HD Graphics (Sandy Bridge) vs Radeon 660M

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने HD Graphics (Sandy Bridge) और Radeon 660M की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

HD Graphics (Sandy Bridge)
2011
0.33

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 660M ने HD Graphics (Sandy Bridge) को भारी 2233% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), HD Graphics (Sandy Bridge) और Radeon 660M, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान1368572
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
बिजली दक्षताइस पर कोई डेटा नहीं है14.82
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGen. 6 Sandy Bridge (2011)RDNA 2.0 (2020−2025)
GPU का कोड नामSandy BridgeRembrandt+
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख1 मई 2011 (15 वर्ष पहले)3 जनवरी 2023 (3 वर्ष पहले)

विस्तृत विनिर्देश

HD Graphics (Sandy Bridge) और Radeon 660M के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से HD Graphics (Sandy Bridge) और Radeon 660M के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या6384
कोर का क्लॉक स्पीड350 MHz1500 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1100 MHz1900 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है13,100 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी32 nm6 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)इस पर कोई डेटा नहीं है40 Watt
टेक्सचर फिल रेटइस पर कोई डेटा नहीं है45.60
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादनइस पर कोई डेटा नहीं है1.459 TFLOPS
ROPsइस पर कोई डेटा नहीं है16
TMUsइस पर कोई डेटा नहीं है24
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है6
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है96 KB
L1 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है128 KB
L2 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है2 mb
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है8 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ HD Graphics (Sandy Bridge) और Radeon 660M की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसइस पर कोई डेटा नहीं हैPCIe 4.0 x8
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सइस पर कोई डेटा नहीं हैNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ HD Graphics (Sandy Bridge) और Radeon 660M पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारइस पर कोई डेटा नहीं हैSystem Shared
अधिकतम समर्थित RAM आकारइस पर कोई डेटा नहीं हैSystem Shared
मेमोरी बस की चौड़ाई64/128 BitSystem Shared
RAM आवृत्तिइस पर कोई डेटा नहीं हैSystem Shared
साझा की गई मेमरी++

कनेक्टिविटी और आउटपुट

HD Graphics (Sandy Bridge) और Radeon 660M पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंइस पर कोई डेटा नहीं हैPortable Device Dependent

API और SDK संगतता

API जो HD Graphics (Sandy Bridge) और Radeon 660M के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX10.112 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडलइस पर कोई डेटा नहीं है6.7
OpenGLइस पर कोई डेटा नहीं है4.6
OpenCLइस पर कोई डेटा नहीं है2.0
Vulkan-1.3

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए HD Graphics (Sandy Bridge) और Radeon 660M परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

HD Graphics (Sandy Bridge) 0.33
Radeon 660M 7.70
+2233%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

HD Graphics (Sandy Bridge) 976
Radeon 660M 23222
+2279%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

HD Graphics (Sandy Bridge) 1405
Radeon 660M 32443
+2210%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD7
−229%
23
+229%
4K0−113

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−2300%
24
+2300%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−1900%
20
+1900%
Forza Horizon 4 4−5
−775%
35−40
+775%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−300%
27−30
+300%
Valorant 24−27
−212%
80−85
+212%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 10
−1130%
120−130
+1130%
Cyberpunk 2077 1−2
−1300%
14
+1300%
Dota 2 10−11
−460%
56
+460%
Forza Horizon 4 4−5
−775%
35−40
+775%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−300%
27−30
+300%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−420%
26
+420%
Valorant 24−27
−212%
80−85
+212%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−1500%
16−18
+1500%
Dota 2 10−11
−380%
48
+380%
Forza Horizon 4 4−5
−775%
35−40
+775%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−300%
27−30
+300%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−200%
15
+200%
Valorant 24−27
−212%
80−85
+212%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−400%
14−16
+400%
Counter-Strike: Global Offensive 0−1 60−65
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−950%
40−45
+950%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−1700%
18−20
+1700%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−1000%
10−12
+1000%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−28.6%
18−20
+28.6%
Valorant 2−3
−1900%
40−45
+1900%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−600%
7−8
+600%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−250%
7−8
+250%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 78
+0%
78
+0%
Resident Evil 4 Remake 20
+0%
20
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 30−35
+0%
30−35
+0%
Counter-Strike 2 57
+0%
57
+0%
Far Cry 5 30
+0%
30
+0%
Fortnite 45−50
+0%
45−50
+0%
Forza Horizon 5 39
+0%
39
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 30−35
+0%
30−35
+0%
Counter-Strike 2 23
+0%
23
+0%
Far Cry 5 26
+0%
26
+0%
Fortnite 45−50
+0%
45−50
+0%
Forza Horizon 5 32
+0%
32
+0%
Grand Theft Auto V 25
+0%
25
+0%
Metro Exodus 15
+0%
15
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 25
+0%
25
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 45−50
+0%
45−50
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 9−10
+0%
9−10
+0%
Metro Exodus 8−9
+0%
8−9
+0%
Valorant 85−90
+0%
85−90
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 16−18
+0%
16−18
+0%
Cyberpunk 2077 6−7
+0%
6−7
+0%
Far Cry 5 16−18
+0%
16−18
+0%

1440p
Epic

Fortnite 16−18
+0%
16−18
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%
Metro Exodus 3−4
+0%
3−4
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+0%
7−8
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 8−9
+0%
8−9
+0%
Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 27−30
+0%
27−30
+0%
Far Cry 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 4 12−14
+0%
12−14
+0%

इस प्रकार HD Graphics (Sandy Bridge) और Radeon 660M लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • Radeon 660M, 1080p में 229% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Cyberpunk 2077 में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Low Preset के साथ, Radeon 660M 2300% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • Radeon 660M 26 परीक्षण (44%) में आगे है
  • 33 परीक्षण (56%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 0.33 7.70
नवीनता 1 मई 2011 3 जनवरी 2023
चिप लिथोग्राफी 32 nm 6 nm

Radeon 660M का समग्र प्रदर्शन स्कोर 2233% अधिक है, को 11 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 433% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

Radeon 660M हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में HD Graphics (Sandy Bridge) को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


2.6 102 वोट

HD Graphics (Sandy Bridge) को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 493 वोट

Radeon 660M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप HD Graphics (Sandy Bridge) या Radeon 660M के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।