Ultra 9 285H vs Processor U300

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

Core Ultra 9 285H
2025, $651
16 कोरे / 16 थ्रेडे, 45 Watt
19.69
+294%
Processor U300
2023, $193
5 कोरे / 6 थ्रेडे, 15 Watt
5.00

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर Core Ultra 9 285H ने Processor U300 को भारी 294% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रोसेसर बाजार प्रकार (डेस्कटॉप या नोटबुक), आर्किटेक्चर, बिक्री प्रारंभ समय और मूल्य की तुलना करना।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान3641431
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन27.7117.44
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
सीरीजइस पर कोई डेटा नहीं हैIntel Raptor Lake-U
बिजली दक्षता18.4614.06
डेवलपरIntelIntel
उत्पादकTSMCIntel
कंप्यूटर स्थापत्य कला का कोड नामArrow Lake-H (2025)Raptor Lake-U (2023)
प्रकाशन की तारीख13 जनवरी 2025 (1 वर्ष पहले)4 जनवरी 2023 (3 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$651$193

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य प्रोसेसरों की लागत को ध्यान में रखते हुए प्रोसेसरों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

Ultra 9 285H में पैसे के लिए Processor U300 की तुलना में 59% बेहतर मूल्य है।

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Core Ultra 9 285H और Processor U300 के मात्रात्मक पैरामीटर जैसे कि कोर की संख्या, थ्रेड्स की संख्या, बेस फ़्रीक्वेंसी और टर्बो बूस्ट क्लॉक, लिथोग्राफी, कैश की आकार और गुणक लॉक स्थिति। ये पैरामीटर आम तौर पर CPU प्रदर्शन को इंगित कर सकते हैं, लेकिन अधिक सटीक होने के लिए आपको इसके परीक्षण परिणामों की समीक्षा करनी होगी।

भौतिक कोर165
प्रदर्शन-कोर6इस पर कोई डेटा नहीं है
कुशल-कोर8इस पर कोई डेटा नहीं है
कम पावर कुशल-कोर2इस पर कोई डेटा नहीं है
थ्रेड्स166
आधार clock speed2.9 GHz1.2 GHz
clock speed बढ़ाएं5.4 GHz4.4 GHz
बस की गतिइस पर कोई डेटा नहीं है55 MHz
L1 कैश192 KB (per core)80K (per core)
L2 कैश3 mb (per core)1.25 mb (per core)
L3 कैश24 mb (shared)8 mb (shared)
चिप लिथोग्राफी3 nm10 nm
अधिकतम तापमान जो कोर परिचालन के लिए स्वीकार्य है110 °C100 °C
64 bit का समर्थन++
Windows 11 की संगताइस पर कोई डेटा नहीं है+

संगतता

अन्य कंप्यूटर घटकों और उपकरणों जैसे मदरबोर्ड (सॉकेट प्रकार के लिए देखें), बिजली आपूर्ति इकाई (बिजली की खपत के लिए देखें) आदि के साथ Core Ultra 9 285H और Processor U300 की संगतता पर जानकारी यहाँ उपस्थित हैं। भविष्य के कंप्यूटर कॉन्फ़िगरेशन की योजना बनाते समय या किसी मौजूदा को अपग्रेड करते समय उपयोगी जानकारी है ये। ध्यान दें कि कुछ प्रोसेसर की बिजली खपत उनके नाममात्र TDP से अधिक हो सकती है, यहां तक ​​कि ओवरक्लॉकिंग के बिना भी। कुछ प्रोसेसर अपनी घोषित थर्मल विशेषताओं को दोगुना भी कर सकते हैं, यह देखते हुए कि मदरबोर्ड CPU पावर मापदंडों की ट्यूनिंग की अनुमति देता है।

CPUs की अधिकतम संख्या जो कॉन्फ़िगरेशन में पाई जा सकती है11
सॉकेटFCBGA2049Intel BGA 1744
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)45 Watt15 Watt

प्रौद्योगिकियां और एक्सटेंशन

Core Ultra 9 285H और Processor U300 द्वारा समर्थित तकनीकी समाधान और अतिरिक्त निर्देश यहाँ प्रस्तुत है। यदि आपको किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो आपको शायद इस जानकारी की आवश्यकता हो सकती है।

विस्तारित निर्देशों का सेटIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2इस पर कोई डेटा नहीं है
AES-NI++
AVX++
vPro+इस पर कोई डेटा नहीं है
Enhanced SpeedStep (EIST)++
Speed Shift+इस पर कोई डेटा नहीं है
Turbo Boost Technology2.0इस पर कोई डेटा नहीं है
Hyper-Threading Technology-इस पर कोई डेटा नहीं है
TSX-+
Thermal Monitoring+-
SIPP+-
Turbo Boost Max 3.0+इस पर कोई डेटा नहीं है
Deep Learning Boost+-
Supported AI Software FrameworksOpenVINO™, WindowsML, ONNX RT, DirectML, WebNN-

सुरक्षा प्रौद्योगिकियां

Core Ultra 9 285H और Processor U300 प्रौद्योगिकियों का उद्देश्य सुरक्षा में सुधार करना है, उदाहरण के लिए, हैक से बचाव करके।

TXT++
EDB+इस पर कोई डेटा नहीं है
OS Guard+इस पर कोई डेटा नहीं है

वर्चुअलाइजेशन प्रौद्योगिकियां

Core Ultra 9 285H और Processor U300 द्वारा समर्थित वर्चुअल मशीन को और तेज़ करे वाले तकनीकों की गणना यहां की गई है।

VT-d++
VT-x++
EPT+इस पर कोई डेटा नहीं है

मेमोरी विवरण

Core Ultra 9 285H और Processor U300 द्वारा समर्थित RAM के प्रकार, अधिकतम आकार और चैनलों की संख्या के बारे में जानकारी दिया गया है। इस में उपयोग करने वाले मदरबोर्ड के आधार पर उच्च मेमोरी आवृत्ति का समर्थन किया जा सकता है।

समर्थित मेमोरी के प्रकारDDR5-6400DDR4, DDR5 Dual-channel
अधिकतम मेमरी आकार128 GBइस पर कोई डेटा नहीं है
मेमोरी चैनलों की अधिकतम संख्या2इस पर कोई डेटा नहीं है

ग्राफ़िक्स विनिर्देश

सामान्य पैरामीटर जो Core Ultra 9 285H और Processor U300 के एकीकृत GPU में हैं।

एकीकृत ग्राफिक्स कार्डIntel® Arc™ 140T GPUIntel UHD Graphics Xe G4 48EUs ( - 1100 MHz)
Quick Sync Video+-
वीडियो कोर की अधिकतम आवृत्ति2.35 GHzइस पर कोई डेटा नहीं है

ग्राफ़िक्स इंटरफेस

Core Ultra 9 285H और Processor U300 के एकीकृत GPU के उपलब्ध इंटरफेस और कनेक्शन।

समर्थित डिस्प्ले की अधिकतम संख्या4इस पर कोई डेटा नहीं है

ग्राफ़िक्स छवि गुणवत्ता

Core Ultra 9 285H और Processor U300 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित अधिकतम डिस्प्ले रिज़ॉल्यूशन, जिसमें विभिन्न इंटेरफेसों पर पाने वाले रेज़ल्यूशन्स शामिल हैं।

अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो HDMI 1.4 के माध्यम से संभव है4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)इस पर कोई डेटा नहीं है
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो eDP के माध्यम से संभव है3840 x 2400 @ 120Hzइस पर कोई डेटा नहीं है
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो DisplayPort के माध्यम से संभव है7680 x 4320 @ 60Hzइस पर कोई डेटा नहीं है

ग्राफ़िक्स API समर्थन

Core Ultra 9 285H और Processor U300 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित API, और शामिल किए गए API संस्करण।

DirectX12.2इस पर कोई डेटा नहीं है
OpenGL4.6इस पर कोई डेटा नहीं है

बाह्य उपकरणें

Core Ultra 9 285H और Processor U300 द्वारा समर्थित सहायक उपकरणों के विनिर्देश और कनेक्शन।

PCIe का संशोधन5.0 and 4.04.0
PCI-Express लेन की संख्या248

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

तुलना में प्रोसेसरों के विभिन्न बेंचमार्क परिणाम प्रस्तुत किया गया है। कुल स्कोर 0-100 की रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी समग्र प्रदर्शन रेटिंग है।

Ultra 9 285H 19.69
+294%
Processor U300 5.00

Cinebench 10 32-bit single-core

Cinebench R10, Cinema 4D के निर्माता, Maxon द्वारा प्रस्तुत प्रोसेसर के लिए बनाया गया एक बहुत पुराना रे ट्रेसिंग बेंचमार्क है। इसका सिंगल कोर संस्करण एक फ्यूचरिस्टिक दिखने वाली मोटरसाइकिल को रेंडर करने के लिए सिर्फ एक सीपीयू थ्रेड का उपयोग करता है।

Ultra 9 285H 11515
+29.4%
Processor U300 8897

Cinebench 10 32-bit multi-core

Cinebench Release 10 Multi Core सभी प्रोसेसर थ्रेड्स का उपयोग करते हुए Cinebench R10 का एक प्रकार है। इस संस्करण में थ्रेड्स की संभावित संख्या 16 तक सीमित है।

Ultra 9 285H 77508
+209%
Processor U300 25107

Cinebench 15 64-bit multi-core

Cinebench Release 11.5 Multi Core , Cinebench R11.5 का एक प्रकार है जो सभी प्रोसेसर थ्रेड्स का उपयोग करता है।

Ultra 9 285H 3178
+307%
Processor U300 781

Cinebench 15 64-bit single-core

Cinebench R11.5 (जो रिलीज़ 15  संकेत करता है), Cinema 4D के निर्माता, Maxon द्वारा  बनाया गया एक बेंचमार्क है। इसे Cinebench के बाद के संस्करणों द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया था, जो Cinema 4D इंजन के अधिक आधुनिक रूपों का उपयोग करते हैं। इस्का सिंगल कोर संस्करण (कभी-कभी सिंगल-थ्रेड भी कहा जाता है) क्रिस्टल गोले और प्रकाश स्रोतों से भरे चमकदार कमरे को प्रस्तुत करने के लिए केवल एक प्रोसेसर थ्रेड का उपयोग करता है।

Ultra 9 285H 313
+41%
Processor U300 222

TrueCrypt AES

TrueCrypt सॉफ़्टवेयर का एक बंद टुकड़ा है जिसका व्यापक रूप से डिस्क विभाजन के "वास्तविक समय" एन्क्रिप्शन के लिए उपयोग किया जाता था, अब इसे VeraCrypt द्वारा हटा दिया गया है। इसमें कई एम्बेडेड प्रदर्शन परीक्षण शामिल हैं, उनमें से एक TrueCrypt AES है, जो AES एल्गोरिथम का उपयोग करके डेटा एन्क्रिप्शन गति को मापता है। परिणामी एन्क्रिप्शन गति को  गीगाबाइट प्रति सेकंड में मापा जाता है।

Ultra 9 285H 9.5
+102%
Processor U300 4.7

x264 encoding pass 1

x264 संस्करण 4.0 एक वीडियो एन्कोडिंग बेंचमार्क है जो सैम्पल HD (720p) वीडियो को संपीड़ित करने के लिए MPEG 4 x264 संपीड़न विधि का उपयोग करता है। Pass 1 इसका एक तेज़ संस्करण है जो निरंतर बिट-दर आउटपुट फ़ाइल बनाता है। इसका परिणाम फ्रेम प्रति सेकंड में मापा जाता है, जिसका अर्थ है कि स्रोत वीडियो फ़ाइल के कितने फ्रेम प्रति सेकंड एन्कोड किए गए थे।

Ultra 9 285H 363
+68%
Processor U300 216

x264 encoding pass 2

x264 Pass 2, x264 वीडियो कम्प्रेशन का एक धीमा संस्करण है जो एक परिवर्तनीय बिट दर आउटपुट फ़ाइल उत्पन्न करता है, और परिणामस्वरूप बेहतर गुणवत्ता देती है क्योंकि उच्च बिट दर का उपयोग तब ही किया जाता है जब इसकी अधिक आवश्यकता होती है। बेंचमार्क परिणाम अभी भी फ्रेम प्रति सेकंड में मापा जाता है।

Ultra 9 285H 185
+255%
Processor U300 52

Geekbench 5.5 Multi-Core

Ultra 9 285H 15435
+310%
Processor U300 3764

7-Zip Single

Ultra 9 285H 6069
+25.2%
Processor U300 4847

7-Zip

Ultra 9 285H 56987
+200%
Processor U300 18979

WebXPRT 4 Overall

Ultra 9 285H 289
+46.3%
Processor U300 197

Blender v3.3 Classroom CPU(-)

Ultra 9 285H 379
Processor U300 1362
+259%

Geekbench 6.4 Multi-Core

Ultra 9 285H 16369
+275%
Processor U300 4369

Geekbench 6.4 Single-Core

Ultra 9 285H 2847
+39.5%
Processor U300 2041

गेमिंग प्रदर्शन

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 19.69 5.00
नवीनता 13 जनवरी 2025 4 जनवरी 2023
भौतिक कोर 16 5
थ्रेड्स 16 6
चिप लिथोग्राफी 3 nm 10 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 45 वाट 15 वाट

Ultra 9 285H का समग्र प्रदर्शन स्कोर 294% अधिक है, को 2 वर्ष का आयु लाभ है, इसमें 220% अधिक भौतिक कोर और 167% अधिक थ्रेड हैं, तथा में 233% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

दूसरी ओर, Processor U300 में 200% कम बिजली खपत है।

Intel Core Ultra 9 285H हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Intel Processor U300 को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने CPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान प्रोसेसरों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप देख सकते हैं कि उपयोगकर्ता प्रोसेसरों को कैसे रेट करते हैं, साथ ही साथ उन्हें खुद भी रेट कर सकते हैं।


4.2 216 वोट

Core Ultra 9 285H को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 24 वोट

Processor U300 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Core Ultra 9 285H और Processor U300 प्रोसेसर के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।