GeForce GTX 1070 (portable) vs ATI Radeon VE

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de GeForce GTX 1070 (Laptop), ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances2471608
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Évaluation du rapport coût-efficacité13.30pas de données
Efficacité énergétique16.88pas de données
ArchitecturePascal (2016−2021)Rage 6 (2000−2007)
Nom de codeGP104BRage 6
TypePour les ordinateurs portablesDesktop
Date de lancement15 Août 2016 (9 ans il y a)19 Février 2001 (25 ans il y a)
Prix au moment du lancement$389.99 pas de données

Évaluation du rapport coût-efficacité

Pour obtenir un indice, nous comparons les performances des cartes vidéo et leur coût, en tenant compte du coût des autres cartes vidéo.

pas de données

Graphique de dispersion entre les performances et les prix

Spécifications détaillées

Paramètres généraux GeForce GTX 1070 (Laptop) et Radeon VE: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de GeForce GTX 1070 (Laptop) et Radeon VE, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders1920pas de données
Fréquence de noyau1506 MHz183 MHz
Fréquence en mode Boost1645 MHzpas de données
Nombre de transistors7,200 million30 million
Processus technologique de fabrication16 nm180 nm
Consommation d'énergie (TDP)120 Watt23 Watt
Température maximale94 °Cpas de données
Vitesse de texturation210.60.55
Performance à virgule flottante6.738 TFLOPSpas de données
ROPs641
TMUs1283
L1 Cache768 Kbpas de données
L2 Cache2 Mbpas de données

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de GeForce GTX 1070 (Laptop) et Radeon VE avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Taille de l'ordinateur portablelargepas de données
BusPCIe 3.0pas de données
InterfacePCIe 3.0 x16AGP 4x
Épaisseurpas de données1-slot
Bloc d'alimentation recommandé500 Wattpas de données
Connecteurs d'alimentation supplémentairesnonnon
Support de SLI+-

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur GeForce GTX 1070 (Laptop) et Radeon VE sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireGDDR5DDR
Capacité de mémoire maximale8 Gb32 Mb
Largeur de bus de mémoire256 Bit64 Bit
Fréquence de mémoire8 Gb/s183 MHz
Bande passante de la mémoire256 Gb/s2.928 Gb/s
Mémoire partagée-pas de données

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur GeForce GTX 1070 (Laptop) et Radeon VE. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo DP 1.42, HDMI 2.0b, Dual Link-DVI1x DVI, 1x VGA, 1x S-Video
Support de multiples moniteurs+pas de données
Support de G-SYNC+-

Technologies prises en charge

Voici la liste des solutions technologiques et API GeForce GTX 1070 (Laptop) et Radeon VE prises en charge. Ces informations seront nécessaires si la carte graphique nécessite le support de technologies spécifiques.

GPU Boost3.0pas de données
VR Ready+pas de données
Ansel+-

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par GeForce GTX 1070 (Laptop) et Radeon VE sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX12 (12_1)7.0
Modèle de shader6.4pas de données
OpenGL4.51.3
OpenCL1.2N/A
Vulkan1.2.131N/A
CUDA+-

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des GeForce GTX 1070 (portable) et Radeon VE de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.



Passmark

Il s'agit probablement du benchmark le plus omniprésent, faisant partie de la suite Passmark PerformanceTest. Il permet une évaluation approfondie de la carte graphique, en fournissant quatre tests distincts pour les versions 9, 10, 11 et 12 de Direct3D (le dernier étant effectué en résolution 4K si possible), et quelques autres tests engageant les capacités de DirectCompute.

GTX 1070 (portable) 11000
+549900%
ATI VE 2
Échantillons : 1

Performances de jeu

Les résultats GeForce GTX 1070 (portable) et Radeon VE dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD101pas de données
1440p60pas de données
4K44pas de données

Coût par cadre, en $

1080p3.86pas de données
1440p6.50pas de données
4K8.86pas de données

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 150−160 pas de données
Cyberpunk 2077 55−60 pas de données
Resident Evil 4 Remake 65−70 pas de données

Full HD
Medium

Battlefield 5 122 pas de données
Counter-Strike 2 150−160 pas de données
Cyberpunk 2077 55−60 pas de données
Far Cry 5 92 pas de données
Fortnite 151 pas de données
Forza Horizon 4 118 pas de données
Forza Horizon 5 85−90 pas de données
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 114 pas de données
Valorant 166 pas de données

Full HD
High

Battlefield 5 113 pas de données
Counter-Strike 2 150−160 pas de données
Counter-Strike: Global Offensive 260−270 pas de données
Cyberpunk 2077 55−60 pas de données
Dota 2 120−130 pas de données
Far Cry 5 92 pas de données
Fortnite 148 pas de données
Forza Horizon 4 115 pas de données
Forza Horizon 5 85−90 pas de données
Grand Theft Auto V 92 pas de données
Metro Exodus 59 pas de données
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 107 pas de données
The Witcher 3: Wild Hunt 108 pas de données
Valorant 156 pas de données

Full HD
Ultra

Battlefield 5 103 pas de données
Cyberpunk 2077 55−60 pas de données
Dota 2 120−130 pas de données
Far Cry 5 87 pas de données
Forza Horizon 4 97 pas de données
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 79 pas de données
The Witcher 3: Wild Hunt 60 pas de données
Valorant 112 pas de données

Full HD
Epic

Fortnite 111 pas de données

1440p
High

Counter-Strike 2 55−60 pas de données
Counter-Strike: Global Offensive 180−190 pas de données
Grand Theft Auto V 50−55 pas de données
Metro Exodus 35 pas de données
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 pas de données
Valorant 154 pas de données

1440p
Ultra

Battlefield 5 75 pas de données
Cyberpunk 2077 27−30 pas de données
Far Cry 5 61 pas de données
Forza Horizon 4 76 pas de données
The Witcher 3: Wild Hunt 40−45 pas de données

1440p
Epic

Fortnite 73 pas de données

4K
High

Counter-Strike 2 27−30 pas de données
Grand Theft Auto V 53 pas de données
Metro Exodus 21 pas de données
The Witcher 3: Wild Hunt 39 pas de données
Valorant 148 pas de données

4K
Ultra

Battlefield 5 41 pas de données
Counter-Strike 2 27−30 pas de données
Cyberpunk 2077 12−14 pas de données
Dota 2 85−90 pas de données
Far Cry 5 31 pas de données
Forza Horizon 4 52 pas de données
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24 pas de données

4K
Epic

Fortnite 35 pas de données

Résumé des avantages et des inconvénients


Nouveauté 15 Août 2016 19 Février 2001
Capacité de mémoire maximale 8 Gb 32 Mb
Processus technologique 16 nm 180 nm
Consommation d'énergie (TDP) 120 Watt 23 Watt

GTX 1070 (portable) a un avantage de 15 ans, une quantité maximale de VRAM 25500% plus élevée, et un 1025% processus de lithographie plus avancé.

ATI VE, quant à lui, a 422% de consommation d'énergie en moins.

Nous n'arrivons pas à nous décider entre GeForce GTX 1070 (portable) et Radeon VE. Nous ne disposons pas de données sur les résultats des tests pour désigner un vainqueur.

Il faut savoir que GeForce GTX 1070 (portable) est destiné aux ordinateurs portables et Radeon VE est destiné aux ordinateurs de bureau.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


4.5 926 votes

Évaluez GeForce GTX 1070 (portable) sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2 1 vote

Évaluez Radeon VE sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur GeForce GTX 1070 (portable) ou Radeon VE, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.