GeForce GTX 1080 vs Radeon R5 (Bristol Ridge)

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने GeForce GTX 1080 की तुलना Radeon R5 (Bristol Ridge) से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

GTX 1080
2016, $599
8 GB GDDR5X, 180 Watt
37.33
+1574%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर GTX 1080 ने R5 (Bristol Ridge) को भारी 1574% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), GeForce GTX 1080 (Desktop) और Radeon R5 (Bristol Ridge), के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान139913
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान64टॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन17.44इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता15.973.82
कंप्यूटर स्थापत्य कलाPascal (2016−2021)GCN 1.2/2.0 (2015−2016)
GPU का कोड नामGP104Bristol Ridge
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख27 मई 2016 (9 वर्ष पहले)1 जून 2016 (9 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$599 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

GeForce GTX 1080 (Desktop) और Radeon R5 (Bristol Ridge) के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से GeForce GTX 1080 (Desktop) और Radeon R5 (Bristol Ridge) के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या2560384
कोर का क्लॉक स्पीड1607 MHzइस पर कोई डेटा नहीं है
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1733 MHz800 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या7,200 million3100 Million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी16 nm28 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)180 Watt12-45 Watt
GPU परिचालन के लिए अधिकतम तापमान94 °Cइस पर कोई डेटा नहीं है
टेक्सचर फिल रेट277.3इस पर कोई डेटा नहीं है
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन8.873 TFLOPSइस पर कोई डेटा नहीं है
ROPs64इस पर कोई डेटा नहीं है
TMUs160इस पर कोई डेटा नहीं है
L1 Cache960 KBइस पर कोई डेटा नहीं है
L2 Cache2 mbइस पर कोई डेटा नहीं है

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ GeForce GTX 1080 (Desktop) और Radeon R5 (Bristol Ridge) की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारइस पर कोई डेटा नहीं हैmedium sized
डेटा बस का समर्थनPCIe 3.0इस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x16इस पर कोई डेटा नहीं है
लंबाई267 mmइस पर कोई डेटा नहीं है
ऊंचाई4.376" (#आकार# cm)इस पर कोई डेटा नहीं है
चौड़ाई 2-slotइस पर कोई डेटा नहीं है
अनुशंसित सिस्टम पावर (PSU)500 वाटइस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1x 8-pinइस पर कोई डेटा नहीं है
SLI के लिए विकल्प उपलब्ध हैं+-

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ GeForce GTX 1080 (Desktop) और Radeon R5 (Bristol Ridge) पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR5Xइस पर कोई डेटा नहीं है
अधिकतम समर्थित RAM आकार8 GBइस पर कोई डेटा नहीं है
मेमोरी बस की चौड़ाई256 Bit64/128 Bit
RAM आवृत्ति10 GB/sइस पर कोई डेटा नहीं है
मेमरी बैंडविड्थ320 GB/sइस पर कोई डेटा नहीं है
साझा की गई मेमरी-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

GeForce GTX 1080 (Desktop) और Radeon R5 (Bristol Ridge) पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंDP 1.42, HDMI 2.0b, DL-DVIइस पर कोई डेटा नहीं है
एकाधिक मॉनीटर का उपयोग करने के लिए समर्थन+इस पर कोई डेटा नहीं है
HDMI+-
G-SYNC का समर्थन+-

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

GPU Boost3.0इस पर कोई डेटा नहीं है
VR Ready+इस पर कोई डेटा नहीं है
Ansel+-

API और SDK संगतता

API जो GeForce GTX 1080 (Desktop) और Radeon R5 (Bristol Ridge) के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 (12_1)12 (FL 12_0)
शेडर मॉडल6.4इस पर कोई डेटा नहीं है
OpenGL4.5इस पर कोई डेटा नहीं है
OpenCL1.2इस पर कोई डेटा नहीं है
Vulkan1.2.131-
CUDA+-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए GeForce GTX 1080 और Radeon R5 (Bristol Ridge) परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

GTX 1080 37.33
+1574%
R5 (Bristol Ridge) 2.23

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

GTX 1080 29263
+1601%
R5 (Bristol Ridge) 1720

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

GTX 1080 21409
+1568%
R5 (Bristol Ridge) 1284

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

GTX 1080 119971
+1353%
R5 (Bristol Ridge) 8256

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics एक अप्रचलित बेंचमार्क है, जो 3DMark सुइट का हिस्सा है। आइस स्टॉर्म का उपयोग प्रवेश स्तर के लैपटॉप और विंडोज-आधारित टैबलेट के प्रदर्शन को मापने के लिए किया गया था। एक बर्फ जमे हुए ग्रह के पास अंतरिक्ष युद्धक विमानों के दो बेड़ो के बीच लड़ाई को यह 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में प्रदर्शित करने के लिए DirectX 11 के स्तर 9 फीचर का उपयोग करता था। जनवरी 2020 में इसको बंद कर दिया गया था, अब इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

GTX 1080 421474
+626%
R5 (Bristol Ridge) 58018

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD126
+950%
12
−950%
1440p76
+1800%
4−5
−1800%
4K58
+1833%
3−4
−1833%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p4.75इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p7.88इस पर कोई डेटा नहीं है
4K10.33इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 200−210
+4080%
5−6
−4080%
Cyberpunk 2077 85−90
+1660%
5−6
−1660%
Resident Evil 4 Remake 100−110
+4950%
2−3
−4950%

Full HD
Medium

Battlefield 5 166
+2667%
6−7
−2667%
Counter-Strike 2 200−210
+4080%
5−6
−4080%
Cyberpunk 2077 85−90
+1660%
5−6
−1660%
Far Cry 5 118
+1867%
6−7
−1867%
Fortnite 285
+3067%
9
−3067%
Forza Horizon 4 140
+1173%
11
−1173%
Forza Horizon 5 110−120
+2280%
5−6
−2280%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 123
+925%
12−14
−925%
Valorant 220−230
+441%
40−45
−441%

Full HD
High

Battlefield 5 142
+2267%
6−7
−2267%
Counter-Strike 2 200−210
+4080%
5−6
−4080%
Counter-Strike: Global Offensive 272
+504%
45−50
−504%
Cyberpunk 2077 85−90
+1660%
5−6
−1660%
Dota 2 102
+467%
18
−467%
Far Cry 5 113
+1783%
6−7
−1783%
Fortnite 199
+1709%
10−12
−1709%
Forza Horizon 4 137
+1042%
12−14
−1042%
Forza Horizon 5 110−120
+2280%
5−6
−2280%
Grand Theft Auto V 119
+2280%
5−6
−2280%
Metro Exodus 74
+1750%
4−5
−1750%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 113
+842%
12−14
−842%
The Witcher 3: Wild Hunt 74
+1133%
6
−1133%
Valorant 220−230
+441%
40−45
−441%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 123
+1950%
6−7
−1950%
Cyberpunk 2077 85−90
+1660%
5−6
−1660%
Dota 2 100
+488%
17
−488%
Far Cry 5 104
+1633%
6−7
−1633%
Forza Horizon 4 112
+833%
12−14
−833%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 97
+708%
12−14
−708%
The Witcher 3: Wild Hunt 81
+913%
8−9
−913%
Valorant 220−230
+441%
40−45
−441%

Full HD
Epic

Fortnite 146
+1227%
10−12
−1227%

1440p
High

Counter-Strike 2 90−95
+1467%
6−7
−1467%
Counter-Strike: Global Offensive 260−270
+1556%
16−18
−1556%
Grand Theft Auto V 72
+1700%
4−5
−1700%
Metro Exodus 45
+2150%
2−3
−2150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+695%
21−24
−695%
Valorant 250−260
+1311%
18−20
−1311%

1440p
Ultra

Battlefield 5 98
+1860%
5−6
−1860%
Cyberpunk 2077 40−45
+4300%
1−2
−4300%
Far Cry 5 77
+2467%
3−4
−2467%
Forza Horizon 4 93
+1450%
6−7
−1450%
The Witcher 3: Wild Hunt 70−75
+1675%
4−5
−1675%

1440p
Epic

Fortnite 95
+2275%
4−5
−2275%

4K
High

Counter-Strike 2 40−45
+2050%
2−3
−2050%
Grand Theft Auto V 74
+429%
14−16
−429%
Metro Exodus 28
+2700%
1−2
−2700%
The Witcher 3: Wild Hunt 56
+1767%
3−4
−1767%
Valorant 230−240
+2000%
10−12
−2000%

4K
Ultra

Battlefield 5 53
+1667%
3−4
−1667%
Counter-Strike 2 40−45
+2050%
2−3
−2050%
Cyberpunk 2077 20−22 0−1
Dota 2 129
+2480%
5−6
−2480%
Far Cry 5 42
+4100%
1−2
−4100%
Forza Horizon 4 65
+6400%
1−2
−6400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 34
+1033%
3−4
−1033%

4K
Epic

Fortnite 46
+1433%
3−4
−1433%

इस प्रकार GTX 1080 और R5 (Bristol Ridge) लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • GTX 1080, 1080p में 950% तेज है
  • GTX 1080, 1440p में 1800% तेज है
  • GTX 1080, 4K में 1833% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Forza Horizon 4 में, 4K रिज़ॉल्यूशन और Ultra Preset के साथ, GTX 1080 6400% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • बिना किसी अपवाद के, GTX 1080 ने हमारे सभी 51 परीक्षणों में R5 (Bristol Ridge) को पीछे छोड़ दिया।

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 37.33 2.23
चिप लिथोग्राफी 16 nm 28 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 180 वाट 12 वाट

GTX 1080 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 1574% अधिक है, तथा में 75% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

दूसरी ओर, R5 (Bristol Ridge) में 1400% कम बिजली खपत है।

GeForce GTX 1080 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon R5 (Bristol Ridge) को मात देता है।

ध्यान रखें कि GeForce GTX 1080 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon R5 (Bristol Ridge) एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.4 6652 वोट

GeForce GTX 1080 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 28 वोट

Radeon R5 (Bristol Ridge) को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप GeForce GTX 1080 या Radeon R5 (Bristol Ridge) के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।