Radeon RX Vega 64 vs RX 560

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé Radeon RX Vega 64 et Radeon RX 560, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.

RX Vega 64
2017, $499
8 Gb HBM2, 295 Watt
33.26
+278%

RX Vega 64 surpasse RX 560 d'un énorme 278% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Radeon RX Vega 64, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances174534
Place par popularitépas dans le top-10075
Évaluation du rapport coût-efficacité16.621.48
Efficacité énergétique8.689.03
ArchitectureGCN 5.0 (2017−2020)GCN 4.0 (2016−2020)
Nom de codeVega 10Polaris 21
TypeDesktopDesktop
Date de lancement7 Août 2017 (8 ans il y a)18 Avril 2017 (9 ans il y a)
Prix au moment du lancement$499 $99

Évaluation du rapport coût-efficacité

Pour obtenir un indice, nous comparons les performances des cartes vidéo et leur coût, en tenant compte du coût des autres cartes vidéo.

Le rapport qualité-prix de RX Vega 64 est 1023% meilleur que celui de RX 560.

Graphique de dispersion entre les performances et les prix

Spécifications détaillées

Paramètres généraux Radeon RX Vega 64 et Radeon RX 560: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Radeon RX Vega 64 et Radeon RX 560, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders40961024
Fréquence de noyau1247 MHz1175 MHz
Fréquence en mode Boost1546 MHz1275 MHz
Nombre de transistors12,500 million3,000 million
Processus technologique de fabrication14 nm14 nm
Consommation d'énergie (TDP)295 Watt75 Watt
Vitesse de texturation395.881.60
Performance à virgule flottante12.66 TFLOPS2.611 TFLOPS
ROPs6416
TMUs25664
L1 Cache1 Mb256 Kb
L2 Cache4 Mb1024 Kb

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Radeon RX Vega 64 et Radeon RX 560 avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x8
Longueur279 mm170 mm
Épaisseur2-slot2-slot
Connecteurs d'alimentation supplémentaires2x 8-pinnon

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur Radeon RX Vega 64 et Radeon RX 560 sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireHBM2GDDR5
Capacité de mémoire maximale8 Gb4 Gb
Largeur de bus de mémoire2048 Bit128 Bit
Fréquence de mémoire945 MHz1750 MHz
Bande passante de la mémoire483.8 Gb/s112.0 Gb/s
Mémoire partagée--

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Radeon RX Vega 64 et Radeon RX 560. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo 1x HDMI, 3x DisplayPort1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
HDMI++

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par Radeon RX Vega 64 et Radeon RX 560 sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX12 (12_1)12 (12_0)
Modèle de shader6.46.4
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.0
Vulkan1.1.1251.2.131

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des Radeon RX Vega 64 et Radeon RX 560 de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

RX Vega 64 33.26
+278%
RX 560 8.80

Passmark

Il s'agit probablement du benchmark le plus omniprésent, faisant partie de la suite Passmark PerformanceTest. Il permet une évaluation approfondie de la carte graphique, en fournissant quatre tests distincts pour les versions 9, 10, 11 et 12 de Direct3D (le dernier étant effectué en résolution 4K si possible), et quelques autres tests engageant les capacités de DirectCompute.

RX Vega 64 13887
+277%
Échantillons : 3409
RX 560 3680
Échantillons : 5102

Performances de jeu

Les résultats Radeon RX Vega 64 et Radeon RX 560 dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD116
+231%
35
−231%
1440p77
+328%
18−21
−328%
4K51
+325%
12−14
−325%

Coût par cadre, en $

1080p4.30
−52.1%
2.83
+52.1%
1440p6.48
−17.8%
5.50
+17.8%
4K9.78
−18.6%
8.25
+18.6%
  • Le coût par image à RX 560 est 52% plus bas à 1080p.
  • Le coût par image à RX 560 est 18% plus bas à 1440p.
  • Le coût par image à RX 560 est 19% plus bas à 4K.

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 180−190
+278%
50−55
−278%
Cyberpunk 2077 75−80
+328%
18−20
−328%
Resident Evil 4 Remake 85−90
+314%
21−24
−314%

Full HD
Medium

Battlefield 5 161
+303%
40−45
−303%
Counter-Strike 2 180−190
+278%
50−55
−278%
Cyberpunk 2077 75−80
+328%
18−20
−328%
Far Cry 5 110
+307%
27−30
−307%
Fortnite 150−160
+329%
35−40
−329%
Forza Horizon 4 167
+318%
40−45
−318%
Forza Horizon 5 100−110
+296%
27−30
−296%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+286%
35−40
−286%
Valorant 315
+294%
80−85
−294%

Full HD
High

Battlefield 5 146
+317%
35−40
−317%
Counter-Strike 2 180−190
+278%
50−55
−278%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+297%
70−75
−297%
Cyberpunk 2077 75−80
+328%
18−20
−328%
Dota 2 150
+329%
35−40
−329%
Far Cry 5 104
+285%
27−30
−285%
Fortnite 150−160
+329%
35−40
−329%
Forza Horizon 4 158
+295%
40−45
−295%
Forza Horizon 5 100−110
+296%
27−30
−296%
Grand Theft Auto V 110−120
+287%
30−33
−287%
Metro Exodus 73
+306%
18−20
−306%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+286%
35−40
−286%
The Witcher 3: Wild Hunt 132
+340%
30−33
−340%
Valorant 293
+291%
75−80
−291%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 139
+297%
35−40
−297%
Cyberpunk 2077 75−80
+328%
18−20
−328%
Dota 2 138
+294%
35−40
−294%
Far Cry 5 98
+308%
24−27
−308%
Forza Horizon 4 128
+327%
30−33
−327%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+286%
35−40
−286%
The Witcher 3: Wild Hunt 77
+328%
18−20
−328%
Valorant 140
+300%
35−40
−300%

Full HD
Epic

Fortnite 150−160
+329%
35−40
−329%

1440p
High

Counter-Strike 2 80−85
+286%
21−24
−286%
Counter-Strike: Global Offensive 230−240
+293%
60−65
−293%
Grand Theft Auto V 65−70
+325%
16−18
−325%
Metro Exodus 46
+283%
12−14
−283%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+289%
45−50
−289%
Valorant 263
+305%
65−70
−305%

1440p
Ultra

Battlefield 5 85−90
+324%
21−24
−324%
Cyberpunk 2077 35−40
+311%
9−10
−311%
Far Cry 5 81
+286%
21−24
−286%
Forza Horizon 4 98
+308%
24−27
−308%
The Witcher 3: Wild Hunt 60−65
+329%
14−16
−329%

1440p
Epic

Fortnite 85−90
+314%
21−24
−314%

4K
High

Counter-Strike 2 35−40
+311%
9−10
−311%
Grand Theft Auto V 70−75
+289%
18−20
−289%
Metro Exodus 46
+283%
12−14
−283%
The Witcher 3: Wild Hunt 48
+300%
12−14
−300%
Valorant 205
+310%
50−55
−310%

4K
Ultra

Battlefield 5 59
+321%
14−16
−321%
Counter-Strike 2 35−40
+311%
9−10
−311%
Cyberpunk 2077 16−18
+325%
4−5
−325%
Dota 2 96
+300%
24−27
−300%
Far Cry 5 44
+340%
10−11
−340%
Forza Horizon 4 66
+313%
16−18
−313%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+320%
10−11
−320%

4K
Epic

Fortnite 40−45
+320%
10−11
−320%

C'est ainsi que RX Vega 64 et RX 560 rivalisent dans les jeux populaires :

  • RX Vega 64 est 231% plus rapide dans 1080p.
  • RX Vega 64 est 328% plus rapide dans 1440p.
  • RX Vega 64 est 325% plus rapide dans 4K.

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 33.26 8.80
Nouveauté 7 Août 2017 18 Avril 2017
Capacité de mémoire maximale 8 Gb 4 Gb
Consommation d'énergie (TDP) 295 Watt 75 Watt

RX Vega 64 a un score de performance agrégé 278% plus élevé, un avantage d'âge de 3 mois, et une quantité maximale de VRAM 100% plus élevée.

RX 560, quant à lui, a 293% de consommation d'énergie en moins.

Le Radeon RX Vega 64 est notre choix recommandé car il bat le Radeon RX 560 dans les tests de performance.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


4.3 881 votes

Évaluez Radeon RX Vega 64 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 3333 votes

Évaluez Radeon RX 560 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur Radeon RX Vega 64 ou Radeon RX 560, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.