UHD Graphics 620 vs Radeon R6 M340DX

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé UHD Graphics 620 et Radeon R6 M340DX, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.

UHD Graphics 620
2017
32 Gb LPDDR3/DDR4, 15 Watt
2.46

R6 M340DX surpasse Graphics 620 d'un petit 8% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de UHD Graphics 620, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances883857
Place par popularité35pas dans le top-100
Efficacité énergétique12.63pas de données
ArchitectureGeneration 9.5 (2016−2020)GCN 1.0 (2012−2020)
Nom de codeKaby Lake GT2Jet
TypePour les ordinateurs portablesPour les ordinateurs portables
Date de lancement1 Septembre 2017 (8 ans il y a)12 Décembre 2015 (10 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux UHD Graphics 620 et Radeon R6 M340DX: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de UHD Graphics 620 et Radeon R6 M340DX, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders192384
Fréquence de noyau300 MHz955 MHz
Fréquence en mode Boost1000 MHz1030 MHz
Nombre de transistors189 million690 million
Processus technologique de fabrication14 nm++28 nm
Consommation d'énergie (TDP)15 Wattpas de données
Vitesse de texturation24.0024.72
Performance à virgule flottante0.384 TFLOPS0.791 TFLOPS
ROPs38
TMUs2424
L1 Cachepas de données96 Kb
L2 Cachepas de données256 Kb

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de UHD Graphics 620 et Radeon R6 M340DX avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Taille de l'ordinateur portablepas de donnéesmedium sized
InterfaceRing BusIGP

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur UHD Graphics 620 et Radeon R6 M340DX sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireLPDDR3/DDR4Système utilisé
Capacité de mémoire maximale32 GbSystème utilisé
Largeur de bus de mémoireSystème utiliséSystème utilisé
Fréquence de mémoireSystème utiliséSystème utilisé
Mémoire partagée++

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur UHD Graphics 620 et Radeon R6 M340DX. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo Portable Device DependentNo outputs

Technologies prises en charge

Voici la liste des solutions technologiques et API UHD Graphics 620 et Radeon R6 M340DX prises en charge. Ces informations seront nécessaires si la carte graphique nécessite le support de technologies spécifiques.

Quick Sync+pas de données

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par UHD Graphics 620 et Radeon R6 M340DX sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX12 (12_1)12 (11_1)
Modèle de shader6.45.1
OpenGL4.64.6
OpenCL3.01.2
Vulkan1.31.2.131

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des UHD Graphics 620 et Radeon R6 M340DX de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

UHD Graphics 620 2.46
R6 M340DX 2.66
+8.1%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 est un benchmark DirectX 11 obsolète réalisé par Futuremark. Il utilise quatre tests basés sur deux scènes, l'une représentant quelques sous-marins explorant l'épave immergée d'un navire coulé, l'autre un temple abandonné au fin fond de la jungle. Tous les tests sont lourds en éclairs volumétriques et en tessellation, et malgré le fait qu'ils soient réalisés en résolution 1280x720, sont relativement éprouvants. Abandonné en janvier 2020, 3DMark 11 est maintenant remplacé par Time Spy.

UHD Graphics 620 1744
R6 M340DX 2681
+53.7%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike est un benchmark DirectX 11 pour les PC de jeu. Il comporte deux tests distincts présentant un combat entre un humanoïde et une créature ardente apparemment faite de lave. Utilisant une résolution de 1920x1080, Fire Strike présente des graphismes assez réalistes et est assez éprouvant pour le matériel.

UHD Graphics 620 1168
R6 M340DX 1472
+26%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate est un benchmark obsolète de niveau 10 de DirectX 11 qui était utilisé pour les PC domestiques et les ordinateurs portables de base. Il affichait quelques scènes d'un étrange dispositif de téléportation spatiale lançant des vaisseaux spatiaux vers l'inconnu, en utilisant une résolution fixe de 1280x720. Tout comme le benchmark Ice Storm, il a été abandonné en janvier 2020 et remplacé par 3DMark Night Raid.

UHD Graphics 620 9324
+4.4%
R6 M340DX 8935

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics est un benchmark obsolète, faisant partie de la suite 3DMark. Ice Storm était utilisé pour mesurer les performances des ordinateurs portables d'entrée de gamme et des tablettes sous Windows. Il utilise la fonctionnalité DirectX 11 niveau 9 pour afficher une bataille entre deux flottes spatiales près d'une planète gelée en résolution 1280x720. Abandonné en janvier 2020, il est désormais remplacé par 3DMark Night Raid.

UHD Graphics 620 88746
+49%
R6 M340DX 59574

Unigine Heaven 3.0

Il s'agit d'un ancien benchmark DirectX 11 utilisant Unigine, un moteur de jeu 3D de la société russe éponyme. Il affiche une ville médiévale fantastique s'étendant sur plusieurs îles volantes. La version 3.0 est sortie en 2012, et en 2013 elle a été remplacée par Heaven 4.0, qui a introduit plusieurs légères améliorations, notamment une version plus récente d'Unigine.

UHD Graphics 620 19
+4.9%
R6 M340DX 18

Performances de jeu

Les résultats UHD Graphics 620 et Radeon R6 M340DX dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD13
+30%
10
−30%
1440p16
+0%
16−18
+0%
4K8
+0%
8−9
+0%

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 17
+113%
8−9
−113%
Cyberpunk 2077 6
+20%
5−6
−20%
Resident Evil 4 Remake 3−4
+0%
3−4
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 8−9
−12.5%
9−10
+12.5%
Counter-Strike 2 17
+113%
8−9
−113%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Far Cry 5 7
+0%
7−8
+0%
Fortnite 22
+57.1%
14−16
−57.1%
Forza Horizon 4 12
−16.7%
14−16
+16.7%
Forza Horizon 5 6−7
+0%
6−7
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12
−8.3%
12−14
+8.3%
Valorant 40
−10%
40−45
+10%

Full HD
High

Battlefield 5 8−9
−12.5%
9−10
+12.5%
Counter-Strike 2 3
−167%
8−9
+167%
Counter-Strike: Global Offensive 37
−40.5%
50−55
+40.5%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Dota 2 20
−35%
27−30
+35%
Far Cry 5 6
−16.7%
7−8
+16.7%
Fortnite 8
−75%
14−16
+75%
Forza Horizon 4 12−14
−7.7%
14−16
+7.7%
Forza Horizon 5 6−7
+0%
6−7
+0%
Grand Theft Auto V 5
−20%
6−7
+20%
Metro Exodus 4
−25%
5−6
+25%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10
−30%
12−14
+30%
The Witcher 3: Wild Hunt 6
+0%
6
+0%
Valorant 34
−29.4%
40−45
+29.4%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 8−9
−12.5%
9−10
+12.5%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Dota 2 18
−50%
27−30
+50%
Far Cry 5 6
−16.7%
7−8
+16.7%
Forza Horizon 4 12−14
−7.7%
14−16
+7.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−8.3%
12−14
+8.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 3
+0%
3
+0%
Valorant 40−45
−2.3%
40−45
+2.3%

Full HD
Epic

Fortnite 12−14
−16.7%
14−16
+16.7%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
+0%
6−7
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 18−20
−11.1%
20−22
+11.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
−8.7%
24−27
+8.7%
Valorant 22
−9.1%
24−27
+9.1%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−100%
2−3
+100%
Far Cry 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Forza Horizon 4 6−7
−16.7%
7−8
+16.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+0%
4−5
+0%

1440p
Epic

Fortnite 4−5
−25%
5−6
+25%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 12−14
−8.3%
12−14
+8.3%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7
+0%
7−8
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+0%
3−4
+0%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%

1440p
High

Metro Exodus 0−1 0−1

C'est ainsi que UHD Graphics 620 et R6 M340DX rivalisent dans les jeux populaires :

  • UHD Graphics 620 est 30% plus rapide dans 1080p.
  • Attachez 1440p
  • Attachez 4K

Voici l'éventail des différences de performances observées dans les jeux les plus populaires :

  • dans Counter-Strike 2, avec la résolution 1080p et le Low Preset, le UHD Graphics 620 est 113% plus rapide.
  • dans Counter-Strike 2, avec la résolution 1080p et le High Preset, le R6 M340DX est 167% plus rapide.

En somme, des jeux populaires :

  • UHD Graphics 620 est en avance sur 4 tests (8%)
  • R6 M340DX est en avance sur 29 tests (57%)
  • il y a un tirage au sort dans 18 tests (35%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 2.46 2.66
Nouveauté 1 Septembre 2017 12 Décembre 2015
Processus technologique 14 nm 28 nm

UHD Graphics 620 a un avantage d'âge de 1 an, et un 100% processus de lithographie plus avancé.

R6 M340DX, quant à lui, a un score de performance agrégé 8% plus élevé.

Compte tenu des différences de performances minimes, aucun gagnant clair ne peut être déclaré entre UHD Graphics 620 et Radeon R6 M340DX.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


3 5369 votes

Évaluez UHD Graphics 620 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 37 votes

Évaluez Radeon R6 M340DX sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur UHD Graphics 620 ou Radeon R6 M340DX, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.