GeForce RTX 4090 vs Radeon RX 8060S

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने GeForce RTX 4090 की तुलना Radeon RX 8060S से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RTX 4090
2022, $1,599
24 GB GDDR6X, 450 Watt
91.09
+125%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX 4090 ने 8060S को भारी 125% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), GeForce RTX 4090 और Radeon RX 8060S, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान5118
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन31.05इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता15.59इस पर कोई डेटा नहीं है
कंप्यूटर स्थापत्य कलाAda Lovelace (2022−2024)RDNA 3.5 (2024−2025)
GPU का कोड नामAD102इस पर कोई डेटा नहीं है
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख20 सितंबर 2022 (3 वर्ष पहले)6 जनवरी 2025 (1 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$1,599 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

GeForce RTX 4090 और Radeon RX 8060S के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से GeForce RTX 4090 और Radeon RX 8060S के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या1638440
कोर का क्लॉक स्पीड2235 MHzइस पर कोई डेटा नहीं है
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड2520 MHz2900 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या76,300 millionइस पर कोई डेटा नहीं है
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी5 nmइस पर कोई डेटा नहीं है
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)450 Wattइस पर कोई डेटा नहीं है
टेक्सचर फिल रेट1,290.2इस पर कोई डेटा नहीं है
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन82.58 TFLOPSइस पर कोई डेटा नहीं है
ROPs176इस पर कोई डेटा नहीं है
TMUs512इस पर कोई डेटा नहीं है
Tensor Cores512इस पर कोई डेटा नहीं है
Ray Tracing Cores128इस पर कोई डेटा नहीं है
L1 Cache16 mbइस पर कोई डेटा नहीं है
L2 Cache72 mbइस पर कोई डेटा नहीं है

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ GeForce RTX 4090 और Radeon RX 8060S की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसPCIe 4.0 x16इस पर कोई डेटा नहीं है
लंबाई304 mmइस पर कोई डेटा नहीं है
चौड़ाई 3-slotइस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1x 16-pinइस पर कोई डेटा नहीं है

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ GeForce RTX 4090 और Radeon RX 8060S पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6Xइस पर कोई डेटा नहीं है
अधिकतम समर्थित RAM आकार24 GBइस पर कोई डेटा नहीं है
मेमोरी बस की चौड़ाई384 Bitइस पर कोई डेटा नहीं है
RAM आवृत्ति1313 MHzइस पर कोई डेटा नहीं है
मेमरी बैंडविड्थ1.01 TB/sइस पर कोई डेटा नहीं है
साझा की गई मेमरी-+
Resizable BAR+-

कनेक्टिविटी और आउटपुट

GeForce RTX 4090 और Radeon RX 8060S पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4aइस पर कोई डेटा नहीं है
HDMI+-

API और SDK संगतता

API जो GeForce RTX 4090 और Radeon RX 8060S के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 Ultimate (12_2)इस पर कोई डेटा नहीं है
शेडर मॉडल6.8इस पर कोई डेटा नहीं है
OpenGL4.6इस पर कोई डेटा नहीं है
OpenCL3.0इस पर कोई डेटा नहीं है
Vulkan1.4-
CUDA8.9-
DLSS+-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए GeForce RTX 4090 और Radeon RX 8060S परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RTX 4090 91.09
+125%
RX 8060S 40.46

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

RTX 4090 104522
+160%
RX 8060S 40164

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

RTX 4090 140463
+44.8%
RX 8060S 96996

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

RTX 4090 75641
+182%
RX 8060S 26826

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

RTX 4090 260357
+75.7%
RX 8060S 148182

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD246
+139%
103
−139%
1440p185
+263%
51
−263%
4K135
+286%
35
−286%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p6.50इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p8.64इस पर कोई डेटा नहीं है
4K11.84इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 351
+56.7%
220−230
−56.7%
Cyberpunk 2077 227
+136%
95−100
−136%
Resident Evil 4 Remake 351
+216%
110−120
−216%

Full HD
Medium

Battlefield 5 190−200
+43.8%
130−140
−43.8%
Counter-Strike 2 340
+58.1%
215
−58.1%
Cyberpunk 2077 224
+133%
95−100
−133%
Far Cry 5 209
+118%
96
−118%
Fortnite 300−350
+71.6%
170−180
−71.6%
Forza Horizon 4 300−350
+119%
150−160
−119%
Forza Horizon 5 281
+118%
120−130
−118%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+9.4%
150−160
−9.4%
Valorant 650−700
+189%
230−240
−189%

Full HD
High

Battlefield 5 190−200
+43.8%
130−140
−43.8%
Counter-Strike 2 340
+212%
109
−212%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 215
+124%
95−100
−124%
Dota 2 253
+130%
110−120
−130%
Far Cry 5 201
+112%
95
−112%
Fortnite 300−350
+71.6%
170−180
−71.6%
Forza Horizon 4 300−350
+119%
150−160
−119%
Forza Horizon 5 275
+113%
120−130
−113%
Grand Theft Auto V 174
+37%
127
−37%
Metro Exodus 228
+133%
95−100
−133%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+9.4%
150−160
−9.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 573
+287%
140−150
−287%
Valorant 650−700
+189%
230−240
−189%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 190−200
+43.8%
130−140
−43.8%
Cyberpunk 2077 211
+120%
95−100
−120%
Dota 2 224
+136%
95−100
−136%
Far Cry 5 187
+103%
92
−103%
Forza Horizon 4 300−350
+119%
150−160
−119%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+9.4%
150−160
−9.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 304
+201%
101
−201%
Valorant 680
+127%
300−310
−127%

Full HD
Epic

Fortnite 300−350
+71.6%
170−180
−71.6%

1440p
High

Counter-Strike 2 312
+339%
71
−339%
Counter-Strike: Global Offensive 500−550
+79.2%
280−290
−79.2%
Grand Theft Auto V 162
+131%
70
−131%
Metro Exodus 179
+198%
60−65
−198%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+133%
75−80
−133%
Valorant 450−500
+83%
260−270
−83%

1440p
Ultra

Battlefield 5 190−200
+90.3%
100−110
−90.3%
Cyberpunk 2077 159
+224%
45−50
−224%
Far Cry 5 186
+86%
100−105
−86%
Forza Horizon 4 300−350
+159%
110−120
−159%
The Witcher 3: Wild Hunt 259
+228%
75−80
−228%

1440p
Epic

Fortnite 150−160
+38.5%
100−110
−38.5%

4K
High

Counter-Strike 2 166
+361%
36
−361%
Grand Theft Auto V 187
+146%
76
−146%
Metro Exodus 136
+258%
35−40
−258%
The Witcher 3: Wild Hunt 280
+324%
65−70
−324%
Valorant 300−350
+32.1%
240−250
−32.1%

4K
Ultra

Battlefield 5 130−140
+109%
65−70
−109%
Counter-Strike 2 140−150
+129%
65−70
−129%
Cyberpunk 2077 81
+268%
21−24
−268%
Dota 2 227
+127%
100−105
−127%
Far Cry 5 169
+207%
55−60
−207%
Forza Horizon 4 300−350
+286%
75−80
−286%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+68.4%
55−60
−68.4%

4K
Epic

Fortnite 75−80
+46.3%
50−55
−46.3%

इस प्रकार RTX 4090 और RX 8060S लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RTX 4090, 1080p में 139% तेज है
  • RTX 4090, 1440p में 263% तेज है
  • RTX 4090, 4K में 286% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Counter-Strike 2 में, 4K रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, RTX 4090 361% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RTX 4090 53 परीक्षण (98%) में आगे है
  • 1 टेस्ट में (2%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 91.09 40.46
नवीनता 20 सितंबर 2022 6 जनवरी 2025

RTX 4090 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 125% अधिक है।

दूसरी ओर, RX 8060S को 2 वर्ष का आयु लाभ है।

GeForce RTX 4090 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon RX 8060S को मात देता है।

ध्यान रखें कि GeForce RTX 4090 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon RX 8060S एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.7 18196 वोट

GeForce RTX 4090 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 16 वोट

Radeon RX 8060S को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप GeForce RTX 4090 या Radeon RX 8060S के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।