ATI Mobility Radeon HD 5730 vs GeForce4 460 Go

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé Mobility Radeon HD 5730 et GeForce4 460 Go, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.

ATI Mobility HD 5730
2010
1 Gb GDDR3, 26 Watt
1.31
+13000%

Mobility HD 5730 surpasse GeForce4 460 Go d'un énorme 13000% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Mobility Radeon HD 5730, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances10701579
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétique3.88pas de données
ArchitectureTeraScale 2 (2009−2015)Celsius (1999−2005)
Nom de codeMadisonNV17 A5
TypePour les ordinateurs portablesPour les ordinateurs portables
Date de lancement7 Janvier 2010 (16 ans il y a)14 Octobre 2002 (23 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux Mobility Radeon HD 5730 et GeForce4 460 Go: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Mobility Radeon HD 5730 et GeForce4 460 Go, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders4002
Fréquence de noyau650 MHz250 MHz
Fréquence en mode Boostpas de données250 MHz
Nombre de transistors627 million29 million
Processus technologique de fabrication40 nm150 nm
Consommation d'énergie (TDP)26 Wattpas de données
Vitesse de texturation13.001.000
Performance à virgule flottante0.52 TFLOPSpas de données
ROPs82
TMUs204
L1 Cache40 Kbpas de données
L2 Cache256 Kbpas de données

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Mobility Radeon HD 5730 et GeForce4 460 Go avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Taille de l'ordinateur portablemedium sizedpas de données
InterfacePCIe 2.0 x16AGP 4x

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur Mobility Radeon HD 5730 et GeForce4 460 Go sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireGDDR3DDR
Capacité de mémoire maximale1 Gb64 Mb
Largeur de bus de mémoire128 Bit128 Bit
Fréquence de mémoire800 MHz250 MHz
Bande passante de la mémoire25.6 Gb/s8 Gb/s
Mémoire partagée--

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Mobility Radeon HD 5730 et GeForce4 460 Go. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo No outputsNo outputs

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par Mobility Radeon HD 5730 et GeForce4 460 Go sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX11.2 (11_0)8.0
Modèle de shader5.0pas de données
OpenGL4.41.3
OpenCL1.2N/A
VulkanN/AN/A

Performances de jeu

Les résultats Mobility Radeon HD 5730 et GeForce4 460 Go dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

900p14-0−1
Full HD18-0−1

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Far Cry 5 3−4 0−1
Fortnite 4−5 0−1
Forza Horizon 4 8−9
+300%
2−3
−300%
Forza Horizon 5 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+50%
6−7
−50%
Valorant 30−35
+47.8%
21−24
−47.8%

Full HD
High

Battlefield 5 1−2 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 30−33
+233%
9−10
−233%
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 16−18
+143%
7−8
−143%
Far Cry 5 3−4 0−1
Fortnite 4−5 0−1
Forza Horizon 4 8−9
+300%
2−3
−300%
Forza Horizon 5 2−3 0−1
Grand Theft Auto V 0−1 0−1
Metro Exodus 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+50%
6−7
−50%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+75%
4−5
−75%
Valorant 30−35
+47.8%
21−24
−47.8%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 16−18
+143%
7−8
−143%
Far Cry 5 3−4 0−1
Forza Horizon 4 8−9
+300%
2−3
−300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+50%
6−7
−50%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+75%
4−5
−75%
Valorant 30−35
+47.8%
21−24
−47.8%

Full HD
Epic

Fortnite 4−5 0−1

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+100%
2−3
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 9−10 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16 0−1
Valorant 4−5 0−1

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 3−4 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+100%
1−2
−100%

1440p
Epic

Fortnite 2−3 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 6−7 0−1

4K
Ultra

Dota 2 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+100%
1−2
−100%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+100%
1−2
−100%

Voici l'éventail des différences de performances observées dans les jeux les plus populaires :

  • dans Forza Horizon 4, avec la résolution 1080p et le Medium Preset, le ATI Mobility HD 5730 est 300% plus rapide.

En somme, des jeux populaires :

  • ATI Mobility HD 5730 est en avance sur 18 tests (95%)
  • il y a un tirage au sort dans 1 test (5%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 1.31 0.01
Nouveauté 7 Janvier 2010 14 Octobre 2002
Capacité de mémoire maximale 1 Gb 64 Mb
Processus technologique 40 nm 150 nm

ATI Mobility HD 5730 a un score de performance agrégé 13000% plus élevé, un avantage de 7 ans, une quantité maximale de VRAM 1500% plus élevée, et un 275% processus de lithographie plus avancé.

Le Mobility Radeon HD 5730 est notre choix recommandé car il bat le GeForce4 460 Go dans les tests de performance.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


4.3 16 votes

Évaluez Mobility Radeon HD 5730 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1 1 vote

Évaluez GeForce4 460 Go sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur Mobility Radeon HD 5730 ou GeForce4 460 Go, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.