Radeon R9 Fury vs GeForce 930A

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé Radeon R9 Fury avec GeForce 930A, y compris les spécifications et les données de performance.

R9 Fury
2015, $549
4 Gb High Bandwidth Memory (HBM), 275 Watt
22.75
+682%

R9 Fury surpasse 930A d'un énorme 682% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Radeon R9 Fury, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances275821
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Évaluation du rapport coût-efficacité7.07pas de données
Efficacité énergétique6.376.79
ArchitectureGCN 3.0 (2014−2019)Maxwell (2014−2017)
Nom de codeFijiGM108
TypeDesktopPour les ordinateurs portables
Date de lancement10 Juillet 2015 (10 ans il y a)13 Mars 2015 (11 ans il y a)
Prix au moment du lancement$549 pas de données

Évaluation du rapport coût-efficacité

Pour obtenir un indice, nous comparons les performances des cartes vidéo et leur coût, en tenant compte du coût des autres cartes vidéo.

pas de données

Graphique de dispersion entre les performances et les prix

Spécifications détaillées

Paramètres généraux Radeon R9 Fury et GeForce 930A: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Radeon R9 Fury et GeForce 930A, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders3584384
Nombre de transporteurs Compute56pas de données
Fréquence de noyaupas de données928 MHz
Fréquence en mode Boost1000 MHz941 MHz
Nombre de transistors8,900 millionpas de données
Processus technologique de fabrication28 nm28 nm
Consommation d'énergie (TDP)275 Watt33 Watt
Vitesse de texturation224.022.58
Performance à virgule flottante7.168 TFLOPS0.7227 TFLOPS
ROPs648
TMUs22424
L1 Cache896 Kb192 Kb
L2 Cache2 Mb1024 Kb

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Radeon R9 Fury et GeForce 930A avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

BusPCIe 3.0pas de données
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x8
Épaisseur2-slotpas de données
Connecteurs d'alimentation supplémentaires​2x 8-pinnon
CrossFire sans pont+-

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur Radeon R9 Fury et GeForce 930A sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireHigh Bandwidth Memory (HBM)DDR3
Mémoire à large bande passante (HBM)+pas de données
Capacité de mémoire maximale4 Gb2 Gb
Largeur de bus de mémoire4096 Bit64 Bit
Fréquence de mémoire500 MHz1001 MHz
Bande passante de la mémoire512 Gb/s16.02 Gb/s
Mémoire partagée-pas de données

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Radeon R9 Fury et GeForce 930A. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo 1x HDMI, 3x DisplayPortNo outputs
Eyefinity+-
Nombre de moniteurs Eyefinity6pas de données
HDMI+-
Support de DisplayPort+-

Technologies prises en charge

Voici la liste des solutions technologiques et API Radeon R9 Fury et GeForce 930A prises en charge. Ces informations seront nécessaires si la carte graphique nécessite le support de technologies spécifiques.

AppAcceleration+-
CrossFire+-
FRTC+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
PowerTune+-
TressFX+-
TrueAudio+-
UVD+-
VCE+-
Audio DDMA+pas de données

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par Radeon R9 Fury et GeForce 930A sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectXDirectX® 1212 (11_0)
Modèle de shader6.35.1
OpenGL4.54.6
OpenCL2.01.2
Vulkan+1.1.126
Mantle+-
CUDA-5.0

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des Radeon R9 Fury et GeForce 930A de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

R9 Fury 22.75
+682%
GeForce 930A 2.91

Passmark

Il s'agit probablement du benchmark le plus omniprésent, faisant partie de la suite Passmark PerformanceTest. Il permet une évaluation approfondie de la carte graphique, en fournissant quatre tests distincts pour les versions 9, 10, 11 et 12 de Direct3D (le dernier étant effectué en résolution 4K si possible), et quelques autres tests engageant les capacités de DirectCompute.

R9 Fury 9526
+683%
Échantillons : 453
GeForce 930A 1217
Échantillons : 36

Performances de jeu

Les résultats Radeon R9 Fury et GeForce 930A dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD90
+800%
10−12
−800%
1440p106
+783%
12−14
−783%
4K48
+700%
6−7
−700%

Coût par cadre, en $

1080p6.10pas de données
1440p5.18pas de données
4K11.44pas de données

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 130−140
+725%
16−18
−725%
Cyberpunk 2077 50−55
+733%
6−7
−733%
Resident Evil 4 Remake 50−55
+800%
6−7
−800%

Full HD
Medium

Battlefield 5 90−95
+830%
10−11
−830%
Counter-Strike 2 130−140
+725%
16−18
−725%
Cyberpunk 2077 50−55
+733%
6−7
−733%
Far Cry 5 75−80
+733%
9−10
−733%
Fortnite 110−120
+729%
14−16
−729%
Forza Horizon 4 90−95
+820%
10−11
−820%
Forza Horizon 5 70−75
+711%
9−10
−711%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+810%
10−11
−810%
Valorant 160−170
+800%
18−20
−800%

Full HD
High

Battlefield 5 90−95
+830%
10−11
−830%
Counter-Strike 2 130−140
+725%
16−18
−725%
Counter-Strike: Global Offensive 268
+793%
30−33
−793%
Cyberpunk 2077 50−55
+733%
6−7
−733%
Dota 2 120−130
+757%
14−16
−757%
Far Cry 5 75−80
+733%
9−10
−733%
Fortnite 95
+692%
12−14
−692%
Forza Horizon 4 90−95
+820%
10−11
−820%
Forza Horizon 5 70−75
+711%
9−10
−711%
Grand Theft Auto V 85−90
+750%
10−11
−750%
Metro Exodus 50−55
+750%
6−7
−750%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+810%
10−11
−810%
The Witcher 3: Wild Hunt 91
+810%
10−11
−810%
Valorant 160−170
+800%
18−20
−800%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 90−95
+830%
10−11
−830%
Cyberpunk 2077 50−55
+733%
6−7
−733%
Dota 2 130
+713%
16−18
−713%
Far Cry 5 75−80
+733%
9−10
−733%
Forza Horizon 4 90−95
+820%
10−11
−820%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50
+733%
6−7
−733%
The Witcher 3: Wild Hunt 46
+820%
5−6
−820%
Valorant 160−170
+800%
18−20
−800%

Full HD
Epic

Fortnite 72
+700%
9−10
−700%

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
+717%
6−7
−717%
Counter-Strike: Global Offensive 158
+778%
18−20
−778%
Grand Theft Auto V 40−45
+760%
5−6
−760%
Metro Exodus 30−35
+933%
3−4
−933%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+729%
21−24
−729%
Valorant 200−210
+733%
24−27
−733%

1440p
Ultra

Battlefield 5 65−70
+713%
8−9
−713%
Cyberpunk 2077 21−24
+1050%
2−3
−1050%
Far Cry 5 50−55
+783%
6−7
−783%
Forza Horizon 4 55−60
+743%
7−8
−743%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+825%
4−5
−825%

1440p
Epic

Fortnite 55−60
+686%
7−8
−686%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24
+1000%
2−3
−1000%
Counter-Strike: Global Offensive 109
+808%
12−14
−808%
Grand Theft Auto V 47
+683%
6−7
−683%
Metro Exodus 20−22
+900%
2−3
−900%
The Witcher 3: Wild Hunt 36
+800%
4−5
−800%
Valorant 130−140
+750%
16−18
−750%

4K
Ultra

Battlefield 5 35−40
+800%
4−5
−800%
Counter-Strike 2 21−24
+1000%
2−3
−1000%
Cyberpunk 2077 10−11
+900%
1−2
−900%
Dota 2 102
+750%
12−14
−750%
Far Cry 5 27−30
+800%
3−4
−800%
Forza Horizon 4 40−45
+720%
5−6
−720%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 20
+900%
2−3
−900%

4K
Epic

Fortnite 25
+733%
3−4
−733%

C'est ainsi que R9 Fury et GeForce 930A rivalisent dans les jeux populaires :

  • R9 Fury est 800% plus rapide dans 1080p.
  • R9 Fury est 783% plus rapide dans 1440p.
  • R9 Fury est 700% plus rapide dans 4K.

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 22.75 2.91
Nouveauté 10 Juillet 2015 13 Mars 2015
Capacité de mémoire maximale 4 Gb 2 Gb
Consommation d'énergie (TDP) 275 Watt 33 Watt

R9 Fury a un score de performance agrégé 682% plus élevé, un avantage d'âge de 3 mois, et une quantité maximale de VRAM 100% plus élevée.

GeForce 930A, quant à lui, a 733% de consommation d'énergie en moins.

Le Radeon R9 Fury est notre choix recommandé car il bat le GeForce 930A dans les tests de performance.

Il faut savoir que Radeon R9 Fury est destiné aux ordinateurs de bureau et GeForce 930A est destiné aux ordinateurs portables.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


3.8 196 votes

Évaluez Radeon R9 Fury sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.9 18 votes

Évaluez GeForce 930A sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur Radeon R9 Fury ou GeForce 930A, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.