Radeon RX Vega 10 vs HD 7870M

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé Radeon RX Vega 10 et Radeon HD 7870M, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.

RX Vega 10
2019
10 Watt
3.89
+8.1%

RX Vega 10 surpasse HD 7870M d'un petit 8% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Radeon RX Vega 10, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances753772
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétique29.956.16
ArchitectureGCN 5.0 (2017−2020)GCN 1.0 (2012−2020)
Nom de codeRavenHeathrow
TypePour les ordinateurs portablesPour les ordinateurs portables
Date de lancement8 Janvier 2019 (7 ans il y a)24 Avril 2012 (14 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux Radeon RX Vega 10 et Radeon HD 7870M: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Radeon RX Vega 10 et Radeon HD 7870M, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders640640
Fréquence de noyau300 MHz800 MHz
Fréquence en mode Boost1301 MHzpas de données
Nombre de transistors4,940 million1,500 million
Processus technologique de fabrication14 nm28 nm
Consommation d'énergie (TDP)10 Watt45 Watt
Vitesse de texturation52.0432.00
Performance à virgule flottante1.665 TFLOPS1.024 TFLOPS
ROPs816
TMUs4040
L1 Cachepas de données160 Kb
L2 Cachepas de données256 Kb

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Radeon RX Vega 10 et Radeon HD 7870M avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Taille de l'ordinateur portablepas de donnéeslarge
InterfaceIGPPCIe 3.0 x16
Connecteurs d'alimentation supplémentairesnonpas de données

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur Radeon RX Vega 10 et Radeon HD 7870M sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireSystème utiliséGDDR5
Capacité de mémoire maximaleSystème utilisé2 Gb
Largeur de bus de mémoireSystème utilisé128 Bit
Fréquence de mémoireSystème utilisé1000 MHz
Bande passante de la mémoirepas de données64 Gb/s
Mémoire partagée+-

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Radeon RX Vega 10 et Radeon HD 7870M. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo No outputsNo outputs

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par Radeon RX Vega 10 et Radeon HD 7870M sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX12 (12_1)12 (11_1)
Modèle de shader6.45.1
OpenGL4.64.6
OpenCL2.01.2
Vulkan1.2.1311.2.131

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des Radeon RX Vega 10 et Radeon HD 7870M de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

RX Vega 10 3.89
+8.1%
HD 7870M 3.60

Passmark

Il s'agit probablement du benchmark le plus omniprésent, faisant partie de la suite Passmark PerformanceTest. Il permet une évaluation approfondie de la carte graphique, en fournissant quatre tests distincts pour les versions 9, 10, 11 et 12 de Direct3D (le dernier étant effectué en résolution 4K si possible), et quelques autres tests engageant les capacités de DirectCompute.

RX Vega 10 1629
+8.1%
Échantillons : 1199
HD 7870M 1507
Échantillons : 15

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 est un benchmark DirectX 11 obsolète réalisé par Futuremark. Il utilise quatre tests basés sur deux scènes, l'une représentant quelques sous-marins explorant l'épave immergée d'un navire coulé, l'autre un temple abandonné au fin fond de la jungle. Tous les tests sont lourds en éclairs volumétriques et en tessellation, et malgré le fait qu'ils soient réalisés en résolution 1280x720, sont relativement éprouvants. Abandonné en janvier 2020, 3DMark 11 est maintenant remplacé par Time Spy.

RX Vega 10 3389
+25.4%
HD 7870M 2702

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage est un benchmark DirectX 10 obsolète. Il taxe la carte graphique avec deux scènes, l'une représentant une fille s'échappant d'une base militarisée située dans une grotte marine, l'autre affichant une flotte spatiale attaquant une planète sans défense. Il a été abandonné en avril 2017, et il est désormais recommandé d'utiliser le benchmark Time Spy à la place.

RX Vega 10 11391
HD 7870M 13065
+14.7%

Performances de jeu

Les résultats Radeon RX Vega 10 et Radeon HD 7870M dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD17
+21.4%
14−16
−21.4%

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 40
+186%
14−16
−186%
Cyberpunk 2077 12
+71.4%
7−8
−71.4%
Resident Evil 4 Remake 9
+80%
5−6
−80%

Full HD
Medium

Battlefield 5 19
+35.7%
14−16
−35.7%
Counter-Strike 2 33
+136%
14−16
−136%
Cyberpunk 2077 9
+28.6%
7−8
−28.6%
Far Cry 5 12
+9.1%
10−12
−9.1%
Fortnite 33
+57.1%
21−24
−57.1%
Forza Horizon 4 17
−5.9%
18−20
+5.9%
Forza Horizon 5 13
+44.4%
9−10
−44.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 15
+0%
14−16
+0%
Valorant 50−55
+3.8%
50−55
−3.8%

Full HD
High

Battlefield 5 16
+14.3%
14−16
−14.3%
Counter-Strike 2 9
−55.6%
14−16
+55.6%
Counter-Strike: Global Offensive 42
−57.1%
65−70
+57.1%
Cyberpunk 2077 5
−40%
7−8
+40%
Dota 2 32
−3.1%
30−35
+3.1%
Far Cry 5 11
+0%
10−12
+0%
Fortnite 15
−40%
21−24
+40%
Forza Horizon 4 14
−28.6%
18−20
+28.6%
Forza Horizon 5 11
+22.2%
9−10
−22.2%
Grand Theft Auto V 10
−10%
10−12
+10%
Metro Exodus 6
−16.7%
7−8
+16.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12
−25%
14−16
+25%
The Witcher 3: Wild Hunt 12
+9.1%
10−12
−9.1%
Valorant 50−55
+3.8%
50−55
−3.8%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 17
+21.4%
14−16
−21.4%
Cyberpunk 2077 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
Dota 2 29
−13.8%
30−35
+13.8%
Far Cry 5 10
−10%
10−12
+10%
Forza Horizon 4 18−20
+5.6%
18−20
−5.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+6.7%
14−16
−6.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 8
−37.5%
10−12
+37.5%
Valorant 50−55
+3.8%
50−55
−3.8%

Full HD
Epic

Fortnite 21−24
+9.5%
21−24
−9.5%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 30−33
+11.1%
27−30
−11.1%
Grand Theft Auto V 2−3
+100%
1−2
−100%
Metro Exodus 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+6.7%
30−33
−6.7%
Valorant 40−45
+10.8%
35−40
−10.8%

1440p
Ultra

Battlefield 5 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 3−4
+50%
2−3
−50%
Far Cry 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 4 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+20%
5−6
−20%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
+0%
7−8
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 18−20
+5.6%
18−20
−5.6%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 12−14
+18.2%
10−12
−18.2%
Far Cry 5 3−4
+50%
2−3
−50%
Forza Horizon 4 5−6
+25%
4−5
−25%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
+0%
4−5
+0%

4K
Epic

Fortnite 4−5
+0%
4−5
+0%

C'est ainsi que RX Vega 10 et HD 7870M rivalisent dans les jeux populaires :

  • RX Vega 10 est 21% plus rapide dans 1080p.

Voici l'éventail des différences de performances observées dans les jeux les plus populaires :

  • dans Counter-Strike 2, avec la résolution 1080p et le Low Preset, le RX Vega 10 est 186% plus rapide.
  • dans Counter-Strike: Global Offensive, avec la résolution 1080p et le High Preset, le HD 7870M est 57% plus rapide.

En somme, des jeux populaires :

  • RX Vega 10 est en avance sur 30 tests (56%)
  • HD 7870M est en avance sur 13 tests (24%)
  • il y a un tirage au sort dans 11 tests (20%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 3.89 3.60
Nouveauté 8 Janvier 2019 24 Avril 2012
Processus technologique 14 nm 28 nm
Consommation d'énergie (TDP) 10 Watt 45 Watt

RX Vega 10 a un score de performance agrégé 8% plus élevé, un avantage de 6 ans, un 100% processus de lithographie plus avancé, et 350% de consommation d'énergie en moins.

Compte tenu des différences de performances minimes, aucun gagnant clair ne peut être déclaré entre Radeon RX Vega 10 et Radeon HD 7870M.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


3.4 1172 votes

Évaluez Radeon RX Vega 10 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.4 15 votes

Évaluez Radeon HD 7870M sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur Radeon RX Vega 10 ou Radeon HD 7870M, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.