Apple M1 8-Core GPU vs Radeon RX 540

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने M1 8-Core GPU और Radeon RX 540 की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

Apple M1 8-Core GPU
2020
12.73
+90.9%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर M1 8-Core GPU ने RX 540 को प्रभावशाली 91% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), M1 8-Core GPU और Radeon RX 540, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान432610
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
बिजली दक्षताइस पर कोई डेटा नहीं है10.27
कंप्यूटर स्थापत्य कलाइस पर कोई डेटा नहीं हैGCN 4.0 (2016−2020)
GPU का कोड नामइस पर कोई डेटा नहीं हैLexa
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख10 नवंबर 2020 (5 वर्ष पहले)11 नवंबर 2017 (8 वर्ष पहले)

विस्तृत विनिर्देश

M1 8-Core GPU और Radeon RX 540 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से M1 8-Core GPU और Radeon RX 540 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या8512
कोर का क्लॉक स्पीड1278 MHz1124 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीडइस पर कोई डेटा नहीं है1219 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है2,200 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी5 nm14 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)इस पर कोई डेटा नहीं है50 Watt
टेक्सचर फिल रेटइस पर कोई डेटा नहीं है39.01
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादनइस पर कोई डेटा नहीं है1.248 TFLOPS
ROPsइस पर कोई डेटा नहीं है16
TMUsइस पर कोई डेटा नहीं है32
L1 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है128 KB
L2 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है512 KB

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ M1 8-Core GPU और Radeon RX 540 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारइस पर कोई डेटा नहीं हैlarge
इंटरफ़ेसइस पर कोई डेटा नहीं हैPCIe 3.0 x8
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सइस पर कोई डेटा नहीं हैNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ M1 8-Core GPU और Radeon RX 540 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारइस पर कोई डेटा नहीं हैGDDR5
अधिकतम समर्थित RAM आकारइस पर कोई डेटा नहीं है2 GB
मेमोरी बस की चौड़ाईइस पर कोई डेटा नहीं है128 Bit
RAM आवृत्तिइस पर कोई डेटा नहीं है1500 MHz
मेमरी बैंडविड्थइस पर कोई डेटा नहीं है96 GB/s
साझा की गई मेमरी+-

कनेक्टिविटी और आउटपुट

M1 8-Core GPU और Radeon RX 540 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंइस पर कोई डेटा नहीं हैNo outputs

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

FreeSync-+

API और SDK संगतता

API जो M1 8-Core GPU और Radeon RX 540 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectXइस पर कोई डेटा नहीं है12 (12_0)
शेडर मॉडलइस पर कोई डेटा नहीं है6.4
OpenGLइस पर कोई डेटा नहीं है4.6
OpenCLइस पर कोई डेटा नहीं है2.0
Vulkan-1.2.131

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए M1 8-Core GPU और Radeon RX 540 परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

Apple M1 8-Core GPU 12.73
+90.9%
RX 540 6.67

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics एक अप्रचलित बेंचमार्क है, जो 3DMark सुइट का हिस्सा है। आइस स्टॉर्म का उपयोग प्रवेश स्तर के लैपटॉप और विंडोज-आधारित टैबलेट के प्रदर्शन को मापने के लिए किया गया था। एक बर्फ जमे हुए ग्रह के पास अंतरिक्ष युद्धक विमानों के दो बेड़ो के बीच लड़ाई को यह 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में प्रदर्शित करने के लिए DirectX 11 के स्तर 9 फीचर का उपयोग करता था। जनवरी 2020 में इसको बंद कर दिया गया था, अब इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

Apple M1 8-Core GPU 280200
+103%
RX 540 138197

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD28
+16.7%
24
−16.7%

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 70−75
+118%
30−35
−118%
Cyberpunk 2077 27−30
+92.9%
14−16
−92.9%
Resident Evil 4 Remake 24−27
+117%
12−14
−117%

Full HD
Medium

Battlefield 5 55−60
+83.9%
31
−83.9%
Counter-Strike 2 70−75
+118%
30−35
−118%
Cyberpunk 2077 27−30
+92.9%
14−16
−92.9%
Far Cry 5 40−45
+121%
19
−121%
Fortnite 75−80
+63%
46
−63%
Forza Horizon 4 55−60
+83.3%
30−33
−83.3%
Forza Horizon 5 40−45
+100%
20−22
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+104%
23
−104%
Valorant 110−120
+51.4%
70−75
−51.4%

Full HD
High

Battlefield 5 55−60
+96.6%
29
−96.6%
Counter-Strike 2 70−75
+118%
30−35
−118%
Counter-Strike: Global Offensive 180−190
+63.6%
110−120
−63.6%
Cyberpunk 2077 27−30
+92.9%
14−16
−92.9%
Dota 2 85−90
+80.9%
47
−80.9%
Far Cry 5 40−45
+100%
21
−100%
Fortnite 75−80
+121%
34
−121%
Forza Horizon 4 55−60
+83.3%
30−33
−83.3%
Forza Horizon 5 40−45
+100%
20−22
−100%
Grand Theft Auto V 45−50
+345%
11
−345%
Metro Exodus 27−30
+108%
12−14
−108%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+135%
20
−135%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+209%
11
−209%
Valorant 110−120
+51.4%
70−75
−51.4%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 55−60
+171%
21
−171%
Cyberpunk 2077 27−30
+92.9%
14−16
−92.9%
Dota 2 85−90
+124%
38
−124%
Far Cry 5 40−45
+147%
17
−147%
Forza Horizon 4 55−60
+83.3%
30−33
−83.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+147%
19
−147%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+386%
7
−386%
Valorant 110−120
+51.4%
70−75
−51.4%

Full HD
Epic

Fortnite 75−80
+241%
22
−241%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
+92.3%
12−14
−92.3%
Counter-Strike: Global Offensive 95−100
+86.5%
50−55
−86.5%
Grand Theft Auto V 20−22
+186%
7−8
−186%
Metro Exodus 16−18
+167%
6−7
−167%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 100−110
+173%
40−45
−173%
Valorant 130−140
+78.9%
75−80
−78.9%

1440p
Ultra

Battlefield 5 35−40
+192%
12−14
−192%
Cyberpunk 2077 10−12
+120%
5−6
−120%
Far Cry 5 27−30
+100%
14−16
−100%
Forza Horizon 4 30−35
+93.8%
16−18
−93.8%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+111%
9−10
−111%

1440p
Epic

Fortnite 27−30
+100%
14−16
−100%

4K
High

Counter-Strike 2 9−10 0−1
Grand Theft Auto V 24−27
+47.1%
16−18
−47.1%
Metro Exodus 9−10
+350%
2−3
−350%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+240%
5−6
−240%
Valorant 70−75
+106%
30−35
−106%

4K
Ultra

Battlefield 5 18−20
+200%
6−7
−200%
Counter-Strike 2 9−10 0−1
Cyberpunk 2077 4−5
+100%
2−3
−100%
Dota 2 45−50
+95.8%
24−27
−95.8%
Far Cry 5 14−16
+133%
6−7
−133%
Forza Horizon 4 21−24
+100%
10−12
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+71.4%
7−8
−71.4%

4K
Epic

Fortnite 12−14
+85.7%
7−8
−85.7%

इस प्रकार Apple M1 8-Core GPU और RX 540 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • Apple M1 8-Core GPU, 1080p में 17% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • The Witcher 3: Wild Hunt में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Ultra Preset के साथ, Apple M1 8-Core GPU 386% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • बिना किसी अपवाद के, Apple M1 8-Core GPU ने हमारे सभी 58 परीक्षणों में RX 540 को पीछे छोड़ दिया।

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 12.73 6.67
नवीनता 10 नवंबर 2020 11 नवंबर 2017
चिप लिथोग्राफी 5 nm 14 nm

Apple M1 8-Core GPU का समग्र प्रदर्शन स्कोर 91% अधिक है, को 2 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 180% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

M1 8-Core GPU हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon RX 540 को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4 960 वोट

M1 8-Core GPU को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 165 वोट

Radeon RX 540 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप M1 8-Core GPU या Radeon RX 540 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।