 7900 GRE, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।
| प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान | 787 | 30 |
| लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान | टॉप-100 में नहीं | टॉप-100 में नहीं |
| लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन | इस पर कोई डेटा नहीं है | 70.08 |
| बिजली दक्षता | इस पर कोई डेटा नहीं है | 19.33 |
| कंप्यूटर स्थापत्य कला | Maxwell (2014−2017) | RDNA 3.0 (2022−2026) |
| GPU का कोड नाम | Surface Book | Navi 31 |
| बाजार क्षेत्र | लैपटॉप के लिए | डेस्कटॉप |
| प्रकाशन की तारीख | 1 अक्टूबर 2015 (10 वर्ष पहले) | 27 जुलाई 2023 (2 वर्ष पहले) |
| लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत) | इस पर कोई डेटा नहीं है | $549 |
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन
एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।
प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ
विस्तृत विनिर्देश
Maxwell GPU Surface Book (940M, GDDR5) और Radeon RX 7900 GRE के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Maxwell GPU Surface Book (940M, GDDR5) और Radeon RX 7900 GRE के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।
| पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या | 384 | 5120 |
| कोर का क्लॉक स्पीड | 954 MHz | 1287 MHz |
| बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड | 993 MHz | 2245 MHz |
| ट्रांजिस्टरों की संख्या | इस पर कोई डेटा नहीं है | 57,700 million |
| विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी | 28 nm | 5 nm |
| थर्मल डिजाइन पावर (TDP) | इस पर कोई डेटा नहीं है | 260 Watt |
| टेक्सचर फिल रेट | इस पर कोई डेटा नहीं है | 718.4 |
| फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन | इस पर कोई डेटा नहीं है | 45.98 TFLOPS |
| ROPs | इस पर कोई डेटा नहीं है | 160 |
| TMUs | इस पर कोई डेटा नहीं है | 320 |
| Ray Tracing Cores | इस पर कोई डेटा नहीं है | 80 |
| L0 Cache | इस पर कोई डेटा नहीं है | 2.5 mb |
| L1 Cache | इस पर कोई डेटा नहीं है | 2.5 mb |
| L2 Cache | इस पर कोई डेटा नहीं है | 6 mb |
| L3 Cache | इस पर कोई डेटा नहीं है | 64 mb |
फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता
अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Maxwell GPU Surface Book (940M, GDDR5) और Radeon RX 7900 GRE की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।
| इंटरफ़ेस | इस पर कोई डेटा नहीं है | PCIe 4.0 x16 |
| लंबाई | इस पर कोई डेटा नहीं है | 276 mm |
| चौड़ाई | इस पर कोई डेटा नहीं है | 2-slot |
| बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स | इस पर कोई डेटा नहीं है | 2x 8-pin |
VRAM क्षमता और प्रकार
यहाँ Maxwell GPU Surface Book (940M, GDDR5) और Radeon RX 7900 GRE पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।
| मेमोरी के प्रकार | GDDR5 | GDDR6 |
| अधिकतम समर्थित RAM आकार | 1 GB | 16 GB |
| मेमोरी बस की चौड़ाई | 64 Bit | 256 Bit |
| RAM आवृत्ति | 5012 MHz | 2250 MHz |
| मेमरी बैंडविड्थ | इस पर कोई डेटा नहीं है | 576.0 GB/s |
| साझा की गई मेमरी | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
कनेक्टिविटी और आउटपुट
Maxwell GPU Surface Book (940M, GDDR5) और Radeon RX 7900 GRE पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।
| कनेक्टर्स प्रदर्शित करें | इस पर कोई डेटा नहीं है | 1x HDMI 2.1a, 2x DisplayPort 2.1, 1x USB Type-C |
| HDMI | - | + |
समर्थित प्रौद्योगिकियाँ
समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।
| Optimus | + | - |
API और SDK संगतता
API जो Maxwell GPU Surface Book (940M, GDDR5) और Radeon RX 7900 GRE के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।
| DirectX | DirectX 12 (FL 11_0), Shader 5.0 | 12 Ultimate (12_2) |
| शेडर मॉडल | इस पर कोई डेटा नहीं है | 6.8 |
| OpenGL | इस पर कोई डेटा नहीं है | 4.6 |
| OpenCL | इस पर कोई डेटा नहीं है | 2.2 |
| Vulkan | - | 1.3 |
| CUDA | + | - |
सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन
ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Maxwell GPU Surface Book (940M, GDDR5) और Radeon RX 7900 GRE परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।
संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर
यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate DirectX 11 के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।
3DMark Ice Storm GPU
Ice Storm Graphics एक अप्रचलित बेंचमार्क है, जो 3DMark सुइट का हिस्सा है। आइस स्टॉर्म का उपयोग प्रवेश स्तर के लैपटॉप और विंडोज-आधारित टैबलेट के प्रदर्शन को मापने के लिए किया गया था। एक बर्फ जमे हुए ग्रह के पास अंतरिक्ष युद्धक विमानों के दो बेड़ो के बीच लड़ाई को यह 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में प्रदर्शित करने के लिए DirectX 11 के स्तर 9 फीचर का उपयोग करता था। जनवरी 2020 में इसको बंद कर दिया गया था, अब इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।
गेमिंग प्रदर्शन
आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।
सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस
विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:
| Full HD | 28
−636%
| 206
+636%
|
| 1440p | 6−7
−2050%
| 129
+2050%
|
| 4K | 4−5
−1825%
| 77
+1825%
|
प्रति फ्रेम लागत, $
| 1080p | इस पर कोई डेटा नहीं है | 2.67 |
| 1440p | इस पर कोई डेटा नहीं है | 4.26 |
| 4K | इस पर कोई डेटा नहीं है | 7.13 |
लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 12−14
−1254%
|
170−180
+1254%
|
| Far Cry 5 | 10−11
−1640%
|
174
+1640%
|
| Fortnite | 18−20
−1489%
|
300−350
+1489%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18
−1435%
|
260−270
+1435%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
−1060%
|
170−180
+1060%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 12−14
−1254%
|
170−180
+1254%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 60−65
−343%
|
270−280
+343%
|
| Dota 2 | 30−35
−1775%
|
600−650
+1775%
|
| Far Cry 5 | 10−11
−1580%
|
168
+1580%
|
| Fortnite | 18−20
−1489%
|
300−350
+1489%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18
−1435%
|
260−270
+1435%
|
| Grand Theft Auto V | 10−11
−1540%
|
164
+1540%
|
| Metro Exodus | 6−7
−2883%
|
179
+2883%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
−1060%
|
170−180
+1060%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−12
−3373%
|
382
+3373%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 12−14
−1254%
|
170−180
+1254%
|
| Dota 2 | 30−35
−1775%
|
600−650
+1775%
|
| Far Cry 5 | 10−11
−1450%
|
155
+1450%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18
−1435%
|
260−270
+1435%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
−1060%
|
170−180
+1060%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−12
−1800%
|
209
+1800%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 18−20
−1489%
|
300−350
+1489%
|
1440p
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 24−27
−1885%
|
500−550
+1885%
|
| Metro Exodus | 1−2
−11000%
|
111
+11000%
|
1440p
Ultra
| Far Cry 5 | 6−7
−2467%
|
154
+2467%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
−2713%
|
220−230
+2713%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 6−7
−2417%
|
150−160
+2417%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−907%
|
151
+907%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 10−12
−1809%
|
210−220
+1809%
|
| Far Cry 5 | 2−3
−5250%
|
107
+5250%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−4325%
|
170−180
+4325%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−2300%
|
95−100
+2300%
|
4K
Epic
| Fortnite | 4−5
−1875%
|
75−80
+1875%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 300−350
+0%
|
300−350
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 208
+0%
|
208
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 234
+0%
|
234
+0%
|
Full HD
Medium
| Counter-Strike 2 | 300−350
+0%
|
300−350
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 184
+0%
|
184
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 190−200
+0%
|
190−200
+0%
|
| Valorant | 350−400
+0%
|
350−400
+0%
|
Full HD
High
| Counter-Strike 2 | 300−350
+0%
|
300−350
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 158
+0%
|
158
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 190−200
+0%
|
190−200
+0%
|
| Valorant | 350−400
+0%
|
350−400
+0%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 148
+0%
|
148
+0%
|
| Valorant | 350−400
+0%
|
350−400
+0%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 200−210
+0%
|
200−210
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 130
+0%
|
130
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+0%
|
170−180
+0%
|
| Valorant | 450−500
+0%
|
450−500
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 160−170
+0%
|
160−170
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 98
+0%
|
98
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 156
+0%
|
156
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| Metro Exodus | 71
+0%
|
71
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 125
+0%
|
125
+0%
|
| Valorant | 300−350
+0%
|
300−350
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 120−130
+0%
|
120−130
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 45
+0%
|
45
+0%
|
इस प्रकार Maxwell GPU Surface Book (940M, GDDR5) और RX 7900 GRE लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:
- RX 7900 GRE, 1080p में 636% तेज है
- RX 7900 GRE, 1440p में 2050% तेज है
- RX 7900 GRE, 4K में 1825% तेज है
यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:
- Metro Exodus में, 1440p रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, RX 7900 GRE 11000% तेज़ है।
कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:
- RX 7900 GRE 30 परीक्षण (53%) में आगे है
- 27 परीक्षण (47%) में ड्रा है
पक्ष और विपक्ष सारांश
| निष्पादन का मूल्यांकन | 3.40 | 65.28 |
| नवीनता | 1 अक्टूबर 2015 | 27 जुलाई 2023 |
| अधिकतम समर्थित RAM आकार | 1 GB | 16 GB |
| चिप लिथोग्राफी | 28 nm | 5 nm |
RX 7900 GRE का समग्र प्रदर्शन स्कोर 1820% अधिक है, को 7 वर्ष का आयु लाभ है, में 1500% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 460% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।
Radeon RX 7900 GRE हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Maxwell GPU Surface Book (940M, GDDR5) को मात देता है।
ध्यान रखें कि Maxwell GPU Surface Book (940M, GDDR5) एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon RX 7900 GRE एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।
अन्य तुलनाएं
हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।
