ATI Mobility Radeon HD 540v vs UHD Graphics 610

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé Mobility Radeon HD 540v et UHD Graphics 610, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.

ATI Mobility HD 540v
2010
512 Mb GDDR3, 15 Watt
0.34

Graphics 610 surpasse Mobility HD 540v d'un énorme 412% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Mobility Radeon HD 540v, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances1359979
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétique1.758.93
ArchitectureTeraScale (2005−2013)Generation 9.5 (2016−2020)
Nom de codeM92Coffee Lake GT1
TypePour les ordinateurs portablesPour les ordinateurs portables
Date de lancement5 Mai 2010 (16 ans il y a)3 Avril 2018 (8 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux Mobility Radeon HD 540v et UHD Graphics 610: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Mobility Radeon HD 540v et UHD Graphics 610, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders8096
Fréquence de noyau550 MHz300 MHz
Fréquence en mode Boostpas de données900 MHz
Nombre de transistors242 million189 million
Processus technologique de fabrication55 nm14 nm+++
Consommation d'énergie (TDP)15 Watt15 Watt
Vitesse de texturation4.40010.80
Performance à virgule flottante0.088 TFLOPS0.1728 TFLOPS
ROPs42
TMUs812
L1 Cache16 Kbpas de données
L2 Cache64 Kbpas de données

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Mobility Radeon HD 540v et UHD Graphics 610 avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

InterfaceMXM-A (3.0)Ring Bus
Connecteurs d'alimentation supplémentairesnonpas de données

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur Mobility Radeon HD 540v et UHD Graphics 610 sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireGDDR3Système utilisé
Capacité de mémoire maximale512 MbSystème utilisé
Largeur de bus de mémoire64 BitSystème utilisé
Fréquence de mémoire800 MHzSystème utilisé
Bande passante de la mémoire12.8 Gb/spas de données
Mémoire partagée-+

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Mobility Radeon HD 540v et UHD Graphics 610. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo Portable Device DependentPortable Device Dependent

Technologies prises en charge

Voici la liste des solutions technologiques et API Mobility Radeon HD 540v et UHD Graphics 610 prises en charge. Ces informations seront nécessaires si la carte graphique nécessite le support de technologies spécifiques.

Quick Syncpas de données+

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par Mobility Radeon HD 540v et UHD Graphics 610 sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX10.1 (10_1)12 (12_1)
Modèle de shader4.16.4
OpenGL3.34.6
OpenCL1.13.0
VulkanN/A1.3

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des Mobility Radeon HD 540v et UHD Graphics 610 de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

ATI Mobility HD 540v 0.34
UHD Graphics 610 1.74
+412%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage est un benchmark DirectX 10 obsolète. Il taxe la carte graphique avec deux scènes, l'une représentant une fille s'échappant d'une base militarisée située dans une grotte marine, l'autre affichant une flotte spatiale attaquant une planète sans défense. Il a été abandonné en avril 2017, et il est désormais recommandé d'utiliser le benchmark Time Spy à la place.

ATI Mobility HD 540v 1008
UHD Graphics 610 3996
+296%

Performances de jeu

Les résultats Mobility Radeon HD 540v et UHD Graphics 610 dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD1−2
−700%
8
+700%

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−300%
4−5
+300%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−300%
4−5
+300%
Forza Horizon 4 4−5
−150%
10−11
+150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−57.1%
10−12
+57.1%
Valorant 24−27
−42.3%
35−40
+42.3%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 14−16
−164%
35−40
+164%
Cyberpunk 2077 1−2
−300%
4−5
+300%
Dota 2 10−11
−20%
12
+20%
Forza Horizon 4 4−5
−150%
10−11
+150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−57.1%
10−12
+57.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+25%
4
−25%
Valorant 24−27
−42.3%
35−40
+42.3%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−300%
4−5
+300%
Dota 2 10−11
−10%
11
+10%
Forza Horizon 4 4−5
−150%
10−11
+150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−57.1%
10−12
+57.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−60%
8−9
+60%
Valorant 24−27
−42.3%
35−40
+42.3%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−66.7%
5−6
+66.7%
Counter-Strike: Global Offensive 1−2
−1100%
12−14
+1100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−350%
18−20
+350%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−300%
4−5
+300%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−200%
3−4
+200%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 2−3
−300%
8−9
+300%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−200%
3−4
+200%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−50%
3−4
+50%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%
Resident Evil 4 Remake 1−2
+0%
1−2
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 4
+0%
4
+0%
Fortnite 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 5 3−4
+0%
3−4
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 3
+0%
3
+0%
Fortnite 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 5 3−4
+0%
3−4
+0%
Grand Theft Auto V 3
+0%
3
+0%
Metro Exodus 3−4
+0%
3−4
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Far Cry 5 4−5
+0%
4−5
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 7−8
+0%
7−8
+0%

1440p
High

Valorant 10−11
+0%
10−11
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Far Cry 5 2−3
+0%
2−3
+0%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%

4K
Ultra

Dota 2 3−4
+0%
3−4
+0%
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 0−1 0−1

C'est ainsi que ATI Mobility HD 540v et UHD Graphics 610 rivalisent dans les jeux populaires :

  • UHD Graphics 610 est 700% plus rapide dans 1080p.

Voici l'éventail des différences de performances observées dans les jeux les plus populaires :

  • dans The Witcher 3: Wild Hunt, avec la résolution 1080p et le High Preset, le ATI Mobility HD 540v est 25% plus rapide.
  • dans Counter-Strike: Global Offensive, avec la résolution 1440p et le High Preset, le UHD Graphics 610 est 1100% plus rapide.

En somme, des jeux populaires :

  • ATI Mobility HD 540v est en avance sur 1 test (2%)
  • UHD Graphics 610 est en avance sur 25 tests (51%)
  • il y a un tirage au sort dans 23 tests (47%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 0.34 1.74
Nouveauté 5 Mai 2010 3 Avril 2018
Processus technologique 55 nm 14 nm

UHD Graphics 610 a un score de performance agrégé 412% plus élevé, un avantage de 7 ans, et un 293% processus de lithographie plus avancé.

Le UHD Graphics 610 est notre choix recommandé car il bat le Mobility Radeon HD 540v dans les tests de performance.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


2.1 10 votes

Évaluez Mobility Radeon HD 540v sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7 764 votes

Évaluez UHD Graphics 610 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur Mobility Radeon HD 540v ou UHD Graphics 610, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.