Radeon R9 M375 vs RX 5500M

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé Radeon R9 M375 et Radeon RX 5500M, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.

R9 M375
2015
4 Gb DDR3
2.40

5500M surpasse R9 M375 d'un énorme 496% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Radeon R9 M375, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances891402
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétiquepas de données12.96
ArchitectureGCN 1.0 (2012−2020)RDNA 1.0 (2019−2020)
Nom de codeTropoNavi 14
TypePour les ordinateurs portablesPour les ordinateurs portables
Date de lancement5 Mai 2015 (11 ans il y a)7 Octobre 2019 (6 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux Radeon R9 M375 et Radeon RX 5500M: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Radeon R9 M375 et Radeon RX 5500M, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders6401408
Nombre de transporteurs Compute10pas de données
Fréquence de noyau1000 MHz1375 MHz
Fréquence en mode Boost1015 MHz1645 MHz
Nombre de transistors1,500 million6,400 million
Processus technologique de fabrication28 nm7 nm
Consommation d'énergie (TDP)pas de données85 Watt
Vitesse de texturation40.60144.8
Performance à virgule flottante1.299 TFLOPS4.632 TFLOPS
ROPs1632
TMUs4088
L1 Cache160 Kbpas de données
L2 Cache256 Kb2 Mb

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Radeon R9 M375 et Radeon RX 5500M avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Taille de l'ordinateur portablemedium sizedmedium sized
BusPCIe 3.0pas de données
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
Connecteurs d'alimentation supplémentairespas de donnéesnon

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur Radeon R9 M375 et Radeon RX 5500M sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireDDR3GDDR6
Capacité de mémoire maximale4 Gb4 Gb
Largeur de bus de mémoire128 Bit128 Bit
Fréquence de mémoire1100 MHz1750 MHz
Bande passante de la mémoire28.8 Gb/s224.0 Gb/s
Mémoire partagée--
Resizable BAR-+

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Radeon R9 M375 et Radeon RX 5500M. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo No outputsNo outputs
Eyefinity+-

Technologies prises en charge

Voici la liste des solutions technologiques et API Radeon R9 M375 et Radeon RX 5500M prises en charge. Ces informations seront nécessaires si la carte graphique nécessite le support de technologies spécifiques.

AppAcceleration+-
FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Graphique commutable+-

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par Radeon R9 M375 et Radeon RX 5500M sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectXDirectX® 1212 (12_1)
Modèle de shader5.16.5
OpenGL4.44.6
OpenCLpas de données2.0
Vulkan-1.2.131
Mantle+-

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des Radeon R9 M375 et Radeon RX 5500M de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

R9 M375 2.40
RX 5500M 14.31
+496%

Passmark

Il s'agit probablement du benchmark le plus omniprésent, faisant partie de la suite Passmark PerformanceTest. Il permet une évaluation approfondie de la carte graphique, en fournissant quatre tests distincts pour les versions 9, 10, 11 et 12 de Direct3D (le dernier étant effectué en résolution 4K si possible), et quelques autres tests engageant les capacités de DirectCompute.

R9 M375 1001
Échantillons : 96
RX 5500M 6023
+502%
Échantillons : 446

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 est un benchmark DirectX 11 obsolète réalisé par Futuremark. Il utilise quatre tests basés sur deux scènes, l'une représentant quelques sous-marins explorant l'épave immergée d'un navire coulé, l'autre un temple abandonné au fin fond de la jungle. Tous les tests sont lourds en éclairs volumétriques et en tessellation, et malgré le fait qu'ils soient réalisés en résolution 1280x720, sont relativement éprouvants. Abandonné en janvier 2020, 3DMark 11 est maintenant remplacé par Time Spy.

R9 M375 3314
RX 5500M 16476
+397%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike est un benchmark DirectX 11 pour les PC de jeu. Il comporte deux tests distincts présentant un combat entre un humanoïde et une créature ardente apparemment faite de lave. Utilisant une résolution de 1920x1080, Fire Strike présente des graphismes assez réalistes et est assez éprouvant pour le matériel.

R9 M375 1667
RX 5500M 12276
+636%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate est un benchmark obsolète de niveau 10 de DirectX 11 qui était utilisé pour les PC domestiques et les ordinateurs portables de base. Il affichait quelques scènes d'un étrange dispositif de téléportation spatiale lançant des vaisseaux spatiaux vers l'inconnu, en utilisant une résolution fixe de 1280x720. Tout comme le benchmark Ice Storm, il a été abandonné en janvier 2020 et remplacé par 3DMark Night Raid.

R9 M375 8466
RX 5500M 50946
+502%

Performances de jeu

Les résultats Radeon R9 M375 et Radeon RX 5500M dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD23
−148%
57
+148%
1440p10−12
−510%
61
+510%
4K5−6
−500%
30
+500%

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 6−7
−783%
53
+783%
Cyberpunk 2077 5−6
−1000%
55
+1000%
Resident Evil 4 Remake 2−3
−3300%
68
+3300%

Full HD
Medium

Battlefield 5 7−8
−800%
60−65
+800%
Counter-Strike 2 6−7
−783%
53
+783%
Cyberpunk 2077 5−6
−760%
43
+760%
Far Cry 5 15
−220%
45−50
+220%
Fortnite 22
−273%
80−85
+273%
Forza Horizon 4 12−14
−408%
60−65
+408%
Forza Horizon 5 5−6
−800%
45−50
+800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 17
−218%
50−55
+218%
Valorant 40−45
−248%
146
+248%

Full HD
High

Battlefield 5 7−8
−1229%
93
+1229%
Counter-Strike 2 6−7
−700%
48
+700%
Counter-Strike: Global Offensive 45−50
−306%
191
+306%
Cyberpunk 2077 5−6
−560%
33
+560%
Dota 2 33
−221%
106
+221%
Far Cry 5 13
−377%
62
+377%
Fortnite 16
−413%
80−85
+413%
Forza Horizon 4 12−14
−408%
60−65
+408%
Forza Horizon 5 5−6
−800%
45−50
+800%
Grand Theft Auto V 5−6
−1480%
79
+1480%
Metro Exodus 4−5
−875%
39
+875%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16
−238%
50−55
+238%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
−700%
72
+700%
Valorant 40−45
−243%
144
+243%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 7−8
−971%
75
+971%
Cyberpunk 2077 5−6
−500%
30
+500%
Dota 2 30
−243%
103
+243%
Far Cry 5 12
−392%
59
+392%
Forza Horizon 4 12−14
−408%
60−65
+408%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 13
−354%
59
+354%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
−400%
45
+400%
Valorant 40−45
−188%
120−130
+188%

Full HD
Epic

Fortnite 12−14
−442%
65
+442%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
−367%
27−30
+367%
Counter-Strike: Global Offensive 18−20
−661%
137
+661%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
−661%
175
+661%
Valorant 20−22
−580%
136
+580%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−1200%
12−14
+1200%
Far Cry 5 4−5
−1100%
48
+1100%
Forza Horizon 4 6−7
−483%
35−40
+483%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
−425%
21−24
+425%

1440p
Epic

Fortnite 4−5
−700%
30−35
+700%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−33.3%
20
+33.3%
Valorant 12−14
−975%
129
+975%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 5−6
Dota 2 6−7
−783%
53
+783%
Far Cry 5 1−2
−1500%
16−18
+1500%
Forza Horizon 4 1−2
−2400%
24−27
+2400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−367%
14−16
+367%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−367%
14−16
+367%

1440p
High

Grand Theft Auto V 21−24
+0%
21−24
+0%
Metro Exodus 25
+0%
25
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 44
+0%
44
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 10−12
+0%
10−12
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 76
+0%
76
+0%
Metro Exodus 10−12
+0%
10−12
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
+0%
20−22
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 16
+0%
16
+0%
Counter-Strike 2 10−12
+0%
10−12
+0%

C'est ainsi que R9 M375 et RX 5500M rivalisent dans les jeux populaires :

  • RX 5500M est 148% plus rapide dans 1080p.
  • RX 5500M est 510% plus rapide dans 1440p.
  • RX 5500M est 500% plus rapide dans 4K.

Voici l'éventail des différences de performances observées dans les jeux les plus populaires :

  • dans Resident Evil 4 Remake, avec la résolution 1080p et le Low Preset, le RX 5500M est 3300% plus rapide.

En somme, des jeux populaires :

  • RX 5500M est en avance sur 51 tests (85%)
  • il y a un tirage au sort dans 9 tests (15%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 2.40 14.31
Nouveauté 5 Mai 2015 7 Octobre 2019
Processus technologique 28 nm 7 nm

RX 5500M a un score de performance agrégé 496% plus élevé, un avantage de 4 ans en termes d'âge, et un 300% processus de lithographie plus avancé.

Le Radeon RX 5500M est notre choix recommandé car il bat le Radeon R9 M375 dans les tests de performance.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


2.5 61 votes

Évaluez Radeon R9 M375 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 373 votes

Évaluez Radeon RX 5500M sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur Radeon R9 M375 ou Radeon RX 5500M, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.