Quadro FX 350M vs Radeon R9 M485X

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé Quadro FX 350M avec Radeon R9 M485X, y compris les spécifications et les données de performance.

FX 350M
2006
256 Mb GDDR3, 15 Watt
0.11

R9 M485X surpasse 350M d'un énorme 8164% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Quadro FX 350M, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances1515524
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétique0.562.80
ArchitectureCurie (2003−2013)GCN 3.0 (2014−2019)
Nom de codeG72Amethyst
TypePour les postes de travail mobilesPour les ordinateurs portables
Date de lancement13 Mars 2006 (20 ans il y a)15 Mai 2016 (10 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux Quadro FX 350M et Radeon R9 M485X: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Quadro FX 350M et Radeon R9 M485X, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders72048
Fréquence de noyau450 MHz723 MHz
Fréquence en mode Boost450 MHzpas de données
Nombre de transistors112 million5,000 million
Processus technologique de fabrication90 nm28 nm
Consommation d'énergie (TDP)15 Watt250 Watt
Vitesse de texturation1.80092.54
Performance à virgule flottantepas de données2.961 TFLOPS
ROPs232
TMUs4128
L1 Cachepas de données512 Kb
L2 Cachepas de données512 Kb

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Quadro FX 350M et Radeon R9 M485X avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Taille de l'ordinateur portablepas de donnéeslarge
InterfacePCIe 1.0 x16MXM-B (3.0)
Connecteurs d'alimentation supplémentairespas de donnéesnon

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur Quadro FX 350M et Radeon R9 M485X sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireGDDR3GDDR5
Capacité de mémoire maximale256 Mb8 Gb
Largeur de bus de mémoire128 Bit256 Bit
Fréquence de mémoire450 MHz1250 MHz
Bande passante de la mémoire14.4 Gb/s160.0 Gb/s
Mémoire partagée--

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Quadro FX 350M et Radeon R9 M485X. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo No outputsNo outputs

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par Quadro FX 350M et Radeon R9 M485X sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX9.0c (9_3)12 (12_0)
Modèle de shader3.06.3
OpenGL2.14.6
OpenCLN/A2.0
VulkanN/A1.2.131

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des Quadro FX 350M et Radeon R9 M485X de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

FX 350M 0.11
R9 M485X 9.09
+8164%

Passmark

Il s'agit probablement du benchmark le plus omniprésent, faisant partie de la suite Passmark PerformanceTest. Il permet une évaluation approfondie de la carte graphique, en fournissant quatre tests distincts pour les versions 9, 10, 11 et 12 de Direct3D (le dernier étant effectué en résolution 4K si possible), et quelques autres tests engageant les capacités de DirectCompute.

FX 350M 44
Échantillons : 21
R9 M485X 3800
+8536%
Échantillons : 4

Performances de jeu

Les résultats Quadro FX 350M et Radeon R9 M485X dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 0−1 18−20

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 0−1 18−20
Forza Horizon 4 3−4
−1233%
40−45
+1233%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−371%
30−35
+371%
Valorant 24−27
−275%
90−95
+275%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 10−11
−1310%
140−150
+1310%
Cyberpunk 2077 0−1 18−20
Dota 2 8−9
−738%
65−70
+738%
Forza Horizon 4 3−4
−1233%
40−45
+1233%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−371%
30−35
+371%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−380%
24−27
+380%
Valorant 24−27
−275%
90−95
+275%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 18−20
Dota 2 8−9
−738%
65−70
+738%
Forza Horizon 4 3−4
−1233%
40−45
+1233%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−371%
30−35
+371%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−380%
24−27
+380%
Valorant 24−27
−275%
90−95
+275%

1440p
High

Counter-Strike 2 2−3
−750%
16−18
+750%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−4700%
45−50
+4700%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−2100%
21−24
+2100%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−1200%
12−14
+1200%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−42.9%
20−22
+42.9%
Valorant 1−2
−4700%
45−50
+4700%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−800%
9−10
+800%

4K
Epic

Fortnite 1−2
−800%
9−10
+800%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Resident Evil 4 Remake 16−18
+0%
16−18
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Far Cry 5 30−33
+0%
30−33
+0%
Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%
Forza Horizon 5 27−30
+0%
27−30
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Far Cry 5 30−33
+0%
30−33
+0%
Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%
Forza Horizon 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Grand Theft Auto V 30−35
+0%
30−35
+0%
Metro Exodus 18−20
+0%
18−20
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Far Cry 5 30−33
+0%
30−33
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%

1440p
High

Counter-Strike: Global Offensive 70−75
+0%
70−75
+0%
Grand Theft Auto V 12−14
+0%
12−14
+0%
Metro Exodus 10−11
+0%
10−11
+0%
Valorant 100−110
+0%
100−110
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Far Cry 5 18−20
+0%
18−20
+0%

1440p
Epic

Fortnite 18−20
+0%
18−20
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Metro Exodus 5−6
+0%
5−6
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+0%
10−11
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−12
+0%
10−12
+0%
Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%

Voici l'éventail des différences de performances observées dans les jeux les plus populaires :

  • dans PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS, avec la résolution 1440p et le High Preset, le R9 M485X est 4700% plus rapide.

En somme, des jeux populaires :

  • R9 M485X est en avance sur 22 tests (39%)
  • il y a un tirage au sort dans 34 tests (61%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 0.11 9.09
Nouveauté 13 Mars 2006 15 Mai 2016
Capacité de mémoire maximale 256 Mb 8 Gb
Processus technologique 90 nm 28 nm
Consommation d'énergie (TDP) 15 Watt 250 Watt

FX 350M a 1567% de consommation d'énergie en moins.

R9 M485X, quant à lui, a un score de performance agrégé 8164% plus élevé, un avantage de 10 ans, une quantité maximale de VRAM 3100% plus élevée, et un 221% processus de lithographie plus avancé.

Le Radeon R9 M485X est notre choix recommandé car il bat le Quadro FX 350M dans les tests de performance.

Il faut savoir que Quadro FX 350M est destiné aux postes de travail mobiles et Radeon R9 M485X est destiné aux ordinateurs portables.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


4 2 votes

Évaluez Quadro FX 350M sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 3 votes

Évaluez Radeon R9 M485X sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur Quadro FX 350M ou Radeon R9 M485X, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.