GeForce RTX 2070 vs Radeon RX 7900M

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने GeForce RTX 2070 की तुलना Radeon RX 7900M से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RTX 2070
2018, $499
8 GB GDDR6, 175 Watt
38.40

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 7900M RTX 2070 से काफी अधिक 38% बेहतर प्रदर्शन करता है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), GeForce RTX 2070 और Radeon RX 7900M, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान13364
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान99टॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन25.14इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता16.9022.62
कंप्यूटर स्थापत्य कलाTuring (2018−2022)RDNA 3.0 (2022−2026)
GPU का कोड नामTU106Navi 31
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख17 अक्टूबर 2018 (7 वर्ष पहले)19 अक्टूबर 2023 (2 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$499 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

GeForce RTX 2070 और Radeon RX 7900M के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से GeForce RTX 2070 और Radeon RX 7900M के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या23044608
कोर का क्लॉक स्पीड1410 MHz1825 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1620 MHz2090 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या10,800 million57,700 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी12 nm5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)175 Watt180 Watt
टेक्सचर फिल रेट233.3601.9
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन7.465 TFLOPS38.52 TFLOPS
ROPs64192
TMUs144288
Tensor Cores288इस पर कोई डेटा नहीं है
Ray Tracing Cores3672
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है2.3 mb
L1 Cache2.3 mb3 mb
L2 Cache4 mb6 mb
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है64 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ GeForce RTX 2070 और Radeon RX 7900M की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारइस पर कोई डेटा नहीं हैlarge
इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
लंबाई229 mmइस पर कोई डेटा नहीं है
चौड़ाई 2-slotइस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1x 8-pinNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ GeForce RTX 2070 और Radeon RX 7900M पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार8 GB16 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई256 Bit256 Bit
RAM आवृत्ति1750 MHz2250 MHz
मेमरी बैंडविड्थ448.0 GB/s576.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

GeForce RTX 2070 और Radeon RX 7900M पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें1x DVI, 1x HDMI 2.0, 2x DisplayPort 1.4a, 1x USB Type-CPortable Device Dependent
HDMI+-
G-SYNC का समर्थन+-

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

VR Ready+इस पर कोई डेटा नहीं है

API और SDK संगतता

API जो GeForce RTX 2070 और Radeon RX 7900M के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.86.8
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.2
Vulkan1.31.3
CUDA7.5-
DLSS+-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए GeForce RTX 2070 और Radeon RX 7900M परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RTX 2070 38.40
RX 7900M 52.87
+37.7%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

RTX 2070 16063
नमूने: 16424
RX 7900M 22111
+37.7%
नमूने: 54

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

RTX 2070 31260
RX 7900M 59943
+91.8%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

RTX 2070 23186
RX 7900M 50241
+117%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD122
−21.3%
148
+21.3%
1440p85
−25.9%
107
+25.9%
4K62
−17.7%
73
+17.7%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p4.09इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p5.87इस पर कोई डेटा नहीं है
4K8.05इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 210−220
−28.5%
270−280
+28.5%
Cyberpunk 2077 90−95
−44.4%
130−140
+44.4%
Resident Evil 4 Remake 100−110
−50%
150−160
+50%

Full HD
Medium

Battlefield 5 126
−25.4%
150−160
+25.4%
Counter-Strike 2 210−220
−28.5%
270−280
+28.5%
Cyberpunk 2077 90−95
−44.4%
130−140
+44.4%
Far Cry 5 114
−44.7%
160−170
+44.7%
Fortnite 174
−35.1%
230−240
+35.1%
Forza Horizon 4 142
−45.1%
200−210
+45.1%
Forza Horizon 5 120−130
−34.4%
160−170
+34.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 211
+21.3%
170−180
−21.3%
Valorant 258
−13.6%
290−300
+13.6%

Full HD
High

Battlefield 5 117
−35%
150−160
+35%
Counter-Strike 2 210−220
−28.5%
270−280
+28.5%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 90−95
−44.4%
130−140
+44.4%
Dota 2 138
−37.7%
190−200
+37.7%
Far Cry 5 110
−50%
160−170
+50%
Fortnite 162
−45.1%
230−240
+45.1%
Forza Horizon 4 135
−52.6%
200−210
+52.6%
Forza Horizon 5 120−130
−34.4%
160−170
+34.4%
Grand Theft Auto V 127
−9.4%
139
+9.4%
Metro Exodus 78
−70.5%
130−140
+70.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 202
+16.1%
170−180
−16.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 158
−35.4%
210−220
+35.4%
Valorant 248
−18.1%
290−300
+18.1%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 108
−46.3%
150−160
+46.3%
Cyberpunk 2077 90−95
−50%
135
+50%
Dota 2 130
−30.8%
170−180
+30.8%
Far Cry 5 104
−23.1%
128
+23.1%
Forza Horizon 4 110
−87.3%
200−210
+87.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 147
−18.4%
170−180
+18.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 87
−93.1%
168
+93.1%
Valorant 184
−59.2%
290−300
+59.2%

Full HD
Epic

Fortnite 156
−50.6%
230−240
+50.6%

1440p
High

Counter-Strike 2 95−100
−55.1%
150−160
+55.1%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
−43.4%
350−400
+43.4%
Grand Theft Auto V 80−85
−32.5%
106
+32.5%
Metro Exodus 50
−68%
80−85
+68%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 243
−37%
300−350
+37%

1440p
Ultra

Battlefield 5 88
−47.7%
130−140
+47.7%
Cyberpunk 2077 45−50
−107%
93
+107%
Far Cry 5 88
−39.8%
123
+39.8%
Forza Horizon 4 93
−80.6%
160−170
+80.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 70−75
−58.9%
110−120
+58.9%

1440p
Epic

Fortnite 109
−36.7%
140−150
+36.7%

4K
High

Counter-Strike 2 45−50
−51.1%
65−70
+51.1%
Grand Theft Auto V 86
−69.8%
146
+69.8%
Metro Exodus 32
−65.6%
50−55
+65.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 63
−84.1%
116
+84.1%
Valorant 231
−32.5%
300−350
+32.5%

4K
Ultra

Battlefield 5 55
−63.6%
90−95
+63.6%
Counter-Strike 2 45−50
−51.1%
65−70
+51.1%
Cyberpunk 2077 21−24
−110%
44
+110%
Dota 2 116
−29.3%
150−160
+29.3%
Far Cry 5 49
−110%
103
+110%
Forza Horizon 4 63
−88.9%
110−120
+88.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 61
−50.8%
90−95
+50.8%

4K
Epic

Fortnite 53
−47.2%
75−80
+47.2%

इस प्रकार RTX 2070 और RX 7900M लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 7900M, 1080p में 21% तेज है
  • RX 7900M, 1440p में 26% तेज है
  • RX 7900M, 4K में 18% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Medium Preset के साथ, RTX 2070 21% तेज़ है।
  • Far Cry 5 में, 4K रिज़ॉल्यूशन और Ultra Preset के साथ, RX 7900M 110% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RTX 2070 2 परीक्षण (4%) में आगे है
  • RX 7900M 53 परीक्षण (93%) में आगे है
  • 2 परीक्षण (4%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 38.40 52.87
नवीनता 17 अक्टूबर 2018 19 अक्टूबर 2023
अधिकतम समर्थित RAM आकार 8 GB 16 GB
चिप लिथोग्राफी 12 nm 5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 175 वाट 180 वाट

RTX 2070 में 3% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RX 7900M का समग्र प्रदर्शन स्कोर 38% अधिक है, को 5 वर्ष का आयु लाभ है, में 100% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 140% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

Radeon RX 7900M हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में GeForce RTX 2070 को मात देता है।

ध्यान रखें कि GeForce RTX 2070 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon RX 7900M एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.1 4380 वोट

GeForce RTX 2070 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 93 वोट

Radeon RX 7900M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप GeForce RTX 2070 या Radeon RX 7900M के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।