Radeon RX 6600 LE vs RX 8050S

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé Radeon RX 6600 LE avec Radeon RX 8050S, y compris les spécifications et les données de performance.

RX 6600 LE
2023
8 Gb GDDR6, 132 Watt
33.55

8050S surpasse 6600 LE d'un petit 7% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Radeon RX 6600 LE, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances171155
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétique19.57pas de données
ArchitectureRDNA 2.0 (2020−2025)pas de données
Nom de codeNavi 23pas de données
TypeDesktopPour les ordinateurs portables
Date de lancement8 Décembre 2023 (2 ans il y a)6 Janvier 2025 (1 an il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux Radeon RX 6600 LE et Radeon RX 8050S: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Radeon RX 6600 LE et Radeon RX 8050S, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders179232
Fréquence de noyau1626 MHzpas de données
Fréquence en mode Boost2495 MHz2800 MHz
Nombre de transistors11,060 millionpas de données
Processus technologique de fabrication7 nmpas de données
Consommation d'énergie (TDP)132 Wattpas de données
Vitesse de texturation279.4pas de données
Performance à virgule flottante8.942 TFLOPSpas de données
ROPs64pas de données
TMUs112pas de données
Ray Tracing Cores28pas de données
L0 Cache448 Kbpas de données
L1 Cache512 Kbpas de données
L2 Cache2 Mbpas de données
L3 Cache32 Mbpas de données

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Radeon RX 6600 LE et Radeon RX 8050S avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

InterfacePCIe 4.0 x8pas de données
Longueur190 mmpas de données
Épaisseur2-slotpas de données
Connecteurs d'alimentation supplémentaires1x 8-pinpas de données

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur Radeon RX 6600 LE et Radeon RX 8050S sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireGDDR6pas de données
Capacité de mémoire maximale8 Gbpas de données
Largeur de bus de mémoire128 Bitpas de données
Fréquence de mémoire1750 MHzpas de données
Bande passante de la mémoire224.0 Gb/spas de données
Mémoire partagée-+
Resizable BAR+-

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Radeon RX 6600 LE et Radeon RX 8050S. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4apas de données
HDMI+-

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par Radeon RX 6600 LE et Radeon RX 8050S sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX12 Ultimate (12_2)pas de données
Modèle de shader6.7pas de données
OpenGL4.6pas de données
OpenCL2.1pas de données
Vulkan1.3-

Performances de jeu

Les résultats Radeon RX 6600 LE et Radeon RX 8050S dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD85−90
−10.6%
94
+10.6%

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 200−210
+0%
200−210
+0%
Cyberpunk 2077 80−85
+0%
80−85
+0%
Resident Evil 4 Remake 95−100
+0%
95−100
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Counter-Strike 2 200−210
+0%
200−210
+0%
Cyberpunk 2077 80−85
+0%
80−85
+0%
Far Cry 5 100
+0%
100
+0%
Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%
Forza Horizon 4 140−150
+0%
140−150
+0%
Forza Horizon 5 110−120
+0%
110−120
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+0%
140−150
+0%
Valorant 210−220
+0%
210−220
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Counter-Strike 2 200−210
+0%
200−210
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 80−85
+0%
80−85
+0%
Far Cry 5 96
+0%
96
+0%
Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%
Forza Horizon 4 140−150
+0%
140−150
+0%
Forza Horizon 5 110−120
+0%
110−120
+0%
Grand Theft Auto V 118
+0%
118
+0%
Metro Exodus 85−90
+0%
85−90
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+0%
140−150
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 156
+0%
156
+0%
Valorant 210−220
+0%
210−220
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Cyberpunk 2077 80−85
+0%
80−85
+0%
Far Cry 5 85
+0%
85
+0%
Forza Horizon 4 140−150
+0%
140−150
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+0%
140−150
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 92
+0%
92
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 85−90
+0%
85−90
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
+0%
250−260
+0%
Grand Theft Auto V 70−75
+0%
70−75
+0%
Metro Exodus 50−55
+0%
50−55
+0%
Valorant 240−250
+0%
240−250
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Cyberpunk 2077 40−45
+0%
40−45
+0%
Far Cry 5 85−90
+0%
85−90
+0%
Forza Horizon 4 100−110
+0%
100−110
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+0%
65−70
+0%

1440p
Epic

Fortnite 95−100
+0%
95−100
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 40−45
+0%
40−45
+0%
Grand Theft Auto V 75−80
+0%
75−80
+0%
Metro Exodus 30−35
+0%
30−35
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 55−60
+0%
55−60
+0%
Valorant 220−230
+0%
220−230
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 55−60
+0%
55−60
+0%
Cyberpunk 2077 18−20
+0%
18−20
+0%
Far Cry 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Forza Horizon 4 65−70
+0%
65−70
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+0%
45−50
+0%

4K
Epic

Fortnite 45−50
+0%
45−50
+0%

C'est ainsi que RX 6600 LE et RX 8050S rivalisent dans les jeux populaires :

  • RX 8050S est 11% plus rapide dans 1080p.

En somme, des jeux populaires :

  • il y a un tirage au sort dans 54 tests (100%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 33.55 35.92
Nouveauté 8 Décembre 2023 6 Janvier 2025

RX 8050S a un score de performance agrégé 7% plus élevé, et un avantage d'âge de 1 an.

Compte tenu des différences de performances minimes, aucun gagnant clair ne peut être déclaré entre Radeon RX 6600 LE et Radeon RX 8050S.

Il faut savoir que Radeon RX 6600 LE est destiné aux ordinateurs de bureau et Radeon RX 8050S est destiné aux ordinateurs portables.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


4.3 48 votes

Évaluez Radeon RX 6600 LE sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 1 vote

Évaluez Radeon RX 8050S sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur Radeon RX 6600 LE ou Radeon RX 8050S, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.