ATI Mobility Radeon HD 3850 vs R7 384 Cores (Kaveri Desktop)

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé Mobility Radeon HD 3850 avec Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop), y compris les spécifications et les données de performance.

ATI Mobility HD 3850
2008
512 Mb GDDR3, 35 Watt
0.68

R7 384 Cores (Kaveri Desktop) surpasse Mobility HD 3850 d'un énorme 274% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Mobility Radeon HD 3850, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances1237872
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétique1.50pas de données
ArchitectureTeraScale (2005−2013)GCN (2012−2015)
Nom de codeM88Kaveri Spectre
TypePour les ordinateurs portablesDesktop
Date de lancement4 Juin 2008 (17 ans il y a)14 Janvier 2014 (12 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux Mobility Radeon HD 3850 et Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop): nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Mobility Radeon HD 3850 et Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop), bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders320384
Fréquence de noyau580 MHz720 MHz
Nombre de transistors666 millionpas de données
Processus technologique de fabrication55 nm28 nm
Consommation d'énergie (TDP)35 Wattpas de données
Vitesse de texturation9.280pas de données
Performance à virgule flottante0.3712 TFLOPSpas de données
ROPs16pas de données
TMUs16pas de données
L2 Cache256 Kbpas de données

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Mobility Radeon HD 3850 et Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Taille de l'ordinateur portablelargepas de données
InterfacePCIe 2.0 x16pas de données

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur Mobility Radeon HD 3850 et Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireGDDR3pas de données
Capacité de mémoire maximale512 Mbpas de données
Largeur de bus de mémoire256 Bitpas de données
Fréquence de mémoire750 MHzpas de données
Bande passante de la mémoire48 Gb/spas de données
Mémoire partagée-+

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Mobility Radeon HD 3850 et Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop). En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo No outputspas de données

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par Mobility Radeon HD 3850 et Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX10.1 (10_1)12 (FL 12_0)
Modèle de shader4.1pas de données
OpenGL3.3pas de données
OpenCLN/Apas de données
VulkanN/A-

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des Mobility Radeon HD 3850 et Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

ATI Mobility HD 3850 0.68
R7 384 Cores (Kaveri Desktop) 2.54
+274%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage est un benchmark DirectX 10 obsolète. Il taxe la carte graphique avec deux scènes, l'une représentant une fille s'échappant d'une base militarisée située dans une grotte marine, l'autre affichant une flotte spatiale attaquant une planète sans défense. Il a été abandonné en avril 2017, et il est désormais recommandé d'utiliser le benchmark Time Spy à la place.

ATI Mobility HD 3850 1880
R7 384 Cores (Kaveri Desktop) 7338
+290%

Performances de jeu

Les résultats Mobility Radeon HD 3850 et Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD3−4
−367%
14
+367%

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−150%
5−6
+150%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
−150%
5−6
+150%
Far Cry 5 0−1 7−8
Forza Horizon 4 5−6
−160%
12−14
+160%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−62.5%
12−14
+62.5%
Valorant 27−30
−48.3%
40−45
+48.3%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 20−22
−150%
50−55
+150%
Cyberpunk 2077 2−3
−150%
5−6
+150%
Dota 2 12−14
−117%
24−27
+117%
Far Cry 5 0−1 7−8
Forza Horizon 4 5−6
−160%
12−14
+160%
Metro Exodus 1−2
−300%
4−5
+300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−62.5%
12−14
+62.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−50%
9−10
+50%
Valorant 27−30
−48.3%
40−45
+48.3%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−150%
5−6
+150%
Dota 2 12−14
−117%
24−27
+117%
Far Cry 5 0−1 7−8
Forza Horizon 4 5−6
−160%
12−14
+160%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−62.5%
12−14
+62.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−50%
9−10
+50%
Valorant 27−30
−48.3%
40−45
+48.3%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−100%
6−7
+100%
Counter-Strike: Global Offensive 3−4
−533%
18−20
+533%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−243%
24−27
+243%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 2−3
−200%
6−7
+200%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−100%
4−5
+100%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−400%
5−6
+400%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−7.1%
14−16
+7.1%
Valorant 3−4
−300%
12−14
+300%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−50%
3−4
+50%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−50%
3−4
+50%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Resident Evil 4 Remake 3−4
+0%
3−4
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 8−9
+0%
8−9
+0%
Counter-Strike 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Fortnite 12−14
+0%
12−14
+0%
Forza Horizon 5 6−7
+0%
6−7
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 8−9
+0%
8−9
+0%
Counter-Strike 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Fortnite 12−14
+0%
12−14
+0%
Forza Horizon 5 6−7
+0%
6−7
+0%
Grand Theft Auto V 9
+0%
9
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 8−9
+0%
8−9
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 12−14
+0%
12−14
+0%

1440p
High

Metro Exodus 0−1 0−1
Valorant 21−24
+0%
21−24
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Far Cry 5 4−5
+0%
4−5
+0%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%

C'est ainsi que ATI Mobility HD 3850 et R7 384 Cores (Kaveri Desktop) rivalisent dans les jeux populaires :

  • R7 384 Cores (Kaveri Desktop) est 367% plus rapide dans 1080p.

Voici l'éventail des différences de performances observées dans les jeux les plus populaires :

  • dans Counter-Strike: Global Offensive, avec la résolution 1440p et le High Preset, le R7 384 Cores (Kaveri Desktop) est 533% plus rapide.

En somme, des jeux populaires :

  • R7 384 Cores (Kaveri Desktop) est en avance sur 29 tests (60%)
  • il y a un tirage au sort dans 19 tests (40%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 0.68 2.54
Nouveauté 4 Juin 2008 14 Janvier 2014
Processus technologique 55 nm 28 nm

R7 384 Cores (Kaveri Desktop) a un score de performance agrégé 274% plus élevé, un avantage de 5 ans, et un 96% processus de lithographie plus avancé.

Le Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) est notre choix recommandé car il bat le Mobility Radeon HD 3850 dans les tests de performance.

Il faut savoir que Mobility Radeon HD 3850 est destiné aux ordinateurs portables et Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) est destiné aux ordinateurs de bureau.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


1 1 vote

Évaluez Mobility Radeon HD 3850 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 23 votes

Évaluez Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur Mobility Radeon HD 3850 ou Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop), être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.