Radeon R9 M295X Mac Edition vs HD 6290

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé Radeon R9 M295X Mac Edition avec Radeon HD 6290, y compris les spécifications et les données de performance.

R9 M295X Mac Edition
2014
4 Gb GDDR5, 250 Watt
12.35
+4840%

R9 M295X Mac Edition surpasse HD 6290 d'un énorme 4840% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Radeon R9 M295X Mac Edition, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances4411430
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétique3.801.01
ArchitectureGCN 3.0 (2014−2019)TeraScale 2 (2009−2015)
Nom de codeAmethystCedar
TypePour les ordinateurs portablesDesktop
Date de lancement23 Novembre 2014 (11 ans il y a)4 Décembre 2011 (14 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux Radeon R9 M295X Mac Edition et Radeon HD 6290: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Radeon R9 M295X Mac Edition et Radeon HD 6290, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders204880
Fréquence de noyau850 MHz650 MHz
Fréquence en mode Boostpas de données400 MHz
Nombre de transistors5,000 million292 million
Processus technologique de fabrication28 nm40 nm
Consommation d'énergie (TDP)250 Watt19 Watt
Vitesse de texturation108.85.200
Performance à virgule flottante3.482 TFLOPS0.104 TFLOPS
ROPs324
TMUs1288
L1 Cache512 Kb16 Kb
L2 Cache512 Kb128 Kb

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Radeon R9 M295X Mac Edition et Radeon HD 6290 avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

InterfaceMXM-B (3.0)PCIe 2.0 x16
Longueurpas de données168 mm
Épaisseurpas de données1-slot
Connecteurs d'alimentation supplémentairespas de donnéesnon

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur Radeon R9 M295X Mac Edition et Radeon HD 6290 sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireGDDR5GDDR3
Capacité de mémoire maximale4 Gb1 Gb
Largeur de bus de mémoire256 Bit64 Bit
Fréquence de mémoire1362 MHz800 MHz
Bande passante de la mémoire174.3 Gb/s12.8 Gb/s
Mémoire partagée--

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Radeon R9 M295X Mac Edition et Radeon HD 6290. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo No outputs1x DVI, 1x HDMI
HDMI-+

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par Radeon R9 M295X Mac Edition et Radeon HD 6290 sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX12 (12_0)11.2 (11_0)
Modèle de shader6.35.0
OpenGL4.64.4
OpenCL2.01.2
Vulkan1.2.131N/A

Performances de jeu

Les résultats Radeon R9 M295X Mac Edition et Radeon HD 6290 dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD290−300
+4733%
6
−4733%

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 3−4
+0%
3−4
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+0%
7−8
+0%
Valorant 24−27
+0%
24−27
+0%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 12−14
+0%
12−14
+0%
Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 9−10
+0%
9−10
+0%
Forza Horizon 4 3−4
+0%
3−4
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+0%
7−8
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+0%
5−6
+0%
Valorant 24−27
+0%
24−27
+0%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 9−10
+0%
9−10
+0%
Forza Horizon 4 3−4
+0%
3−4
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+0%
7−8
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+0%
5−6
+0%
Valorant 24−27
+0%
24−27
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
+0%
3−4
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+0%
3−4
+0%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
+0%
1−2
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

C'est ainsi que R9 M295X Mac Edition et HD 6290 rivalisent dans les jeux populaires :

  • R9 M295X Mac Edition est 4733% plus rapide dans 1080p.

En somme, des jeux populaires :

  • il y a un tirage au sort dans 26 tests (100%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 12.35 0.25
Nouveauté 23 Novembre 2014 4 Décembre 2011
Capacité de mémoire maximale 4 Gb 1 Gb
Processus technologique 28 nm 40 nm
Consommation d'énergie (TDP) 250 Watt 19 Watt

R9 M295X Mac Edition a un score de performance agrégé 4840% plus élevé, un avantage de 2 ans en termes d'âge, une quantité maximale de VRAM 300% plus élevée, et un 43% processus de lithographie plus avancé.

HD 6290, quant à lui, a 1216% de consommation d'énergie en moins.

Le Radeon R9 M295X Mac Edition est notre choix recommandé car il bat le Radeon HD 6290 dans les tests de performance.

Il faut savoir que Radeon R9 M295X Mac Edition est destiné aux ordinateurs portables et Radeon HD 6290 est destiné aux ordinateurs de bureau.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


2.8 6 votes

Évaluez Radeon R9 M295X Mac Edition sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 48 votes

Évaluez Radeon HD 6290 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur Radeon R9 M295X Mac Edition ou Radeon HD 6290, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.